Christmas Auction 2020-12-22 Auction - 664 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 5

William James. Venice viewRolex Submariner in gold and steelJosé Manuel Ciria. Untitled (2003)
Madrid, Spain

Christmas Auction

Fine Art, Decorative Art, Jewelry and Books
Lot Number: Lowest
Ana Legido Soto. Infant with dog and chair: LEGIDO SOTO,ANA (1939 - 2012). "Infante con perro y sillón". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (90) en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado, dedicado y fechado (1990) en el
0097: Ana Legido Soto. Infant with dog and chairEst. €350-€700
Roberto Domingo y Fallola. Manolo Bienvenida: DOMINGO Y FALLOLA, ROBERTO (1883 - 1956). "Manolo Bienvenida". Dos dibujos tinta sobre papel. Firmados y titulados en el ángulo inferior izquierdo. 38 x 33 cm
0098: Roberto Domingo y Fallola. Manolo BienvenidaEst. €80-€160
Roberto Domingo At the office.: DOMINGO Y FALLOLA, ROBERTO (1883 - 1956). "En el despacho". Acuarela sobre papel. Firmado en el ángulo inferior izquierdo y derecho. Roturas. 23 x 13 cm
0099: Roberto Domingo At the office.Est. €80-€160Lot Passed
Francisco Domingo Marqués. Three faces: DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO (1842 - 1920). "Tres rostros". Dibujo sobre papel. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 13 x 21 cm
0100: Francisco Domingo Marqués. Three facesEst. €70-€140
Francisco Domingo Marqués. Horseman: DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO (1842 - 1920). "Jinete a caballo". Dibujo sobre óleo. Firmado en el centro inferior. 25 x 30 cm
0102: Francisco Domingo Marqués. HorsemanEst. €70-€140
Francisco Domingo Marqués. Faces: DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO (1842 - 1920). "Rostros". Dibujo. Fechado y localizado (Madrid , marzo 1920) en el centro inferior. 18 x 24 cm
0104: Francisco Domingo Marqués. FacesEst. €80-€160Lot Passed
Ramón de Zubiaurre. Ondarroa's Peasants: ZUBIAURRE, RAMÓN DE (1882 - 1969). "Aldeanos de Ondarroa". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.Procedencia: - Colección privada. - Durán Subastas,
0106: Ramón de Zubiaurre. Ondarroa's PeasantsEst. €20,000-€40,000
Armando Calvo. Bullfighter: CALVO,ARMANDO (1919 - 1996). "Torero". Dibujo. Firmado y fechado (11.1969) en el ángulo inferior derecho.Actor puertorriqueño de éxito en España, Italia y México. 59 x 41 cm
0107: Armando Calvo. BullfighterEst. €200-€400Lot Passed
Juan Guerra. Donkey wedding: GUERRA,JUAN. "Boda de burros". Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado y fechado (82) en el ángulo inferior izquierdo. 40 x 45 cm
0108: Juan Guerra. Donkey weddingEst. €300-€600Lot Passed
Manuel López Villaseñor. Mary-Sol: LOPEZ VILLASEÑOR, MANUEL (1924). "Mary-Sol". Óleo sobre lienzo. Al dorso firmado, titulado y fechado. 89 x 68 cm
0109: Manuel López Villaseñor. Mary-SolEst. €700-€1,400
Juan Guerra. Sheperdess: GUERRA,JUAN. "Pastora". Óleo sobre cristal. Firmado y fechado (80) en el ángulo inferior derecho. 32 x 24 cm
0110: Juan Guerra. SheperdessEst. €225-€450Lot Passed
Antonio Riera. Four cantabran scenes: RIERA,ANTONIO. "Escenas cántabras". Cuatro acuarelas. Firmadas. 46 x 63 cm (una) y 32 x 43 cm (tres)
0111: Antonio Riera. Four cantabran scenesEst. €200-€400
Antonio Fernández Molina. Composition: FERNANDEZ MOLINA, ANTONIO (1927 - 2005). "Composición". Técnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. 19 x 19 cm
0113: Antonio Fernández Molina. CompositionEst. €60-€120
Carlos Villalva. Cuban couple: VILLALVA,CARLOS. "Matrimonio cubano". Técnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 32 x 49 cm
0114: Carlos Villalva. Cuban coupleEst. €110-€220Lot Passed
Jan Geppert. Landscape: GEPPERT,JAN (1929). "Paisaje". Acuarela. Firmada y fechada (1982) en el ángulo inferior derecho. 34 x 48 cm
0116: Jan Geppert. LandscapeEst. €250-€500Lot Passed
José Arpa. Biblic scene: ARPA, JOSE (1860 - 1952). "Escena bíblica". Óleo sobre lienzo. Firmado y localizado (Sevilla, algo borrado), en el ángulo inferior derecho. 81 x 180 cm
0117: José Arpa. Biblic sceneEst. €5,000-€10,000Lot Passed
José Arpa. Biblic characters: ARPA, JOSE (1860 - 1952). "Personajes bíblicos". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 81,5 x 54 cm
0118: José Arpa. Biblic charactersEst. €2,500-€5,000Lot Passed
Oscar Borras Ausias. Nature: BORRAS AUSIAS, OSCAR (1947). "Naturaleza". Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (82) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado, firmado y fechado (82). 33,5 x 29 cm
0119: Oscar Borras Ausias. NatureEst. €200-€400Lot Passed
Rosario Areces. Recreation dans la nature: ARECES,ROSARIO (1929). "Recreation dans la nature". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. 28 x 35,5 cm
0120: Rosario Areces. Recreation dans la natureEst. €170-€340