Jewelry 2021-04-27 Auction - 298 Price Results - INTERNATIONAL ART SALE in Milano - Page 5

ANELLOPARUREDUE COLLANE
Milano, Milano, Italy

Jewelry

Lot Number: Lowest
DUE BRILLANTI: privi di montatura rispettivamente del peso di 0,26 ct, colore F-IF; 0,27 ct, colore F-IF. In blister.
0097: DUE BRILLANTIEst. €300-€400Lot Passed
TRE BRILLANTI: privi di montatura rispettivamente del peso di 0,21 ct, colore F-IF; 0,24 ct, colore F-IF; 0,24 ct, colore F-IF. In blister.
0098: TRE BRILLANTIEst. €350-€500Lot Passed
CINQUE BRILLANTI: privi di montatura rispettivamente del peso di 0,25 ct, colore F-IF; 0,25 ct, colore F-IF; 0,26 ct, colore F-IF; 0,26 ct, colore F-IF; 0,26 ct, colore F-IF. In blister.
0099: CINQUE BRILLANTIEst. €650-€750
CINQUE BRILLANTI: privi di montatura rispettivamente del peso di 0,24 ct, colore G-IF; 0,24 ct, colore G-IF; 0,24 ct, colore G-IF; 0,26 ct, colore G-IF; 0,26 ct, colore G-IF. In blister.
0100: CINQUE BRILLANTIEst. €600-€800Lot Passed
SPILLA: a tralcio floreale stilizzato in oro bianco, diamanti navettes, taglio taper e rubini a goccia. Diamanti del peso complessivo di 3 ct ca. Rubini del peso complessivo di 5 ct ca., gr. 6.5.
0101: SPILLAEst. €2,000-€2,400Lot Passed
ANELLO: in platino con rubino ovale del peso di 2,35 ct ca. entro “griffes” in oro giallo contornato da diamanti navettes del peso complessivo di 1,50 ct ca. Misura 13
0102: ANELLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
*ORECCHINI: in oro bianco, ciascuno con trifoglio superiore in brillanti a sostegno di una perla coltivata “South Sea” Tahiti 13,2 mm, gr. 17,6.
0103: *ORECCHINIEst. €500-€700Lot Passed
ANELLO: in oro bianco con perla coltivata 9,5 mm e brillanti del peso complessivo di 1 ct ca. Misura 16,5
0104: ANELLOEst. €600-€800Lot Passed
COLLANA: girocollo a tre fili di perle coltivate 7,5/7 mm interrotti lateralmente da due motivi a voluta in platino, brillanti in pavé e diamanti baguettes. Chiusura rettangolare in platino e diamanti
0105: COLLANAEst. €1,500-€2,000Lot Passed
SPILLA: a clip modellata a ventaglio stilizzato in platino, pavé di brillanti e diamanti baguettes profilata in parte da brillanti a castone singolo. Diamanti del peso complessivo di 8 ct ca., gr. 27,2.
0106: SPILLAEst. €3,500-€4,500Lot Passed
BINOCOLO DA TEATRO: in metallo dorato, smalto verde e inserti in madreperla ornato da ghirlande fiorite e nodi d’amore in smalti policromi. Corredato da custodia originale a guisa di borsetta in seta verde con
0107: BINOCOLO DA TEATROEst. €400-€600Lot Passed
COLLANA: girocollo a cinque fili di perle coltivate trattenute anteriormente da due barrette in oro bianco e brillanti. Fermezza a placca geometrica centrale interamente realizzata in oro giallo, oro bianco e
0108: COLLANAEst. €7,000-€8,000Lot Passed
ORECCHINI: in oro bianco, ciascuno con smeraldo rettangolare ad angoli tronchi contornato da un giro di brillanti. Smeraldi del peso complessivo di 2,40 ct ca. Brillanti del peso complessivo di 3 ct ca.
0109: ORECCHINIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
BRACCIALE: rigido a serpente in oro giallo, oro bianco e smalto nei toni del verde e nero con inserto sul capo e lingua biforcuta in brillanti. Occhi costituiti da due brillanti di dimensione maggiore, gr.
0110: BRACCIALEEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Anonimo: Orologio da polso, in oro bianco con zaffiri, smeraldi cabochon e diamanti. Chiusura in metallo. Realizzato nel 1930 circa DIM: 31 x 14 mm
0111: AnonimoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
ANELLO: in oro giallo con serpenti intrecciati a trattenere un corallo rosso cabochon ovale. Corredato da custodia firmata Cazzaniga, gr. 12,6. Misura 18 Anni ‘50
0112: ANELLOEst. €300-€500Lot Passed
COLLANA: girocollo ad un filo di barilotti sfaccettati digradanti in corallo rosso 21/7 mm con chiusura ovale in oro giallo liscio, gr. 109. Lunghezza 50,5 cm
0113: COLLANAEst. €2,200-€2,800Lot Passed
SPILLA: floreale a doppio uso in oro giallo con tre brillanti, gr. 15,6. Periodo Liberty
0114: SPILLAEst. €400-€500Lot Passed
ANELLO: a fascia in oro giallo con parte superiore in pavé di brillanti e diamanti navettes che evidenziano due trifogli in smeraldi a goccia. Diamanti del peso complessivo di 2 ct ca. Smeraldi del peso
0115: ANELLOEst. €1,000-€1,600Lot Passed
ANELLO: in oro giallo con zaffiro ovale del peso di 1,60 ct ca. e brillanti. Misura 16 Fine XIX/inizio del XX secolo
0116: ANELLOEst. €500-€700Lot Passed
BRACCIALE: a cerchio in oro giallo. Parte superiore contrapposta in brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca. che evidenziano uno zaffiro e uno smeraldo cabochon, gr. 19.
0117: BRACCIALEEst. €900-€1,200Lot Passed
ORECCHINI: pendenti in oro giallo, ciascuno con prehnite ovale e a goccia in linea impreziosite da brillanti a contorno e separate tra loro da un peridot.
0118: ORECCHINIEst. €200-€300Lot Passed
ANELLO: in oro bianco con rubino ovale del peso di 2,30 ct ca. affiancato da due diamanti taglio smeraldo del peso complessivo di 1,40 ct ca. Misura 11
0119: ANELLOEst. €3,000-€4,000Lot Passed
*BRACCIALE: in oro bianco a rivière di brillanti alternati a rubini tondi. Rubini del peso complessivo di 4,80 ct ca. Brillanti del peso complessivo di 3,50 ct ca., gr. 14,9. Lunghezza 18 cm
0120: *BRACCIALEEst. €1,800-€2,200Lot Passed