Jewelry 2021-04-27 Auction - 298 Price Results - INTERNATIONAL ART SALE in Milano - Page 7

ANELLOPARUREDUE COLLANE
Milano, Milano, Italy

Jewelry

Lot Number: Lowest
DUE BRILLANTI: privi di montatura rispettivamente del peso di 1,15 e 1,16 ct.
0145: DUE BRILLANTIEst. €7,000-€8,000
COLLANA: girocollo a nastro semisnodato in oro bianco e brillanti in pavé del peso complessivo di 5,40 ct ca., gr. 50. Lunghezza 43 cm
0146: COLLANAEst. €2,800-€3,400
COPPIA DI SPILLE: a clip raffiguranti stelle alpine in oro bianco e brillanti, gr. 27,4. Anni ‘60
0147: COPPIA DI SPILLEEst. €1,500-€2,000Lot Passed
ANELLO: in oro giallo e bianco a motivo polilobato in piccoli brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca. e rubini a mezzaluna che incorniciano un rubino a cuore centrale. Misura 11
0148: ANELLOEst. €350-€500
DUE ANELLI: a fascia in oro bianco rispettivamente con brillante incolore del peso di 0,60 ct ca. e brillante “brown” del peso di 0,60 ct ca., gr. 19,5. Misura 17,5 e 24
0149: DUE ANELLIEst. €500-€700
SPILLA: a nastro fiorito realizzata in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2,70 ct ca. e rubini, gr. 15,5.
0150: SPILLAEst. €1,000-€1,200Lot Passed
ANELLO: in oro bianco con brillante del peso di 1 ct ca. Misura 19,5
0151: ANELLOEst. €1,000-€1,400
BRACCIALE: a nastro in oro bianco a “spina di pesce” con profilo perlinato. Parte centrale formata da cinque diamanti navettes in linea del peso complessivo di 1 ct ca. separati da coppie di rubini
0152: BRACCIALEEst. €1,000-€1,600Lot Passed
LOTTO: costituito da una collana girocollo ad un filo di perle digradanti con chiusura geometrica in oro bianco e diamanti a rosa e da un paio di orecchini, ciascuno con perla coltivata e diamante a rosa
0153: LOTTOEst. €500-€700
ANELLO: in oro giallo e riporti in platino con motivo sagomato in brillanti e zaffiri carré (uno mancante). Misura 16 Inizio del XX secolo
0154: ANELLOEst. €200-€300
SPILLA: a barretta in oro giallo e argento a decori e trafori vegetali con diamanti a rosa allineati al centro, gr. 9. Fine del XIX secolo
0155: SPILLAEst. €200-€300
COPPIA DI CANDELABRI: Obelisco in quarzo rosa su base quadrata con bordi arrotondati sostenuta da quattro piedini a sfera schiacciata. Due bracci in argento costituiti da semicerchi, trattengono i peducci sferici
0156: COPPIA DI CANDELABRIEst. €7,000-€8,000
GEMELLI: doppi a nodo in oro bicolore, gr. 25,4. Numerario: 15 VR (Weingrill Carlo s.p.a.) Fine, anni ‘60
0157: GEMELLIEst. €700-€900
ANELLO “Trinity”: in oro bianco, oro giallo e oro rosa, gr. 11,4. Corredato da certificato della Maison e confezione originale. Misura 4 Firmato: Cartier Numerato: J0328 - 44 Datato: 1990
0158: ANELLO “Trinity”Est. €600-€700
ANELLO “Trinity”: in oro bianco, oro giallo e oro rosa, gr. 13. Corredato da certificato della Maison e confezione originale. Misura 10 Firmato: Cartier Numerato: JM474 - 50 Datato: 1990
0159: ANELLO “Trinity”Est. €800-€900
ORECCHINI: a fibbia in oro giallo, ognuno con brillante. Corredati da custodia originale, gr. 10,6. Firmati: G. Gucci Italy
0160: ORECCHINIEst. €300-€400
PARURE: di collana e orecchini pendenti in oro giallo. La collana a rivière di brillanti con volute al centro in brillanti a sostegno di una perla coltivata “South Sea” 14x11,5 sospesa; gli
0161: PARUREEst. €3,500-€4,000
ANELLO: a fascia in oro giallo con parte superiore ornata da brillanti allineati del peso complessivo di 1,20 ct ca., gr. 17,9. Misura 11,5
0162: ANELLOEst. €500-€700
BRACCIALE: a quattro fili di perle coltivate montate su filo rigido con anelli di separazione e montatura in oro giallo. Parte superiore impreziosita da quattro motivi in oro giallo e brillanti. Brillanti del
0163: BRACCIALEEst. €1,800-€2,400
COPPIA DI SPILLE: a disegno vegetale in oro giallo e bianco con zaffiri tondi, gr. 16,5. Anni ‘40
0164: COPPIA DI SPILLEEst. €400-€500
COLLANA: girocollo semisnodata a punta di freccia in oro giallo a doppia rivière di brillanti disposta a contenere nella parte anteriore diciassette zaffiri allineati di tagli differenti. Brillanti del
0165: COLLANAEst. €5,000-€6,000
ANELLO: a fascia in oro giallo e oro bianco con rubino ovale del peso di 4,40 ct ca. e brillanti del peso complessivo di 2,10 ct ca., gr. 11,2. Misura 17
0166: ANELLOEst. €7,000-€9,000
ANELLO, SMERALDO COLOMBIA: in oro bianco e giallo con smeraldo rettangolare del peso di 4,50 ct ca. affiancato da due brillanti del peso complessivo di 0,80 ct ca. Misura 15
0167: ANELLO, SMERALDO COLOMBIAEst. €3,000-€4,000
COLLANA: girocollo in oro bicolore a elementi stilizzati intercalati da sfere, gr. 25. Lunghezza 41 cm Firmata: Chimento
0168: COLLANAEst. €700-€900