Sold2018StatuinaStatuina in porcellana raffigurante l'Allegoria della Primavera. Manifattura di Meissen, XVIII sec. h cm 14See Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold2022CAPODIMONTE ALLEGORIA DELLA MUSICA FIGURINECAPODIMONTE ALLEGORIA DELLA MUSICA FIGURINE - Rare Porcelain Figurine- Stand Over 9" Tall- Used Condition Consistent with Age (See Photos)- Cherub Has 1 Missing FInger & Chip on End of Wing (See PhotoSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. LorenSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2022PIETRO RICCHI(Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi nell'ambientSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2022Scuola genovese sec.XVII "L'allegoria dellaScuola genovese sec.XVII "L'allegoria della speranza" olio cm. 132x93See Sold Price
Sold2019OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma architettonica, sormontato e ornato da allegoria della guerra, quadrante dorato e inciso, doppio foro di carica- usure, graffi e tracce di ossidazione nella doratura, macchina non funzionanteSee Sold Price
Sold2022Orologio in bronzo raffigurante l'allegoria dellaOrologio in bronzo raffigurante l'allegoria della musica, sec.XIX cm. 43x30See Sold Price
Sold2016Bruno Bruni (b. 1935), John Clem Clarke (b. 1937), JohnBruno Bruni DELLA PRIMAVERA, 1986, color lithograph, signed in pencil, artist’s proof aside from a numbered edition, sheet 34 x 28”, some water staining visible on verso, creases mainly along righSee Sold Price
Sold2019MARIANO ROSSI(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, ChSee Sold Price
Sold2022Lot 2 Antique Mini Books, PRIMAVERA E FIORE & MoreTwo antique, possibly vintage, mini books. Publication / copyright dates not found. Foreign language, appears to be Italian. First few pages of one book reads PRIMAVERA E FIORE Della Lirica Italiana,See Sold Price
Sold2024AFTER PIETRO TESTA (Italian, 1611-1650)Pair of framed engravings after Pietro Testa, both measuring 19 1/2" x 28". Includes: "Allegoria dell'Invierno" and "Sfiorita la Primavera" .See Sold Price
Sold2015Delfina Casalegno CrosioAllegoria di Psiche Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata 1886 sulla base. h cm 73 Rotture Delfina Casalegno Crosio partecipa alla mostra della Promotrice torinese delle Belle Arti nelSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSCisalpine Republic. Copy of the letter of the Minister of War addressed to the General of Division€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFirst artistic guide of Venice. BOSCHINI. Le Minere della pittura.€700
5 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Giovanni Battista Piranesi - Balsorilievo Anticoche Si Vede Nel Portico Della Chiesa - EtchingUS$100(2 bids)
14 hrs LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Charles Pfister for Baker Furniture Primavera Art Deco Sideboard Credenza or Bar CabinetUS$400(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanFrancesco Somaini (Italian, 1926-2005) Primavera Altoforno I, 1963US$1,500
Oct 11Lewis & Grant AuctionsItalian Faience Frieze from Cantoria After Luca Della RobbiaUS$250(1 bid)
14 hrs LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Charles Pfister for Baker Furniture Modern Art Deco Primavera Dresser or CredenzaUS$500
14 hrs LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Charles Pfister for Baker Furniture Modern Art Deco Primavera Wardrobe DresserUS$500
2 days LeftForum AuctionsDrawings & Prints.- Piranesi (Giovanni Battista) Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca£300
5 days LeftFontaine's Auction GalleryTito Salamoni (Italian, 1928-1989), "Primavera, Florence"US$1,800
Oct 11Lewis & Grant AuctionsAn Italian Faience Frieze from Cantoria After Luca Della RobbiaUS$250(1 bid)
2 days LeftForum AuctionsBible, Arabic & Latin. Biblia Sacra Arabica, 3 vol., Rome, Tipografia della Congregazione di£12,000
6 days LeftBoca Estate Auction LLCJoseph Mallord William Turner "Venice, from the Porch of Madonna della Salute, 1835" OffsetUS$250