European Glass & Studio Glass 2021-07-03 Auction - 571 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden-Württemberg - Page 7

TêteSeltene Vase mit KürbisgewächsBedeutende Vase ''Hopi''
Heilbronn, Baden-württemberg, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Pokal mit Weinranken: Pokal mit Weinranken Böhmen, um 1720 Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Facettierter Balusterschaft mit Ringscheibe an Kuppaansatz. In Wabenfacetten der glockenförmigen Kuppa geschnittene
0145: Pokal mit WeinrankenEst. €250-€350
Pokal: Pokal Um 1700 Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Balusterschaft mit Scheiben- und gedrückten Kugelnodi. Glockenförmige Kuppa mit polierten Kugelungen und mattgeschnittenem Dekor: vorder- und
0146: PokalEst. €400-€600Lot Passed
Deckelpokal mit Schliffdekor: Deckelpokal mit Schliffdekor Zechlin, um 1740 Glockenfuß, umgekehrter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, keulenförmige Kuppa und doppelt gewölbter Deckel mit eiförmigem Knauf
0147: Deckelpokal mit SchliffdekorEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Großer Fußbecher mit den Parzen: Großer Fußbecher mit den Parzen Böhmen, um 1850 Farbloses, siebenfach facettiertes Glas mit passigem Stand. In hochgeschliffenem Ovalmedaillon tief geschnittene Darstellung der drei Parzen mit dem
0148: Großer Fußbecher mit den ParzenEst. €300-€400Lot Passed
Becher eines Müllers: Becher eines Müllers Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas. Frontal auf der zylindrischen Wandung Mühlenrad umgeben von gekreuzten Palmzweigen, rückseitig von Blumen umgeben Initialen ''AF''.
0149: Becher eines MüllersEst. €250-€300Lot Passed
Schnapsglas Sachsen, bestoßen: Schnapsglas Sachsen, bestoßen Sachsen, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas. Gestufter Fuß mit Abriss. Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend. Auf Kuppa geschnittenes,
0150: Schnapsglas Sachsen, bestoßenEst. €100-€150Lot Passed
Fußbecher mit Jagdszene: Fußbecher mit Jagdszene Böhmen, wohl Moser Karlsbad, Schnitt Johann Hoffmann zugeschr., 1860-1880 Fuß und schlanke Kuppa sechsfach facettiert. Frontal hochovales Medaillon mit einer im Tiefschnitt
0151: Fußbecher mit JagdszeneEst. €300-€400Lot Passed
Zwei Pokale: Zwei Pokale Niederlande, um 1780 Farbloses Glas. Schlanker, massiver Balusterschaft. Auf Kuppa in teils geblänktem Mattschnitt ausgeführte bzw. gerutschte florale Bordüren. Ein Glas am Fußrand
0152: Zwei PokaleEst. €400-€500Lot Passed
Pokal mit Allianzwappen: Pokal mit Allianzwappen Niederlande, datiert 1740 Mittig hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Einer der fünf Kugelnodi im Schaft mit eingestochenen Luftblasen. Frontal auf der geweiteten Kuppa
0153: Pokal mit AllianzwappenEst. €600-€800
Wappenpokal: Wappenpokal Thüringen, um 1740 Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Im Balusterschaft und im massiven Kuppaansatz je eine Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen.
