Christmas Auction 2020-12-22 Auction - 664 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 2

William James. Venice viewRolex Submariner in gold and steelJosé Manuel Ciria. Untitled (2003)
Madrid, Spain

Christmas Auction

Fine Art, Decorative Art, Jewelry and Books
Lot Number: Lowest
18th C. Spanish School. Battle: ESCUELA EUROPEA S. XVIII. "Batalla". Óleo sobre lienzo. Piquete en el lienzo y parche al dorso. 98 x 124 cm
0025: 18th C. Spanish School. BattleEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Jan Lapp. Road to Emmaus: LAPP, JAN (? - 1663). "El camino a Emaús". Óleo sobre lienzo. 53 x 68 cm
0026: Jan Lapp. Road to EmmausEst. €1,000-€2,000Lot Passed
William James. Venice view: JAMES,WILLIAM (act.1730 - 1780). "Vista de Venecia. Riva degli Schiavoni mirando al oeste". Óleo sobre lienzo. Al dorso etiqueta antigua con el título del cuadro. La vista está tomada
0027: William James. Venice viewEst. €50,000-€100,000Lot Passed
Tomás Díaz Valdés y Folgado. Sacred: DÍAZ VALDÉS Y FOLGADO,TOMÁS (1805 - 1886). "Los Sagrados Corazones de Jesús y de María". Gouache. Firmado en el ángulo inferior derecho.Esta obra fue una de las más
0029: Tomás Díaz Valdés y Folgado. SacredEst. €6,000-€12,000Lot Passed
Van Dyck Atelier. Charles I of England: TALLER DE VAN DYCK. "Retrato del Rey Carlos I". Óleo sobre lienzo.Se adjunta informe de Don Enrique Valdivieso en el que atribuye la obra al taller de Van Dyck. 114 x 90 cm
0030: Van Dyck Atelier. Charles I of EnglandEst. €18,000-€36,000Lot Passed
Atributed to Anton Graff. Noble man: ATRIBUÍDO A ANTON GRAFF. "Retrato de personaje noble". Óleo sobre lienzo. 102 x 84 cm
0032: Atributed to Anton Graff. Noble manEst. €3,750-€7,500Lot Passed
José Cala y Moya. Two orientalist scenes: CALA Y MOYA, JOSÉ (1850). "El encantador de serpientes y las bailarinas ante el sultán". Pareja de óleos sobre lienzo. Firmados en el ángulo inferior derecho. Se adjunta informe
0033: José Cala y Moya. Two orientalist scenesEst. €18,000-€36,000Lot Passed
Manuel Rodríguez de Guzmán. Baptism: RODRIGUEZ DE GUZMAN, MANUEL (1818 - 1867). "El bautizo". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. 77 x 100 cm
0034: Manuel Rodríguez de Guzmán. BaptismEst. €10,000-€20,000Lot Passed
Manuel Rodríguez de Guzmán. The swing: RODRIGUEZ DE GUZMAN, MANUEL (1818 - 1867). "El columpio". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 55 x 80 cm
0035: Manuel Rodríguez de Guzmán. The swingEst. €9,000-€18,000Lot Passed
Federico de Madrazo y Kuntz. Girl with ring: MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Niña con aro". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1861) en el centro a la derecha. 77 x 65,5 cm
0036: Federico de Madrazo y Kuntz. Girl with ringEst. €5,000-€10,000Lot Passed
Luis Sevil. Militar portrait: SEVIL,LUIS (1817 - 1893). "Retrato de militar". Óleo sobre lienzo. Firmado y localizado (Cádiz 1851) en el ángulo inferior izquierdo. 42 x 35 cm
0038: Luis Sevil. Militar portraitEst. €1,800-€3,600Lot Passed
N. Philippeus. Little burglar: PHILIPPEUS,N. "El ladronzuelo". Óleo sobre lienzo. 21 x 15 cm
0040: N. Philippeus. Little burglarEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Leopold Durangel. Angel: DURANGEL,LEOPOLD (1828 - 1891/98). "Ángel dando de comer a los pájaros". Óleo sobre lienzo. Firmado, dedicado y fechado (1879) en el ángulo inferior derecho. 80 x 60 cm
0041: Leopold Durangel. AngelEst. €400-€800
19th-20th C. Austrian School. Flowers: ESCUELA AUSTRIACA. S. XIX-XX. "Cinco acuarelas de flores". Cinco acuarelas. Firmadas Konr-Zimmermann en el ángulo inferior derecho. 55 x 38,5 cm
0042: 19th-20th C. Austrian School. FlowersEst. €250-€500
Felipe Checa. Flowers: CHECA, FELIPE (1844 - 1907). "Flores". Óleo sobre lienzo. Firmado con iniciales al dorso y fechado 1887. 100 x 70 cm
0043: Felipe Checa. FlowersEst. €1,300-€2,600
Francisco Fabra. Lirirums: FABRA,FRANCISCO (XIX - XX). "Lirios". Gouache sobre país de abanico. Firmado y fechado (1916) en el ángulo inferior derecho. 37 x 22
0044: Francisco Fabra. LirirumsEst. €120-€240
19th C. European School. Still-life: ESCUELA EUROPEA S. XIX. "Bodegón". Óleo sobre lienzo. 73 x 54,5 cm
0045: 19th C. European School. Still-lifeEst. €300-€600Lot Passed
Jose María Murillo Bracho. Still life: MURILLO BRACHO, JOSÉ MARÍA (1827 - 1882). "Bodegón". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 115 x 98 cm
0046: Jose María Murillo Bracho. Still lifeEst. €5,000-€10,000Lot Passed
Charles Monginot. Still life: MONGINOT,CHARLES (1825 - 1900). "Bodegón". Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (1843) en el ángulo inferior derecho. 21,5 x 16,5 cm
0047: Charles Monginot. Still lifeEst. €850-€1,700Lot Passed
*Mira. Flowers with sketch on the backside: *MIRA. "Flores con boceto al dorso". Acuarela. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso boceto coloreado. 21 x 28 cm
0048: *Mira. Flowers with sketch on the backsideEst. €60-€120