Africa + Modern & Contemporary Art 2021-05-19 Auction - 101 Price Results - Piasa in fr - Page 3

Kehinde Wiley (né en 1977, Etats-Unis) Ivelaw IMahmoud Mouktar (1891-1934, Egypte) Au bord du NilJames Barnor (né en 1929, Ghana) Miss Sophia
Paris, France

Africa + Modern & Contemporary Art

Date and place of sale : Wednesday 19 May 2021 4:00 PM (CET) 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris Contacts Olivia Anani T. +33 (0)1 53 34 10 18 o.anani@piasa.fr Charlotte Lidon T. +33 (0)1 53 34 10 04 c.lidon@piasa.fr
Lot Number: Lowest
Armand Boua (né en 1978, Côte d'Ivoire) Le: Armand Boua (né en 1978, Côte d'Ivoire)Le filston, 2020Technique mixte sur cartonSigné "BOUA" en bas à droite, daté et titré "2020 LE FILSTON" au dos100 × 97 cm
0049: Armand Boua (né en 1978, Côte d'Ivoire) LeEst. €4,000-€6,000
Armand Boua (né en 1978, Côte d'Ivoire) The: Armand Boua (né en 1978, Côte d'Ivoire)The RunTechnique mixte sur cartonSigné "BOUA" en bas à gauche95 × 83 cm--ProvenanceGalerie Afikaris, ParisCollection privée,
0050: Armand Boua (né en 1978, Côte d'Ivoire) TheEst. €6,000-€8,000
Mario Benjamin (né en 1964, Haïti) Sans: Mario Benjamin (né en 1964, Haïti)Sans titre, suite de trois dessins, 2014Huile et encre sur papierSigné et daté "MB MARIO BENJAMIN 14"au dos65 × 50 cm
0051: Mario Benjamin (né en 1964, Haïti) SansEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Mario Benjamin (né en 1964, Haïti) Sans: Mario Benjamin (né en 1964, Haïti)Sans titre, 2013Huile sur toileSigné et daté "Mario Benjamin 2013" au dos89 × 115,5 cm--ProvenanceAcquis directement auprès de
0052: Mario Benjamin (né en 1964, Haïti) SansEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Soly Cissé (né en 1969, Sénégal): Soly Cissé (né en 1969, Sénégal)Sans titre, 2013Acrylique sur toileSigné "SOLY 2013" en bas à droite150 × 150 cm
0053: Soly Cissé (né en 1969, Sénégal)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Soly Cissé (né en 1969, Sénégal): Soly Cissé (né en 1969, Sénégal)L'ange gardien, 2006Technique mixte sur toileSigné et daté "SOLY 06" à droite150 × 100 cm--ProvenanceCollection privée,
0054: Soly Cissé (né en 1969, Sénégal)Est. €5,000-€7,000
Bronwyn Lace (née en 1980, Afrique du: Bronwyn Lace (née en 1980, Afrique du Sud/Botswana)Passages III, 2015Résine et feuille d'or, sur un support en acrylique80 × 40 × 18 cm--ProvenanceEverard Read,
0055: Bronwyn Lace (née en 1980, Afrique duEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud): Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Abstract 27, 2016Acrylique sur toileSigné, daté "Esther Mahlangu 2016" en bas à gauche120 × 180 cm
0057: Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Est. €3,000-€5,000
Mamady Seydi (né en 1970, Sénégal) Seetu: Mamady Seydi (né en 1970, Sénégal)Seetu du la wax dëg II (Miroirs menteurs II), 2019Cinq sculptures en tissu et métal sur des supports en bois et métal220 × 50
0059: Mamady Seydi (né en 1970, Sénégal) SeetuEst. €7,000-€10,000Lot Passed
Moke (1950-2001, Congo) Sans titre (Scène de: Moke (1950-2001, Congo)Sans titre (Scène de marché), 1979Huile sur sac de farine de la minoterie de MatadiSigné et daté "ART P. MOKE 79" en bas à droite89 × 91
0061: Moke (1950-2001, Congo) Sans titre (Scène deEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Moke (1950-2001, Congo) Le photographe, 1986: Moke (1950-2001, Congo)Le photographe, 1986Acrylique sur toileSigné, daté "PEINTRE NAÏF MOKE 86" en bas à droite80 × 110 cm--ProvenanceGalerie Magnin-A, ParisAcquis
0062: Moke (1950-2001, Congo) Le photographe, 1986Est. €15,000-€20,000Lot Passed
Mode Muntu (1940-1985, Congo) Sans titre, vers 1958-59: Mode Muntu (1940-1985, Congo)Sans titre, vers 1958-59Huile sur toileSigné "Mode" en bas à droite36 × 48 cm--ProvenanceCollection Pierre Loos, Bruxelles--Please scroll down for
0063: Mode Muntu (1940-1985, Congo) Sans titre, vers 1958-59Est. €20,000-€25,000
Sylvestre Kaballa (né en 1920, Congo) Sans titre,: Sylvestre Kaballa (né en 1920, Congo)Sans titre, vers 1950Huile sur papierSigné "Kaballa S" en bas38,5 × 52,5 cm--ProvenanceCollection Pierre Loos, Bruxelles--ExpositionParis,
0064: Sylvestre Kaballa (né en 1920, Congo) Sans titre,Est. €12,000-€16,000
Mwenze Kibwanga (1925-1999, Congo) Sans titre, 1973: Mwenze Kibwanga (1925-1999, Congo)Sans titre, 1973Huile sur toileSigné, daté "MWENZE KIBWANGA 73" en bas à droite40 × 50 cm--ProvenanceCollection privée, Belgique
0068: Mwenze Kibwanga (1925-1999, Congo) Sans titre, 1973Est. €3,000-€5,000