Asian Art Auction 2021-06-07 Auction - 282 Price Results - Tajan in Paris - Page 2

PAN YU LIANG (1895-1977)  NATURE MORTE AU POT DEBEAU CABINET  en bois de zitan, ouvrant par deux portesLIN FENGMIAN (1900-1991)  Peinture à l'encre et
Paris, Paris, France

Asian Art Auction

LIVE AUCTION JUNE 7, 2021, 2:30 PM CEST ASIAN ARTS
Lot Number: Lowest
LAVE-PINCEAUX en grés émaillé cé: LAVE-PINCEAUX en grés émaillé céladon, la paroi évasée en forme de chrysanthème épanoui. Chine, XXe siècle. A CELADON CERAMIC BRUSHER, CHINA, 20TH
0024: LAVE-PINCEAUX en grés émaillé céEst. €200-€400
SUJET en céramique émaillée cé: SUJET en céramique émaillée céladon, représentant un enfant assis tenant un oie dans ses bras. (Défauts de cuisson). Chine, XVIIIe siècle. A CELADON CERAMIC FIGURE
0025B: SUJET en céramique émaillée céEst. €500-€700
VASE D'APPLIQUE de forme balustre, en porcelaine et: VASE D'APPLIQUE de forme balustre, en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor sur fond bleu ciel, de fleurs de lotus épanouies entourées de
0026: VASE D'APPLIQUE de forme balustre, en porcelaine etEst. €1,500-€2,500
VASE DE FORME COLOQUINTE en porcelaine é: VASE DE FORME COLOQUINTE en porcelaine émaillée céladon pâle, la base du col présentant un léger renflement. Chine, XXe siècle. A CELADON PORCELAIN GOURD-SHAPED
0027: VASE DE FORME COLOQUINTE en porcelaine éEst. €400-€500
VASE reprenant la forme d'une coloquinte, orné de: VASE reprenant la forme d'une coloquinte, orné de deux anses feuillagées, en porcelaine et émail céladon, la panse et le col godronnés. Marque de l'empereur Qianlong sur la
0028: VASE reprenant la forme d'une coloquinte, orné deEst. €2,000-€4,000
VASE en biscuit émaillé bleu turquoise,: VASE en biscuit émaillé bleu turquoise, reprenant la forme d'un bambou entouré de deux faisans. Chine, vers 1900. (Petite restauration à la queue de l'un des oiseaux). A BLUE
0029: VASE en biscuit émaillé bleu turquoise,Est. €300-€500
VASE TIANQIUPING en porcelaine émaillée: VASE TIANQIUPING en porcelaine émaillée turquoise, à décor incisé sous la couverte de trois dragons à cinq griffes poursuivant la perle sacrée parmi des nuages
0030: VASE TIANQIUPING en porcelaine émailléeEst. €1,200-€1,500
PETIT VASE BALUSTRE À LONG COL en porcelaine et: PETIT VASE BALUSTRE À LONG COL en porcelaine et émaux sang-de-boeuf, le col long légèrement évasé. Marque "Da Qing Kang Xi Nian Zhi" sur la base. Chine, marque et
0031: PETIT VASE BALUSTRE À LONG COL en porcelaine etEst. €8,000-€12,000
COUPE en porcelaine et émail manganèse à: COUPE en porcelaine et émail manganèse à décor sous couverte de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuées. Marque et époque Daoguang (1821-1850). (Petit
0032: COUPE en porcelaine et émail manganèse àEst. €1,200-€1,500
PETITE COUPE en céramique de type Junyao, é: PETITE COUPE en céramique de type Junyao, émaillée de bleu infusé de nuages aubergines. (Petit défaut d'émail à l'intérieur, petites craquelures de
0034: PETITE COUPE en céramique de type Junyao, éEst. €2,000-€4,000
VASE BOUTEILLE TIANQIUPING en porcelaine é: VASE BOUTEILLE TIANQIUPING en porcelaine émaillée sang-de-bœuf sur un fond céladon, à long col et panse sphérique. Chine, fin du XVIIIe-début du XIXe siècles.
0036: VASE BOUTEILLE TIANQIUPING en porcelaine éEst. €1,000-€1,500
VASE TIANQIUPING à long col et panse sphé: VASE TIANQIUPING à long col et panse sphérique, en porcelaine et émail sang-de-bœuf. Chine, XIXe siècle. A SANG DE BOEUF PORCELAIN TIANQIUPING VASE, CHINA, 19TH CENTURY.
0037: VASE TIANQIUPING à long col et panse sphéEst. €500-€700
VASE en porcelaine émaillée sang-de-bœ: VASE en porcelaine émaillée sang-de-bœuf, à panse ovoïde se prolongeant par un long col. (Restauration au col ; monté en lampe). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.
0038: VASE en porcelaine émaillée sang-de-bœEst. €400-€600
BOL SUR TALON en porcelaine émaillée: BOL SUR TALON en porcelaine émaillée sang-de-bœuf. (Deux fêles sur le talon, défaut de cuisson sur la base). Chine, début du XXe siècle. A SANG DE BOEUF PORCELAIN
0039B: BOL SUR TALON en porcelaine émailléeEst. €300-€500
PETITE JARRE COUVERTE en porcelaine émaillée: PETITE JARRE COUVERTE en porcelaine émaillée rouge et brun avec rehauts de dorure, à l'imitation de la laque de cinabre, à décor en relief de dragons poursuivant la perle
0040: PETITE JARRE COUVERTE en porcelaine émailléeEst. €600-€800
COUPE "BATAVIA" en porcelaine et émail capucin: COUPE "BATAVIA" en porcelaine et émail capucin à décor en réserve d'une pie perchée sur un arbuste en fleurs, l'intérieur décoré en bleu sous couverte de
0041: COUPE "BATAVIA" en porcelaine et émail capucinEst. €300-€500
PAIRE DE SORBETS en porcelaine et émaux: PAIRE DE SORBETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de branchages fleuris et feuillages, deux bandes concentriques émaillées en
0042: PAIRE DE SORBETS en porcelaine et émauxEst. €1,000-€1,500
LÉGUMIER ROND COUVERT en porcelaine, émaux: LÉGUMIER ROND COUVERT en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et rehauts de dorure, la panse flanquée de deux prises mobiles en métal torsadé,
0043: LÉGUMIER ROND COUVERT en porcelaine, émauxEst. €300-€500