Antiquariato 2021-05-27 Auction - 250 Price Results - Aste Bova in italia - Page 6

Otama Eleonora Ragusa (1861-1939)Allegoria della primaveraBusto in marmo
palermo, Italia, Italy

Antiquariato

Asta di dipinti e oggetti antichi e del XX secolo
Lot Number: Lowest
Vaso Limoges: In porcellana Limoges con decori floreali, firmato Fernandes, inizi XX sec.
0121: Vaso LimogesEst. €300-€400
Vassoio in argento: In argento e con ripiano in specchio, inizi XX sec. 48 x 36 cm
0122: Vassoio in argentoEst. €200-€300Lot Passed
Barattolino Cloisonne: contenitore orientale per le spezie, tardo periodo vittoriano, inizi XX sec. (piccole sbeccature) 7 x 11 cm
0123: Barattolino CloisonneEst. €80-€100Lot Passed
"La vendemmia" Capodimonte: scultura in porcellana capodimonte, firmata Volta, meta del XX sec. 41 x 27 x 20 cm
0124: "La vendemmia" CapodimonteEst. €100-€150Lot Passed
Cannata in ceramica: inizi del XX sec. (piccole sbaccature) 18 x 20 cm
0125: Cannata in ceramicaEst. €80-€100Lot Passed
Anatra in ceramica (brocca): inizi del XX sec. 20 x24 cm
0126: Anatra in ceramica (brocca)Est. €80-€100Lot Passed
Grande vaso: in porcellana Meissen e firmato G. Loris , XX sec. 27x54cm
0127: Grande vasoEst. €200-€250
Vaso in cristallo: lorraine, XX sec. 11x17cm
0128: Vaso in cristalloEst. €50-€100Lot Passed
Bottiglia in cristallo: bottiglia in cristallo di baccarat XX sec. 12x31cm
0129: Bottiglia in cristalloEst. €80-€100
Grande gruppo in capodimonte: Raffigurante la fornace dei cupidi. 26x47cm
0130: Grande gruppo in capodimonteEst. €300-€500Lot Passed
Bottiglia in cristallo: Bottiglia in cristallo di baccarat XX sec. 12x41cm
0131: Bottiglia in cristalloEst. €80-€100Lot Passed
Trumeau emiliano del XVIII sec.: Lastronato in radice di noce e perfilato in noce, sugli sportelli superiori sono applicati due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi. Piccoli difetti e mancanze. 277x128x56 cm
0132: Trumeau emiliano del XVIII sec.Est. €7,000-€8,000Lot Passed
Deposizione: Olio su tela della prima meta del XIX Sec. 90x75cm
0133: DeposizioneEst. €300-€400Lot Passed
N^2 Icone: Lotto di 2 icone del XIX Sec. 33x27cm, 32x28cm
0134: N^2 IconeEst. €200-€300
lasta in onice e lapislazzo: Piano tavolo art deco, inizi XX sec. 152x87cm
0135: lasta in onice e lapislazzoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Lampadario in cristallo di Baccarat: Importante lampadario in cristallo di Baccarat a 12 luci, modello Charleston con pendenti azzurro e oro, fine XIX Sec. 85x120 cm
0136: Lampadario in cristallo di BaccaratEst. €4,000-€6,000Lot Passed
V.Vinciguerra: "Scena materna", olio su cartoncino telato, 30x24 cm.
0137: V.VinciguerraEst. €300-€400Lot Passed
Coppia sculture: In terracotta e cartapesta, raffiguranti contadini. Sicilia XIX sec, 33cm.
0138: Coppia scultureEst. €200-€300
Piantana in vetro di Murano: Attribuibile a Tommaso Buzzi, design anni 30. 177cm.
0139: Piantana in vetro di MuranoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
N^7 applique: In bronzo dorato, fine del XIX sec. 60x40cm
0140: N^7 appliqueEst. €700-€1,000Lot Passed
Console angolare: in legno dorato e finto marmo (restauri), XVIII sec. 90 cm.
0141: Console angolareEst. €600-€800Lot Passed
Separe orientale: 6 ante, a lacca nera e dipinta in entrambe i lati. XX sec. 182x240 cm.
0142: Separe orientaleEst. €1,200-€1,500Lot Passed
collage: Raff "Vesuvio", acquerello su carta con collage di sughero, firmato Capizzello. 77 x 42 cm.
0143: collageEst. €350-€500Lot Passed
collage: Raff. "paesaggio lacustre con case", acquerello su carta con collage di sughero,firmato Capizzello 77 x 42cm
0144: collageEst. €350-€500Lot Passed