JEWELLERY & WATCHES | SCHMUCK & TASCHENUHREN 2021-09-08 Auction - 500 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 3

EDELSTEIN-RINGBROSCHE 'LIBELLE'PAAR EDELSTEIN-OHRHaeNGER
Düsseldorf, Nrw, Germany

JEWELLERY & WATCHES | SCHMUCK & TASCHENUHREN

JEWELLERY & WATCHES | SCHMUCK & TASCHENUHREN Wednesday, 8 September 2021 | 10 am CET Mittwoch, 8. September 2021 | 10.00 Uhr Auction 'FINE ART & ANTIQUES' (for customers only after compliance with the 3Gs: tested, recovered or vaccinated): 8-11 September 2021, each day from 10.00 AM Preview (for customers only after compliance with 3Gs): 31 August-6 September 2021 Monday to Friday, each day from 10.00-18.30 o'clock Saturday and Sunday, each day from 10.00-17.00 o'clock Auktion 'KUNST & ANTIQUITÄTEN' (für Kunden nur nach Einhaltung der 3Gs: getestet, genesen bzw. geimpft): 8.-11. September 2021, jeweils ab 10.00 Uhr Vorbesichtigung (für Kunden nur nach Einhaltung der 3Gs): 31. August -6. September 2021 Montag bis Freitag, jeweils von 10.00-18.30 Uhr Samstag und Sonntag, jeweils von 10.00-17.00 Uhr
Lot Number: Lowest
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 53, Ges-Gew. ca. 3,0 g. Gest. 14 K. Ein Brillant, ca. 0,25 ct.
0049: BRILLANT-RINGEst. €300-€600
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 53. Ges.-Gew. ca. 3,8 g. Gest. 750. Fuenf Brillanetn, zusammen ca. 0,35 ct.
0050: BRILLANT-RINGEst. €200-€400
DIAMANT-RING: DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 54, Ges.-Gew. ca. 6,2 g. Gest. 750, persoenliche Gravur. Ein Diamant im Altschliff, ca. 0,3 ct. Besch.
0051: DIAMANT-RINGEst. €350-€700
RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE: RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE Gelbgold. Ringmass ca. 57,5, Ges.-Gew. ca. 2,9 g. Gest. 750, Herstellersignet. Ein Brillant, ca. 0,48 ct., etwa TW (G) VS. Provenienz: Juweliersaufloesung.
0052: RING MIT BRILLANT-SOLITAIREEst. €680-€1,360
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold, Weissgold. Ringmass ca. 55, Ges.-Gew. ca. 10,2 g. Gest. 750, Herstellersignet. Drei Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct.
0053: BRILLANT-RINGEst. €550-€1,100
DIAMANT-RING: DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 62, Ges.-Gew. ca. 14,1 g. Gest. 585. Ein Diamant im Altschliff, ca. 1,35 ct., etwa TW (G) VS. Angaben zum Diamant nach beigefuegter Zertifikat-Kopie. Expertise:
0054: DIAMANT-RINGEst. €3,500-€7,000
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 54, Ges.-Gew. ca. 6,3 g. Geprueft 18 K. Auf geschwungen gerabeitetem Ringkopf ein Brillant-Solitaire, ca. 0,5 ct., etwa W-TCr (H-I) P. Schienengroesse geaendert.
0055: BRILLANT-RINGEst. €350-€700
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 59, Ges.-Gew. ca. 4,7 g. Gest. 750, Carat- und Reinheitsangabe der Brillanten. 23 Brillanten, zusammen ca. 1,0 ct., etwa TW-W (G-H) IF. Aufgearbeitet.
0056: BRILLANT-RINGEst. €570-€1,140
DIAMANT-RING: DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 52, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Gest. 585. Zwei Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct., vier Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,08 ct.
0057: DIAMANT-RINGEst. €300-€600
DIAMANT-RING: DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 55, Ges.-Gew. ca. 5,2 g. Gest. 585. Vier Brillanten, zusammen ca. 0,18 ct., 18 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,15 ct.