0154: WappenpokalEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Henkelbecher mit Deckel: Henkelbecher mit Deckel Böhmen, datiert 1826 Farbloses, flächenfüllend mit Facetten-, Kerb-, Steinel- und Walzenschliff dekoriertes Glas. Auf Kuppa Rechteckfeld mit geschnittener Inschrift ''Zum
0155: Henkelbecher mit DeckelEst. €150-€200Lot Passed
Henkelbecher mit Deckel: Henkelbecher mit Deckel Böhmen, 1. H. 19. Jh. Farbloses mit Kerb-, Steinel- und Schälschliff dekoriertes Glas. Auf Wandung langes Rechteckfeld mit zentraler Ovalkartusche flankiert von
0156: Henkelbecher mit DeckelEst. €150-€200Lot Passed
Henkelkrug mit Ansichten von Teplitz: Henkelkrug mit Ansichten von Teplitz Böhmen, 1. H. 19. Jh. Farbloses, flächenfüllend mit Kerb-, Schäl- und Steinelschliff sowie Kreuzschraffur verziertes Glas. Auf der zylindrischen Wandung
0157: Henkelkrug mit Ansichten von TeplitzEst. €200-€300Lot Passed
Zwei Becher: Zwei Becher Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, auf der gestauchten Wandung geschnittene Allegorie der Freundschaft mit Monogramm ''BM'' und Inschrift ''Dauerhafte Freundschaft''. Im
0158: Zwei BecherEst. €120-€150
Becher mit Ansicht: Becher mit Ansicht des Palais der Prinzessin Paul von Württemberg Böhmen, um 1820 Farbloses Glas. Gezänkelter Fuß mit Schraffurschliff. Frontal auf der glockenförmigen Wandung hochfein
0159: Becher mit AnsichtEst. €250-€300Lot Passed
Becher mit Allegorie der Liebe: Becher mit Allegorie der Liebe Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas. Boden mit Kerbschliffstern. Ansatz der zylindrischen Wandung mit umlaufenden Kerbschliffdekor. Frontal zwei flammende Herzen
0160: Becher mit Allegorie der LiebeEst. €150-€180Lot Passed
Großer Zylinderbecher: Großer Zylinderbecher Böhmen, Mitte 19. Jh. Frontal Initialen ''MP'' umgeben von einer umlaufenden Bordüre in Matt- und Blankschnitt. H. 12 cm
0161: Großer ZylinderbecherEst. €120-€150Lot Passed
Großer Zylinderbecher: Großer Zylinderbecher Riesengebirge, A. 19. Jh. Leicht graustichiges, schlieriges Glas mit umlaufender Girlande in feinem Matt- und Blankschnitt: stilisierte Blumen und Weinranken. Gebrochener
0162: Großer ZylinderbecherEst. €150-€200Lot Passed
Großer Zylinderbecher: Großer Zylinderbecher Böhmen, Mitte 19. Jh. In Model geblasenes, farbloses Glas. Frontal in Rechteckkartusche stilisierte Blumen mit Inschrift ''Gesundheit''. Unterhalb des gebrochenen Lippenrandes
0163: Großer ZylinderbecherEst. €100-€120Lot Passed
Becher: Becher Riesengebirge, Mitte 19. Jh. Manganstichiges Glas. Auf zylindrischer Wandung zwischen zwei mattierten Borten mit Olivschliffdekor stilisierte Blattstauden in sechsfachen Rapport. Der leicht
0164: BecherEst. €80-€100Lot Passed
Dose mit Silberdeckel: Dose mit Silberdeckel Silberpunzen: Birmingham, 1906 Farbloses mit fein ausgeführten Schliffornamenten verziertes Glas. Auf Silberdeckel graviertes Monogramm ''M.W'', seitlich Marke eines
0165: Dose mit SilberdeckelEst. €200-€300Lot Passed
Trinkstiefel: Trinkstiefel Böhmen, 19. Jh. Farbloses Glas mit Schäl- und Linsenschliffdekor. Absatz leicht bestoßen. H: 28 cm
0166: TrinkstiefelEst. €180-€220Lot Passed
Deckelpokal: Deckelpokal Brandenburg, Zechlin, um 1740 Farbloses, mit polierten Schliffornamenten verziertes, goldstaffiertes Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Der massive, sich weiternde Schaft geht unmittelbar in
0167: DeckelpokalEst. €1,000-€1,500
Deckelpokal: Deckelpokal Brandenburg, Zechlin, um 1740 Farbloses Glas mit Schliff und Vergoldung. Hochgezogener Fuß mit Abriss und Schliffbordüre. Balusterschaft mit vergoldetem, gedrücktem Nodus. Geweitete,
0168: DeckelpokalEst. €1,000-€1,500