Original Comic Art and Illustration 2021-11-27 Auction - 631 Price Results - Urania & Finarte in Italy - Page 4

Manara Milo - "Pinocchio e la fata turchina",Napoli Bruno - "Il libro della giungla (The JungleLarsen Erik - "Spider-Man - Revenge of the Sinister
Parma, Italy, Italy

Original Comic Art and Illustration

Original comic art and illustration by the great italian and international masters of comic art. A monographic selection of comic art masterpieces from the Disney master Giorgio Cavazzano.
Lot Number: Lowest
Cox Palmer - "The Brownies in the Philippines",: Cox Palmer - "The Brownies in the Philippines", 1904 ITA matita e china su cartoncino, 18 x 22 cm Illustrazione originale realizzata da Cox e pubblicata nel volume "The Brownies in the
0073: Cox Palmer - "The Brownies in the Philippines",Est. €450-€650
De Gaspari Giorgio - "Salviamo Venezia: la: De Gaspari Giorgio - "Salviamo Venezia: la città sta lentamente sprofondando", 1962 ITA tecnica mista su cartoncino applicato a cartone, 60 x 37,5 cm Illustrazione originale realizzata
0074: De Gaspari Giorgio - "Salviamo Venezia: laEst. €700-€1,200
Fabbi Fabio - "La Gerusalemme liberata ", 1934: Fabbi Fabio - "La Gerusalemme liberata ", 1934 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 40 cm Illustrazione originale realizzata da Fabbi per "La Gerusalemme
0081: Fabbi Fabio - "La Gerusalemme liberata ", 1934Est. €400-€700
Fabbi Fabio - "L´Iliade ", 1930: Fabbi Fabio - "L´Iliade ", 1930 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 40 cm Illustrazione originale realizzata da Fabbi per "L´Iliade", pubblicata a
0082: Fabbi Fabio - "L´Iliade ", 1930Est. €400-€700
Fabbi Fabio - "L‘Eneide", 1939: Fabbi Fabio - "L‘Eneide", 1939 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino applicato a cartone, 30 x 40 cm Illustrazione originale realizzata da Fabbi per
0083: Fabbi Fabio - "L‘Eneide", 1939Est. €400-€700
Fernandez Fernando - "Ventimila leghe sotto i: Fernandez Fernando - "Ventimila leghe sotto i mari", 1984 ITA tempera su cartone, 49,5 x 34,5 cm Originale di copertina realizzato da Fernandez per il romanzo "Ventimila leghe sotto i
0084: Fernandez Fernando - "Ventimila leghe sotto iEst. €300-€500
Guerri Mario - "Ernesto Cabruna", anni ‘: Guerri Mario - "Ernesto Cabruna", anni ‘40/‘50 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 32,5 x 48 cm Illustrazione originale realizzata da Guerri raffigurante l‘asso dei
0085: Guerri Mario - "Ernesto Cabruna", anni ‘Est. €200-€400
Jacono Carlo - "Urania - Crisi 2000", 1957: Jacono Carlo - "Urania - Crisi 2000", 1957 ITA tempera su cartone, 23 x 32,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Crisi 2000" di Charles Eric Maine, edito
0089: Jacono Carlo - "Urania - Crisi 2000", 1957Est. €300-€600
Jacono Carlo - "The ransom for London", anni: Jacono Carlo - "The ransom for London", anni ‘50 ITA tempera su cartoncino, 21 x 27,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per la versione portoghese del romanzo "The
0090: Jacono Carlo - "The ransom for London", anniEst. €300-€600
Maiotti Gianni - "Metamorfosi", 1981: Maiotti Gianni - "Metamorfosi", 1981 ITA tempera su cartone, 34 x 49,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maiotti per la Grande Enciclopedia della Fantascienza, edita
0096: Maiotti Gianni - "Metamorfosi", 1981Est. €1,900-€3,000Lot Passed