DESIGN AND MODERN 2021-05-08 Auction - 225 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 6

LE CORBUSIER JEANNERET & PERRIAND Chaise longue LC4MARIO BELLINI Tavolo da pranzo mod. 'Basilica' 451FLAVIO POLI Grande vaso in vetro sommerso
Palermo, Italy

DESIGN AND MODERN

DESIGN AND MODERN
Lot Number: Lowest
VECA (Attr.le) Grande specchio di forma ovale: VECA (Attr.le) Produzione Italiana anni ’70 Grande specchio di forma ovale su plexiglass trasparente fumé, due borchie metalliche sulla parte superiore e inferiore dello specchio. cm 59,5 x
1209: VECA (Attr.le) Grande specchio di forma ovaleEst. €150-€180
BERTETTI Kantilan Statua in ceramica: BERTETTI Produzione Torino anni ‘50 Kantilan Statua in ceramica raffigurante suonatrice orientale. Smalti policromi lucidi e mat. Firma della manifattura sotto la base. cm 38 x 35 Alt. cm 44.
1211: BERTETTI Kantilan Statua in ceramicaEst. €750-€900Lot Passed
LALIQUE Scultura in cristallo: LALIQUE Produzione Francese anni ’90 Scultura in cristallo raffigurante un leone seduto. Etichetta di origine e firma alla base. cm 23 x 10 Alt. cm 21.
1212: LALIQUE Scultura in cristalloEst. €800-€900
LALIQUE Centrotavola in cristallo inciso: LALIQUE Produzione Francese anni ’90 Centrotavola in cristallo inciso di forma concava decorato con motivo a foglie. Etichetta di origine e firma alla base. cm 20 x 15 Alt. cm 10.
1213: LALIQUE Centrotavola in cristallo incisoEst. €400-€450
LALIQUE Vaso in cristallo: LALIQUE Produzione Francese anni '90 Vaso in cristallo, corpo a cono, decorato con figure incise di bagnanti, firmato 'Lalique' lateralmente alla base. Alt. cm 24 Ø cm 19.
1214: LALIQUE Vaso in cristalloEst. €1,000-€1,500
MAESTRI MURANESI Vaso in vetro sommerso: MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni ’50 Vaso in vetro sommerso, corpo a cono nei toni del verde. Difetto al centro. Alt. cm 29 Ø cm 14,5.
1217: MAESTRI MURANESI Vaso in vetro sommersoEst. €50-€70
VITTORIO ZECCHIN E MAESTRI MURANESI Due vasi: VITTORIO ZECCHIN E MAESTRI MURANESI Produzione Venini, Italia anni ’60 e Produzione Italiana anni '80Un vaso (Venini) in vetro di murano soffiato, con base a gambo e corpo sferico con collo
1219: VITTORIO ZECCHIN E MAESTRI MURANESI Due vasiEst. €170-€190
MAESTRI MURANESI Grande vaso in vetro lattimo: MAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni ’80 Grande vaso in vetro lattimo, corpo a boccia schiacciata con larga bocca, impreziosito da grandi murrine policrome. Alt. cm 40.
1221: MAESTRI MURANESI Grande vaso in vetro lattimoEst. €400-€450
MAESTRI MURANESI Ciotola in vetro: MAESTRI MURANESI Produzione Venezia, Italiana anni ’80 Ciotola in vetro trasparente e giallo, decori a cannucce parallele a rilievo nei toni del rosso. Alt. cm 14 Ø cm 18.
1223: MAESTRI MURANESI Ciotola in vetroEst. €90-€110
MAESTRI MURANESI Due vasi in vetro: MAESTRI MURANESI Produzione Venezia, Italia anni ’80 Due vasi in vetro satinato e trasparente nei toni del rosso, lavorazione a martello, corpo sferico con lungo collo, bordo estroflesso. Alt.
1225: MAESTRI MURANESI Due vasi in vetroEst. €70-€90
SERGIO COSTANTINI Grande vaso scultura in vetro: SERGIO COSTANTINI Produzione Murano, Italia anni ’80 Grande vaso scultura in vetro della collezione “Picasso”, corpo schiacciato con lungo collo, raffigurante volto umano, fondo
1227: SERGIO COSTANTINI Grande vaso scultura in vetroEst. €350-€450
MAESTRI MURANESI Vaso in vetro: MAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni ’80 Vaso in vetro, corpo allungato di forma ellittica, bocca con perfilatura dorata, nei toni paglierino. Alt. cm 45,5.
1228: MAESTRI MURANESI Vaso in vetroEst. €120-€140
CENEDESE Conchiglia in vetro di Murano: CENEDESE Produzione Murano, Italia anni ’80 Conchiglia in vetro di Murano nei toni ambra. Firma sul retro all’ acido. cm 19 x 16 Alt. cm 6.
1230: CENEDESE Conchiglia in vetro di MuranoEst. €90-€120
MAESTRI MURANESI Posacenere in vetro soffiato: MAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni ’60 Posacenere in vetro soffiato, corpo triangolare con angoli arrotondati, pestello in vetro, nei toni del verde. cm 18 x 18 Alt. cm 9 - Alt.
1231: MAESTRI MURANESI Posacenere in vetro soffiatoEst. €80-€100