A159, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets 2020-12-09 Auction - 444 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 17
LiveAuctioneers Logo

Hereke-SeideHilton MC ConnicoTrompe L'oeil-Zigarettendose, Moskau
Done
Zürich, Switzerland
Auction Details

A159, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets

A fine selection of Art Déco, Glass, Porcelain, European Works of Art, Silverware, Objets de vertu and icons as well as a vast collection of fine oriental carpets and rugs.
Lot Number: Lowest
24
Saruk: Z-Persien, um 1960. Im weissen Innenfeld liegt ein elegantes hellblaues 8-Pass-Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten, Storchen und 4
0876: SarukEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Azeri: O-Türkei, um 1980. Im nachtblauen Mittelfeld liegt ein weisses Heriz-Medaillon mit 2 Palmetten-Anhängern, flankiert von prächtigen Heriz-Blättern und Ranken sowie gestuften hellblauen
0877: AzeriEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Sold
Pao-Tao: S-Mongolei, um 1940. Päonien- und Lotosblüten schmücken das elegante tiefblaue Innenfeld, flankiert von einer Perlborte sowie von einer chinesischen Linie. Die Swastika-Hauptbordüre ist in den
0878: Pao-TaoEst. CHF 400-CHF 600
See Sold Price
Sold
Khaden: Tibet, um 1910. Auf braunem Grund figurieren im Zentrum 2 fliegende gelbe Drachen, als Sinnbild für Kraft und Güte, die von Wolken umgeben sind. Breite, mit dem traditionellen Wasser-, Wolken- und
0879: KhadenEst. CHF 400-CHF 600
See Sold Price
Sold
Gendje: Z-Kaukasus, um 1900. Das seltene hellblaue Innenfeld ist mit einer für einen Gendje-Teppich typischen Blüten-Musterung in alternierenden Farben versehen und wird im unteren Teil von einer Reihe
0880: GendjeEst. CHF 600-CHF 800
See Sold Price
Sold
Shahsavan-Tasche: NW-Persien, um 1910. Streifendekor. Das Innenfeld ist in weisse Hauptstreifen geteilt, die mit einer Syrga-Vogel-Musterung in alternierenden Farben belegt sind, flankiert von filigranen Wellenborten.
0881: Shahsavan-TascheEst. CHF 500-CHF 700
See Sold Price
Sold
Verneh: S-Kaukasus, um 1900. Feine Nadelarbeit auf rotem Flachgewebe. Dekorative, rautenbesetzte Trennleisten teilen das Feld in gereihte Kassetten, die im Inneren in alternierenden Farben mit filigranen
0882: VernehEst. CHF 800-CHF 1,200
See Sold Price
Gabbeh: S-Persien, um 1940. Pastellfarbener Teppich. Im hellen Mittelfeld figurieren 5 hakenbesetzte, miteinander verbundene Stufenrauten, flankiert von einem dekorativen Streudekor in alternierenden Farben.
0883: GabbehEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Karabagh: S-Kaukasus, um 1910. Auf einem typisch schwarzen Grund ruhen 5 florale Kreuzmedaillons, die von Blüten in unterschiedlichen Ausführungen und viereckigen, dekorativ belegten kleinen Kartuschen
0884: KarabaghEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Sold
Karabagh: S-Kaukasus, um 1880. Sog. "Kasim-Ushak-Musterung". Das rote kreuzförmige Feld wird von einem gelben Konturband eingefasst. Im Zentrum liegt ein weisses Rautenmedaillon, von dem 4 weisse Greifarme
0885: KarabaghEst. CHF 600-CHF 800
See Sold Price
Sold
Aydin-Kelim: W-Türkei, um 1910. In 2 Bahnen gefertigtes Flachgewebe. Das Innenfeld ist in 3 Kassetten geteilt, die in den Farben Hellblau, Braun und Grün gehalten und im Inneren mit dekorativen Hexagonen belegt
0886: Aydin-KelimEst. CHF 800-CHF 1,200
See Sold Price
Sold
Wolkenband-Kazak: S-Kaukasus, Region Karabagh, um 1900. Im roten Feld liegen 2 prächtige Medaillons in Blau und Grün, die im Inneren mit je einer rechteckigen Swastika-Kartusche, Wolkenbändern in Rot und Weiss
