ASTA D'ANTIQUARIATO 2021-05-28 Auction - 234 Price Results - Aste Bova in italia - Page 5

G. AeropitturaG. I tre cherichettiPiastra in argento
Italia, Italia, Italy

ASTA D'ANTIQUARIATO

raccolta di arredi e dipinti antichi e del XX secolo
Lot Number: Lowest
Donne al ruscello: Olio su tela reffigurante donne al ruscello, scuola Piemontese, (cm. 90X60)
0347: Donne al ruscelloEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Acquarello: Acquarello su cartoncino su vetro double face raffiguranti disegni cubisti ' lume, bottiglie e calici sul tavolo' firmati Amorelli, con cornice contemporanea (cm. 38x27)
0348: AcquarelloEst. €800-€1,000Lot Passed
Manifesto Lucio Fontana: Manifesto originale firmato Lucio Fontaa dedicato a Maria Oddo 'Concetto Spaziale III 1967' (cm. 67x33)
0349: Manifesto Lucio FontanaEst. €2,300-€2,500Lot Passed
Miniatura nobiluomo: Miniatura raffigurante nobiluomo con barba e cravattino (cm. 8x6)
0350: Miniatura nobiluomoEst. €300-€330Lot Passed
Messali: coppia di Messali in argento (h. 13 cm L. 8 cm) ( cm.12x7)
0351: MessaliEst. €200-€220Lot Passed
Messali: Coppia di messali di cui uno in madreperla, l'altro in raso rosso e rame ( h. 11 cm L. 8 cm) (h. 13 cm x l. 9 cm)
0352: MessaliEst. €200-€220Lot Passed
Mandolino: Mandolino Fratelli Cigna, Biella, primi '900 (cm. 60)
0353: MandolinoEst. €300-€330Lot Passed
G. Tazza da brodo: Tazza da brodo De Ruta con disegno centrale sul fondo raffigurante la Madonna con Bambino (d. 17 cm)
0354: G. Tazza da brodoEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Pastorella napoletana: Pastorella napoletana viso e mani in terracotta, occhi in vetro e arti di legno, periodo primi '800 (h. 33 cm)
0355: Pastorella napoletanaEst. €750-€900Lot Passed
Ventaglio da Mandarino: Ventaglio da Mandarino con personaggi con abiti in seta 1830 circa
0356: Ventaglio da MandarinoEst. €500-€600
Lampadario Liberty: Lampadario Liberty in vetro satinato e donne danzanti (h. 40 cm diametro 28 cm)
0357: Lampadario LibertyEst. €500-€550Lot Passed
Lampada Contemporanea: Lampada art nouveau con plafoniere in opalina bianco e celeste e struttura in radica di noce (h.40 d. 26 circa)
0358: Lampada ContemporaneaEst. €220-€250Lot Passed
Monetiere Iberico: Monetiere iberico in legno di noce con intarsi in tarataruga ed avorio, applicazioni in bronzo traforato e dorato su raso rosso con basamento originale, meta secolo XV
0359: Monetiere IbericoEst. €12,000-€15,000
Abraham Bruining Van Worrel 1828: Olio su tela 'fidanzato geloso', Abraham Bruining Van Worrel, datato 1828 (cm. 85x55)
0360: Abraham Bruining Van Worrel 1828Est. €6,000-€7,000
Concertino: Olio su tavola 'concertino' Antonio Lonza XIX sec (35x49 cm)
0361: ConcertinoEst. €4,800-€5,500Lot Passed
Piattino a terraglia: Piattino in terraglia decorato con motivi floreali Ferdinando IV Napoli fine '700 (h. 19 cm larg. 28 cm)
0362: Piattino a terragliaEst. €450-€500Lot Passed
Ceramica anni: Ceramica anni '30 raffigurante giovane musicista di fisarmonica (h.29 cm)
0363: Ceramica anniEst. €300-€400Lot Passed
Piattino in maiolica: Piattino in maiolica Deruta '500 (diametro 14 cm circa)
0364: Piattino in maiolicaEst. €300-€400
Mezzobusto in invetriata terraglia: Busto in terraglia invetriata raffigurante la sorella di Napoleone Bonaparte, Elisa Baciocchi Bonaparte, Napoli inizi '800 (h. 21 cm)
0365: Mezzobusto in invetriata terragliaEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Busto imperatore in terracotta: Busto di imperatore in terracotta Fatimide del X -XI secolo ( h. 14,5 cm)
0366: Busto imperatore in terracottaEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Piatto bimbi sotto la pioggia: Piatto dipinto ad olio su ceramica raffigurante 'bimbi sotto la pioggia, firmato P. Mondi (diametro 29 cm)
0368: Piatto bimbi sotto la pioggiaEst. €300-€3,800Lot Passed
Il trucco della Maitresse: Olio su tela raffigurante Maitresse e la sua dama di compagnia, Veneto (cm. 82x65)
0369: Il trucco della MaitresseEst. €7,500-€8,000Lot Passed
Zuppierina in maiolica: Zuppierina in maiolica decorata con personaggi e rovine, secolo XIX ( h. 14 cm lung. 21 cm)
0370: Zuppierina in maiolicaEst. €220-€250Lot Passed