Original Comic Art and Illustration 2021-11-27 Auction - 631 Price Results - Urania & Finarte in Italy - Page 6

Manara Milo - "Pinocchio e la fata turchina",Napoli Bruno - "Il libro della giungla (The JungleLarsen Erik - "Spider-Man - Revenge of the Sinister
Parma, Italy, Italy

Original Comic Art and Illustration

Original comic art and illustration by the great italian and international masters of comic art. A monographic selection of comic art masterpieces from the Disney master Giorgio Cavazzano.
Lot Number: Lowest
Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia -: Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Inferno", 1908 ITA matita, china, tempera e acquerello su cartoncino, 24 x 34 cm Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La Divina
0122: Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia -Est. €300-€500
Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia -: Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Paradiso", 1908 ITA matita, china, tempera e acquerello su cartoncino, 25 x 39 cm Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La
0123: Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia -Est. €300-€500
Tacconi Ferdinando - "Caccia alla balena", 1957: Tacconi Ferdinando - "Caccia alla balena", 1957 ITA tempera su cartoncino, 22 x 22 cm Originale di copertina realizzato da Tacconi per Il Nuovo Sceriffo n. 12, pubblicato dall’Editrice
0124: Tacconi Ferdinando - "Caccia alla balena", 1957Est. €200-€400
Tempesti Mario - "Sophia Loren", 1976: Tempesti Mario - "Sophia Loren", 1976 ITA matita, tempera e acquerello su cartone, 51 x 73 cm Illustrazione originale realizzata da Tempesti nel 1976 all‘interno di una serie di
0126: Tempesti Mario - "Sophia Loren", 1976Est. €900-€1,500Lot Passed
Tempesti Mario - "La regina d‘Africa",: Tempesti Mario - "La regina d‘Africa", anni ‘60 ITA tempera su cartoncino, 36,5 x 36,5 cm Originale di copertina realizzato da Tempesti per la collana Gli Oscar Settimanali dalla
0128: Tempesti Mario - "La regina d‘Africa",Est. €350-€700
Tempesti Mario - "La Rivoluzione", anni ‘: Tempesti Mario - "La Rivoluzione", anni ‘70 ITA tempera su cartone, 52 x 72,5 cm Originale di copertina realizzato da Tempesti negli anni ‘70 probabilmente per la collana Oscar
0129: Tempesti Mario - "La Rivoluzione", anni ‘Est. €450-€900
Tempesti Mario - "Il Falco", 1946: Tempesti Mario - "Il Falco", 1946 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 41 x 28 cm Originale di copertina (e quarta di copertina) realizzato da Tempesti per il romanzo Il Falco"
0130: Tempesti Mario - "Il Falco", 1946Est. €250-€400
Tofano Sergio - "Regina", anni ‘40: Tofano Sergio - "Regina", anni ‘40 ITA tempera su cartone, 25 x 35 cm Disegno originale realizzato da Tofano negli anni ‘40 per i costumi di uno spettacolo teatrale di burattini.
0132: Tofano Sergio - "Regina", anni ‘40Est. €200-€350Lot Passed
Togliatto Luigi - "Primate", 1945: Togliatto Luigi - "Primate", 1945 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 16 x 21 cm Firmata e datata.________________________________________________________________ENG Ink,
0134: Togliatto Luigi - "Primate", 1945Est. €250-€400Lot Passed
Yambo (Enrico Novelli) - ""Guardate messeri, il: Yambo (Enrico Novelli) - ""Guardate messeri, il segno è qui!"", anni ‘20 ITA matita, china e biacca su cartoncino, 23,5 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Yambo
0140: Yambo (Enrico Novelli) - ""Guardate messeri, ilEst. €300-€450
Tony Wolf (Antonio Lupatelli) - "Il Grande Libro: Tony Wolf (Antonio Lupatelli) - "Il Grande Libro delle Meraviglie: Uno straordinario viaggio", 1985 ITA matita, china e acquerello su carta, 40 x 30 cm Disegno originale realizzato da
0141: Tony Wolf (Antonio Lupatelli) - "Il Grande LibroEst. €200-€400
0142: Tony Wolf (Antonio Lupatelli) - "Il Grande LibroEst. €200-€400