0058: DIAMANT-RINGEst. €150-€300
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold, Weissgold. Ringmass ca. 57,5, Ges.-Gew. ca. 3 g. Geprueft 14 K. Drei Brillanten, zusammen ca. 0,36 ct.
0059: BRILLANT-RINGEst. €150-€300
HISTORISCHER DIAMANT-RING: HISTORISCHER DIAMANT-RING Rotgold, Silber. Ringmass ca. 55, Ges.-Gew. ca. 1,2 g. Schiene geprueft 18 , Punzierung (undeutlich). Ein Diamant im leicht ovalen Altschliff, ca. 0,5 ct. Min. besch.,
0060: HISTORISCHER DIAMANT-RINGEst. €250-€500
HISTORISCHER DIAMANT-RING: HISTORISCHER DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 54, Ges.-Gew. ca. 3,2 g. Gest. 18 (K). Ein oval facettierter Diamant im Altschliff, ca. 0,4 ct., 12 rund facettierte Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct.
0061: HISTORISCHER DIAMANT-RINGEst. €300-€600
DIAMANT-RING: DIAMANT-RING Rotgold. Ringmass ca. 56, Ges.-Gew. ca. 1,7 g. Geprueft 18 K, franzoesische Punzierung 'Adlerkopf'. Bluetenfoermiger Diamantbesatz, Hauptstein im Altschliff, ca. 0,06 ct. sechs
0062: DIAMANT-RINGEst. €100-€200
DIAMANT-RING: DIAMANT-RING Rotgold. Ringmass ca. 54, Ges.-Gew. ca. 2,5 g. Gest. 585. Ein Diamant im ovalen Alschliff, ca. 0,55 ct., Rundiste minimalst best. (unauffaellig).
0063: DIAMANT-RINGEst. €200-€400
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold, Weissgold. Ringmass ca. 58, Ges.-Gew. ca. 8,9 g. Geprueft 18 K. Sternfoermiger Kopf mit feinem Kugeldekor, 13 Brillanten, zusammen ca. 0,58 ct.
0064: BRILLANT-RINGEst. €700-€1,400Lot Passed
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold, Reste einer Rhodinierung an der Schiene. Ringmass ca. 53, Ges.-Gew. ca. 5 g. Gest. 585. Acht Brillanten, zusammen ca. 0,56 ct.
0065: BRILLANT-RINGEst. €350-€700
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 50, Ges.-Gew. ca. 3,8 g. Geprueft 18 K. Ein Brillant, ca. 0,2 ct., 10 Brillanten, zusammen ca. 0,1 ct.
0066: BRILLANT-RINGEst. €180-€360
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 47,5, Ges.-Gew. ca. 3,8 g. Gest. 585, Herstellersignet. Ein Brillant, ca. 0,2 ct.
0067: BRILLANT-RINGEst. €150-€300
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 56, Ges.-Gew. ca. 5,8 g. Gest. 750. Schultern im Kettenglied-Stil, offen gearbeitet, ein Brillant, ca. 0,22 ct., etwa W (H) VS.
0068: BRILLANT-RINGEst. €300-€600
GOLDSCHMIEDE-RING MIT DIAMANTBESATZ: GOLDSCHMIEDE-RING MIT DIAMANTBESATZ Gelbgold. Ringmass ca. 52,5, Ges.-Gew. ca. 13,6 g. Gest. 750, Herstellersignet. Zur Schauseite erweitert gearbeitete Schiene mit symmetrischer Durchbrucharbeit an
0069: GOLDSCHMIEDE-RING MIT DIAMANTBESATZEst. €700-€1,400
DIAMANT-RING: DIAMANT-RING Weissgold, wohl Platin. Ringmass ca. 59, Ges.-Gew. ca. 8,5 g. Schiene geprueft 14 K, Kopf wohl Platin. Bluetenfoermiger Kopf, neun Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 2,4 ct.
0070: DIAMANT-RINGEst. €2,000-€4,000
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Weissgold. Ringmass ca. 56,5, Ges.-Gew. ca. 6,3 g. Gest. 585. 33 Brillanten, zusammen ca. 1,5 ct., etwa TW (F-G) VS-SI.
0071: BRILLANT-RINGEst. €1,200-€2,400Lot Passed
DIAMANT-RING: DIAMANT-RING Weissgold. Ringmass ca. 60, Ges.-Gew. ca. 7,3 g. Gest. 585. Ein Haupt-Diamant im Altschliff, ca. 0,7 ct., 12Diamanten im Alt- und Brillantschliff, zusammen ca. 1,15 ct., vier Diamanten
0072: DIAMANT-RINGEst. €950-€1,900