0887: Wolkenband-KazakEst. CHF 1,200-CHF 1,800
See Sold Price
Sold
Konja-Kelim-Fragment: Z-Türkei, um 1900. Das Hauptfeld ist mit eindrucksvollen Hexagonen in alternierenden Farben geschmückt, die in horizontalen Reihen angelegt sind, flankiert von einer weissen, mit charakteristischen
0888: Konja-Kelim-FragmentEst. CHF 400-CHF 600
See Sold Price
Sold
Alpan-Medaillon-Sumach: W-Kaukasus, um 1900. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Auf braunrotem Grund thronen 4 miteinander verbundene blaue Sumach-Kreuz-Medaillons, flankiert von hellblauen sekundären Medaillons, Blüten
0889: Alpan-Medaillon-SumachEst. CHF 600-CHF 800
See Sold Price
Sold
Hereke-Seide: N-Türkei, um 1960. Flormaterial Naturseide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Auf weissem Grund figurieren in einer filigranen Gebetsnische (Mihrab) eine blütenbesetzte Vase sowie dekorative
0890: Hereke-SeideEst. CHF 600-CHF 800
See Sold Price
Sold
Ghom-Seide: Z-Persien, um 1990. Flormaterial reine Seide. Auf beigem Grund zeigt sich ein dichtes florales Dekor mit einem dunkelblauen Rautenmedaillon und 2 Ausläufern, umgeben von filigran gearbeiteten
0891: Ghom-SeideEst. CHF 2,000-CHF 3,000
See Sold Price
Sold
Tapisserie-Fragment: Wohl Frankreich, um 18.Jh. Sog. "Schäfer-Szene". An einem Fluss inmitten einer schönen Landschaft steht eine Hirtin mit ihren Tieren, im Hintergrund ist eine Stadt sichtbar. Alte Reparaturen. Riss
0892: Tapisserie-FragmentEst. CHF 800-CHF 1,200
See Sold Price
Ghom-Seide: Z-Persien, um 1990. Flormaterial und Kette reine Seide. Sehr schönes und elegantes Dekor. Im rosaroten Innenfeld ruht ein blütenverziertes Zitronen-Medaillon mit 2 langen Ausläufern, umgeben von
0893: Ghom-SeideEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Sivas: Z-Türkei, um 1910. Im leeren rosaroten Mittelfeld ruht ein elegantes, mit Blüten und Ranken dekoriertes nachtblaues Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern. Mehrere fein gearbeitete Borten säumen die
0894: SivasEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Sold
Varamin: Z-Persien, um 1940. Dicht angelegtes, dekoratives Werk. Das elegante rote Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Blattranken und girlandenartig verbundenen Blütenmotiven in unendlichem Rapport
0895: VaraminEst. CHF 600-CHF 800
See Sold Price
Sold
Kashan: Z-Persien, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Gebrüder Kashani". Das beige Innenfeld ist durchgehend mit Raubtieren bei der Jagd, Vögeln, Blütenpalmetten und Blattzweigen in unendlichem
0896: KashanEst. CHF 400-CHF 600
See Sold Price
Isfahan: Z-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein weisses Sternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von dicht platzierten Blütenmotiven, Blattranken und stilvollen weissen Eckzwickeln. Die reich
0897: IsfahanEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Sold
Gabbeh: S-Persien, um 1990. Ein modernes und zeitgenössisches Werk. Das helle Innenfeld ist durchgehend mit braunen abstrakten Zeichnungen und figürlichen Darstellungen belegt. Die in einem hellen Braun
0898: GabbehEst. CHF 1,000-CHF 1,400
See Sold Price
Sold
Paar Ghom-Seide: Z-Persien, um 1970. Auf beigem Grund ruht ein Kartuschen-Medaillon, flankiert von dicht platzierten filigranen Blütenmotiven, Ranken und miteinander verbundenen rosaroten Eckzwickeln. Mehrere fein
0899: Paar Ghom-SeideEst. CHF 300-CHF 400
See Sold Price
View:
24
TOP