DESIGN AND MODERN 2021-05-08 Auction - 225 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 7

LE CORBUSIER JEANNERET & PERRIAND Chaise longue LC4MARIO BELLINI Tavolo da pranzo mod. 'Basilica' 451FLAVIO POLI Grande vaso in vetro sommerso
Palermo, Italy

DESIGN AND MODERN

DESIGN AND MODERN
Lot Number: Lowest
MAESTRI Foca in vetro sommerso nero: MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni ’60 Foca in vetro sommerso nero, con inclusioni argento. cm 31 x 11 Alt. cm 18.
1235: MAESTRI Foca in vetro sommerso neroEst. €130-€150
CARLO MORETTI Centrotavola in vetro: CARLO MORETTI Produzione Italiana anni ’80 Centrotavola in vetro incamiciato a righe verticali, corpo circolare schiacciato con bordo estroflesso , nei toni magenta e bianco. Alt. cm 6 Ø
1236: CARLO MORETTI Centrotavola in vetroEst. €90-€120
ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Fagiano in vetro: ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia anni ’50 Fagiano in vetro soffiato policromo. Alt. cm 46.
1237: ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Fagiano in vetroEst. €250-€280
MARCELLA CRESPI (Attr.le) Scatola in vetro: MARCELLA CRESPI (Attr.le) Produzione Italiana anni ’70 Scatola in vetro trasparente di forma circolare, fascia in metallo argentato, decoro in metallo argentato a foglie sul coperchio. Alt.
1240: MARCELLA CRESPI (Attr.le) Scatola in vetroEst. €160-€190
LUCIO ZANETTI Scultura di uccello in vetro: LUCIO ZANETTI Produzione Murano, Italia anni ’80 Scultura di uccello in vetro trasparente bullicante raffigurante una Gru. Alt. cm 60.
1241: LUCIO ZANETTI Scultura di uccello in vetroEst. €350-€400
DADO TORRIGIANI Vaso in vetro: DADO TORRIGIANI Produzione Crazy Dad, Italia anni ‘80 Vaso in vetro raffigurante un elefante nei toni del blu. cm 29 x 20 Alt. cm 21.
1243: DADO TORRIGIANI Vaso in vetroEst. €130-€150
MAESTRI MURANESI Centrotavola in vetro azzurro: MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni ’40 Centrotavola in vetro azzurro, decori incisi, bordo in argento. Alt. cm 10 Ø cm 21.
1244: MAESTRI MURANESI Centrotavola in vetro azzurroEst. €90-€120
CHRISTIAN DIOR Posacenere in cristallo: CHRISTIAN DIOR Produzione Francese anni ’80 Posacenere in cristallo, bordi trasparenti con fondo a decoro geometrico, firmato. cm 19,5 x 16 Alt. cm 4.
1246: CHRISTIAN DIOR Posacenere in cristalloEst. €140-€180
N. MARTINUZZI E MAESTRI MURANESI 5: NAPOLEONE MARTINUZZI E MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni ’30 Cinque bicchieri, corpo in vetro a cono nei toni del nero, base circolare nei toni del rosso. Produzione Italiana anni
1247: N. MARTINUZZI E MAESTRI MURANESI 5Est. €150-€180
MAESTRI MURANESI Vaso in vetro incamiciato: MAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni ’80 Vaso in vetro incamiciato bianco e verde, corpo a boccia allungata con bordo estroflesso. Alt. cm 35.
1248: MAESTRI MURANESI Vaso in vetro incamiciatoEst. €180-€200
MAESTRI MURANESI Vaso in vetro: MAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni ’60 Vaso in vetro soffiato a bocca, corpo a tromba con portamento avvitato, bocca a movimento libero, nei toni ambra e rosso. Alt. cm 33.
1250: MAESTRI MURANESI Vaso in vetroEst. €150-€180
MAESTRI MURANESI Fermacarte in vetro: MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni ’90 Fermacarte in vetro raffigurante un ranocchio, vetro lilla con decori blu e verde (difetti alla base). Alt. cm 11.
1251: MAESTRI MURANESI Fermacarte in vetroEst. €60-€80
ROGASKA Coppia di monocera in cristallo: ROGASKA Produzione Slovenia, anni ’80 Coppia di candelieri monocera in cristallo trasparente inciso, corpo rettangolare con incavi a spirale. Marchio alla base. Alt. cm 24 - Alt. cm 27.
1252: ROGASKA Coppia di monocera in cristalloEst. €250-€280
LAURANA Piatto in rame smaltato: LAURANA Produzione Italiana anni ‘70 Piatto in rame smaltato decoro geometrico policromo, corpo circolare, firmato alla base. Alt. cm 3 Ø cm 19.
1253: LAURANA Piatto in rame smaltatoEst. €60-€80
LAURANA Scodella in rame smaltato: LAURANA Produzione Italiana anni ’70 Scodella in rame smaltato decoro a farfalla policromo, corpo geometrico, firmato alla base. cm 21 x 21 Alt. cm 5.
1254: LAURANA Scodella in rame smaltatoEst. €60-€80
LAURANA Scodella in rame smaltato: LAURANA Produzione Italiana anni ’70 Scodella in rame smaltato policromo, corpo a pera, firmato alla base. cm 22 x 18 Alt. cm 6.
1255: LAURANA Scodella in rame smaltatoEst. €60-€80