HVMC Vide ses entrepôts 5ème partie 2020-11-27 Auction - 283 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in MC - Page 7

Monte Carlo, Monaco

HVMC Vide ses entrepôts 5ème partie

Lot Number: Lowest
Bouddha assis: Bouddha assis En pierre rouge sculptée. CHINE ht: 62 x 35 cm
0145: Bouddha assisEst. €600-€800Lot Closed
CHINE Xxème siècle: CHINE Xxème siècle Une paire de pots couverts dans un paysage floral à décor d'oiseaux, manque à la dorure, reposant sur des socles H. 17 cm
0146: CHINE Xxème siècleEst. €300-€500Lot Closed
ASIE: ASIE Ancienne tête de Bouddha en bois doré Hauteur : 29 cm
0147: ASIEEst. €300-€400Lot Closed
Confiturier en forme d'athénienne: Confiturier en forme d'athénienne Dans l'esprit antique en argent. Au frétel un coq. La base triangulaire est centrée d'une tige où s'enroule un serpent. En bordure 12
0148: Confiturier en forme d'athénienneEst. €400-€600Lot Closed
SOUPIERE ET SON PLATEAU DE PRESENTATION: SOUPIERE ET SON PLATEAU DE PRESENTATION Armaos, Grèce, XXème siècle En argent, intérieur en vermeil. Les prises en forme de chevaux marins émergeant des flots. Sur le
0149: SOUPIERE ET SON PLATEAU DE PRESENTATIONEst. €2,000-€3,000Lot Closed
Ulisse CAPUTO (1872-1948): Ulisse CAPUTO (1872-1948) Elephants et deux éléphantaux Epreuve en bronze à patine brune, sur un plateau de mabre noir Dimensions du groupe : 78 x 22 H: 28 cm
0150: Ulisse CAPUTO (1872-1948)Est. €1,000-€2,000Lot Closed
Henri AURRENS (1873-1934): Henri AURRENS (1873-1934) Le jardin Huile sur toile Signée en bas à gauche 65 x 81 cm
0151: Henri AURRENS (1873-1934)Est. €400-€600Lot Closed
ECOLE DU XIXème siècle: ECOLE DU XIXème siècle Chevaux dans la clairière Huile sur toile, porte un monogramme vers le milieu à droite 54 x 65 cm
0152: ECOLE DU XIXème siècleEst. €1,000-€1,500Lot Closed
Georges Edmond DARGOUGE (1897-1990): Georges Edmond DARGOUGE (1897-1990) Paysage Huile sur toile Signée en bas à droite 50 x 61 cm
0153: Georges Edmond DARGOUGE (1897-1990)Est. €200-€300Lot Closed
MARCEL LENOIR (1872-1931): MARCEL LENOIR (1872-1931) L’âge d’or Fusain Signé en bas à gauche 47,6 x 42 cm Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie
0154: MARCEL LENOIR (1872-1931)Est. €200-€300Lot Closed
Ecole française XVIIIème: Ecole française XVIIIème Bergers au bord d'une rivières Lavis et crayon sur papier 25 x 19 cm
0155: Ecole française XVIIIèmeEst. €200-€300Lot Closed
Jules de Vignon (1815-1885): Jules de Vignon (1815-1885) Portrait d'enfant Huile sur toile en tondo Signée et datée 1870 en bas à droite Diamètre 28 cm ((petit accident à la toile)
0156: Jules de Vignon (1815-1885)Est. €100-€200Lot Closed
Steve CARPENTER (Né en 1959): Steve CARPENTER (Né en 1959) Paysage urbain Huile sur toile Signée en bas à droite 100 x 100 cm
0157: Steve CARPENTER (Né en 1959)Est. €600-€800Lot Closed
Un coffret contenant: Un coffret contenant : 6 fourchettes à dessert 6 couteaux à dessert En argent et vermeil Poids total : 343 grammes
0159: Un coffret contenantEst. €70-€100Lot Closed
Un coffret contentant: Un coffret contentant : 12 grandes fourchettes Poids : 963grammes 12 cuillères à soupe Poids : 1Kg17 Poinçon : Tête de Minerve
0162: Un coffret contentantEst. €780-€850Lot Closed
Un coffret contenant: Un coffret contenant : 12 couteaux à fromages 12 grands couteaux Poinçon : Tête de Minerve
0163: Un coffret contenantEst. €280-€300Lot Closed
Lello SCORZELLI (1921-1997): Lello SCORZELLI (1921-1997) Enfant les bras levés Sujet en bronze Cachet du sculpteur sur le socle H. 24 cm - Hauteur du socle en marbre noir 12 cm
0164: Lello SCORZELLI (1921-1997)Est. €800-€1,000Lot Closed
Établissements Grossmann: Établissements Grossmann Modèle Palazzo Ensemble Luminaire composée d’un plafonnier et de 2 appliques murales des modèles Palazzo Verre satiné et laiton brossé
0165: Établissements GrossmannEst. €800-€1,200Lot Closed
JEAN JACQUES HENNER ( 1829-1905): JEAN JACQUES HENNER ( 1829-1905) Femme de profil drapée de rouge Huile sur toile Signée en haut à gauche 41 x 33 cm
0166: JEAN JACQUES HENNER ( 1829-1905)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
ECOLE ITALIENNE DU XVIème SIECLE: ECOLE ITALIENNE DU XVIème SIECLE Vierge à l'Enfant Huile sur toile 70,5 x 60 cm
0167: ECOLE ITALIENNE DU XVIème SIECLEEst. €2,000-€3,000Lot Closed
PRIMAVERA: PRIMAVERA Grand vase de forme ovoïde en terre cuite vernisée bleu. Marqué en creux au cul "primavera - made in France - numéroté 13338) H. 41 - D. 26 cm (deux petits sauts
0168: PRIMAVERAEst. €200-€300Lot Closed