JEWELLERY & WATCHES | SCHMUCK & TASCHENUHREN 2021-09-08 Auction - 500 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW

EDELSTEIN-RINGBROSCHE 'LIBELLE'PAAR EDELSTEIN-OHRHaeNGER
Düsseldorf, Nrw, Germany

JEWELLERY & WATCHES | SCHMUCK & TASCHENUHREN

JEWELLERY & WATCHES | SCHMUCK & TASCHENUHREN Wednesday, 8 September 2021 | 10 am CET Mittwoch, 8. September 2021 | 10.00 Uhr Auction 'FINE ART & ANTIQUES' (for customers only after compliance with the 3Gs: tested, recovered or vaccinated): 8-11 September 2021, each day from 10.00 AM Preview (for customers only after compliance with 3Gs): 31 August-6 September 2021 Monday to Friday, each day from 10.00-18.30 o'clock Saturday and Sunday, each day from 10.00-17.00 o'clock Auktion 'KUNST & ANTIQUITÄTEN' (für Kunden nur nach Einhaltung der 3Gs: getestet, genesen bzw. geimpft): 8.-11. September 2021, jeweils ab 10.00 Uhr Vorbesichtigung (für Kunden nur nach Einhaltung der 3Gs): 31. August -6. September 2021 Montag bis Freitag, jeweils von 10.00-18.30 Uhr Samstag und Sonntag, jeweils von 10.00-17.00 Uhr
Lot Number: Lowest
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 57, Ges.-Gew. ca. 6,7 g. Gest. 585. Offen gearbeiteter Ringkopf, poliert und satiniert gearbeitet, ein Brillant, ca. 0,25 ct.
0001: BRILLANT-RINGEst. €250-€500
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 60, Ges.-Gew. ca. 5,7 g. Gest. 585, Herstellersignet. Sechs Brillanten zusammen ca. 0,24 ct., etwa W (H) VS-SI.
0002: BRILLANT-RINGEst. €220-€440
BRILLANT-SOLITAIRE-RING: BRILLANT-SOLITAIRE-RING Gelbgold. Ringmass ca. 61,5, Ges.-Gew. ca. 14,1 g. Gest. 750, Herstellersignet, Caratangabe des Diamanten. Ein Brillant, 1,26 ct., etwa W (H) VS, facettierte Rundiste.
0003: BRILLANT-SOLITAIRE-RINGEst. €2,000-€4,000
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 48, Ges.-Gew. ca. 11 g. Gest. 585, Herstellersignet. Ein Brillant, ca. 0,96 ct, etwa Wesselton-Top Crystal (H-I), Kalette mit kleiner Facette. Schienengroesse
0004: BRILLANT-RINGEst. €900-€1,800
DIAMANT-SOLITAIRE-RING: DIAMANT-SOLITAIRE-RING Gelbgold. Ringmass ca. 56, Ges.-Gew. ca. 7,2 g. Gest. 585. Ein Diamant-Solitaire im Altschliff, ca. 1,6 ct. P. Minimal besch.
0005: DIAMANT-SOLITAIRE-RINGEst. €800-€1,600
RING 'TIFFANY & CO.': RING 'TIFFANY & CO.' Gelbgold. Ringmass ca. 51, Ges.-Gew. ca. 5 g. Gest. 750, Herstellersignet. 10 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. Mit Schatulle und Karton.
0006: RING 'TIFFANY & CO.'Est. €400-€800
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 54,5, Ges.-Gew. ca.. Gest. 750, Gesamt-Caratangabe der Diamanten. Ein Brillant, ca. 0,32 ct. etwa W (H) SI, acht Brillanten, davon vier fancyfarben, zusammen ca.
0007: BRILLANT-RINGEst. €700-€1,400Lot Passed
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 54, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Geprueft 18 K. Ein Brillant, ca. 1,08 ct., sechs Brillanten, zusammen ca. 0,18 ct.
0008: BRILLANT-RINGEst. €900-€1,800
DIAMANT-RING: DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 59, Ges.-Gew. ca. 11,9 g. Gest. 750, Herstellersignet Hans Beckmann, Duesseldorf. 13 Brillanten, zusammen ca. 0,64 ct., etwa TCr (I) VVS.
0009: DIAMANT-RINGEst. €350-€700
BRILLANT-RING 'CHRIST': BRILLANT-RING 'CHRIST' Gelbgold. Ringmass ca. 57, Ges.-Gew. ca. 14,6 g. Gest. 585, Herstellersignet 'Christ'. Dreigliedrig gestalteter Ringkopf, 64 Brillanten, zusammen ca. 0,64 ct.
0010: BRILLANT-RING 'CHRIST'Est. €600-€1,200
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold, Weissgold. Ringmass ca. 54, Ges.-Gew. ca. 4,3 g. Gest. 585, Caratangabe des Diamanten. Ein Brillant-Solitaire, ca. 0,31 ct., etwa TW-W (G-H) VVS.
0011: BRILLANT-RINGEst. €320-€640
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold, Weissgold. Ringmass 54, Ges.-Gew. ca. 5,9 g. Gest. 585. Ein Brillant, ca. 0,15 ct.
0012: BRILLANT-RINGEst. €280-€560
DIAMANT-RING: DIAMANT-RING Gelbgold, Weissgold. Ringmass ca. 54, Ges.-Gew. ca. 21,2 g. Gest. 750, Herstellersignet. Ein Diamant im Princess-Schliff, ca. 0,29 ct., sechs Diamanten im Baguette-Schliff, zusammen ca.
0013: DIAMANT-RINGEst. €900-€1,800
DIAMANT-RING: DIAMANT-RING Gelbgold, Weissgold. Ringmass ca. 62, Ges.-Gew. ca. 7,9 g. Gest. 585. Vier Diamanten im modernisierten Altschliff, zusammen ca. 1,3 ct., etwa W-TCr (H-I) VS-P.
0014: DIAMANT-RINGEst. €400-€800
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 55, Ges.-Gew. ca. 5,3 g. Gest. Gest. 585. Ein Brillant, 0,17 ct, etwa TW-W (G-H) SI. Provenienz: Juweliersaufloesung.
0015: BRILLANT-RINGEst. €185-€370
BRILLANT-SOLITAIRE-RING: BRILLANT-SOLITAIRE-RING Gelbgold. Ringmass ca. 57, Ges.-Gew. ca. 17,8 g. Gest. 750. Ein Brillant, ca. 3,40 ct., Top Cape (K), VVS2, Finish: gut; Proportionen: gut. Schwache Blaufluoreszenz. Angaben
0016: BRILLANT-SOLITAIRE-RINGEst. €12,000-€24,000
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Platin, Gelbgold. Ringmass ca. 53, Ges.-Gew. ca. 18,3 g. Gest. Pt. 950, 750, Herstellersignet. Ein Brillant-Solitaire, ca. 2,11 ct., soweit in der Fassung messbar.
0017: BRILLANT-RINGEst. €9,500-€19,000
BRILLANT-SOLITAIRE-RING: BRILLANT-SOLITAIRE-RING Gelbgold. Ringmass ca. 58, Ges.-Gew. ca. 6,1 g. Gest. 585. Ein Brillant, ca. 1,9 ct., etwa Cape - Light Yellow VS-SI, Rundiste an zwei Stellen berieben, wohl aufgrund einer
0018: BRILLANT-SOLITAIRE-RINGEst. €2,000-€4,000
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold, Weissgold. Ringmass ca. 57, Ges.-Gew. ca. 5,2 g. Gest. 585, Caratangabe des Diamanten, nummeriert. Ein Brillant, 1,378 ct. (Caratangabe in Schiene graviert).
0019: BRILLANT-RINGEst. €900-€1,800
DIAMANT-RING: DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 54, Ges.-Gew. ca. 2,5 g. Gest. 14 K. Fuenf Diamanten im Navetteschliff, zusammen ca. 0,9 ct.
0020: DIAMANT-RINGEst. €650-€1,300
DIAMANT-RING: DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 53, Ges.-Gew. ca. 6,2 g. Franzoesische Marke fuer 18 K (Adlerkopf). Ein Diamant im Altschliff, ca. 0,86 ct., Rundiste min. ber., sechs Siamanten im Alt- und
0021: DIAMANT-RINGEst. €1,000-€2,000
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Weissgold. Ringmass ca. 55, Ges.-Gew. ca. 6,8 g. Gest. 750, Herstellersignet. Drei Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct., Kalette des Mittelsteins minimalst best.
0022: BRILLANT-RINGEst. €350-€700
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Weissgold. Ringmass ca. 58,5, Ges.-Gew. ca. 3,5 g. Gest. 585, Caratangabe des Diamanten. Ein Brillant-Solitaire, ca. 1,18 ct., etwa W (H) SI-P.
0023: BRILLANT-RINGEst. €800-€1,600
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Weissgold. Ringmass ca. 52, Ges.-Gew. ca. 5,1 g. Gest. 585, Herstellersignet. Fuenf Brillanten, zusammen ca. 0,95 ct., ein Brillant an der Rundiste minimalst best.
0024: BRILLANT-RINGEst. €550-€1,100