TABLEAUX XXE S/ Painting 20th Century 2021-11-17 Auction - 122 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in France - Page 2

Auguste RODIN (1840-1917)   L’Âge d’airain, petitPierre-Auguste RENOIR (1841-1919)   La maison BlancheGeorges MATHIEU (1921-2012)   Jour immense. 1986
Paris, France, France

TABLEAUX XXE S/ Painting 20th Century

Experts René MILLET (pour le lot 9) +33 (0)1 44 51 05 90 expert@rmillet.net Maxime CHARRON (pour le lot 69) +33 (0)6 50 00 65 51 expert@maxime-charron.com Alexandre LACROIX (pour le lot 62) +33 (0)6 86 28 70 75 a.lacroix@sculptureetcollection.com
Lot Number: Lowest
Paul NÉRI (1910-1965) Venise Huile sur: Paul NÉRI (1910-1965) Venise Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 38 cm
0030: Paul NÉRI (1910-1965) Venise Huile surEst. €200-€300
Paul NÉRI (1910-1965) La Rochelle: Paul NÉRI (1910-1965) La Rochelle Aquarelle
Signée en bas à gauche 41 x 47 cm
0031: Paul NÉRI (1910-1965) La RochelleEst. €100-€200
Olynthe MADRIGALI (1887-1950) Vue de l’ancien: Olynthe MADRIGALI (1887-1950) Vue de l’ancien Casino à la pointe Pescade à Alger Huile sur panneau Signée en bas à gauche 38 x 50 cm
0032: Olynthe MADRIGALI (1887-1950) Vue de l’ancienEst. €1,200-€1,500
Henri Jean PONTOY (1888-1968) Portrait de femme: Henri Jean PONTOY (1888-1968) Portrait de femme Huile sur toile
Signée en bas à gauche 55 x 46 cm
0033: Henri Jean PONTOY (1888-1968) Portrait de femmeEst. €1,500-€2,000
Joseph GARIBALDI (1863-1941) Village suspendu au: Joseph GARIBALDI (1863-1941) Village suspendu au dessus de la rivière. 1871 Huile sur toile
Signée en bas à droite 40,5 x 32,5 cm
0034: Joseph GARIBALDI (1863-1941) Village suspendu auEst. €800-€1,000
Gaston ROULLET (1847-1925) Paysage en bord de: Gaston ROULLET (1847-1925) Paysage en bord de Méditerranée. 1905 Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite 19 x 27 cm
0037: Gaston ROULLET (1847-1925) Paysage en bord deEst. €200-€300
Edouard Louis CAUVIN (1817-1900) La rade de Toulon: Edouard Louis CAUVIN (1817-1900) La rade de Toulon animée. 1879 Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite 47 x 81 cm
0038: Edouard Louis CAUVIN (1817-1900) La rade de ToulonEst. €4,000-€6,000
Joseph GARIBALDI (1863-1941) Pêcheur devant Fos: Joseph GARIBALDI (1863-1941) Pêcheur devant Fos Huile sur toile
Signée en bas à gauche
60 x 82 cm
0039: Joseph GARIBALDI (1863-1941) Pêcheur devant FosEst. €1,200-€1,500
Antoine PONCHIN (1872-1934) Le cap Canaille, Cassis: Antoine PONCHIN (1872-1934) Le cap Canaille, Cassis Huile sur toile
Signée en bas à droite 54 x 65 cm
0040: Antoine PONCHIN (1872-1934) Le cap Canaille, CassisEst. €1,000-€1,500
Auguste CHABAUD (1882-1955) La Montagnette Huile: Auguste CHABAUD (1882-1955) La Montagnette Huile sur papier
Signée au tampon en bas à gauche 18 x 28,5 cm
0041: Auguste CHABAUD (1882-1955) La Montagnette HuileEst. €300-€400
Signée au tampon en bas à droite 18 x 28,5 cm
0042: Auguste CHABAUD (1882-1955) La Montagnette HuileEst. €300-€400
Auguste CHABAUD (1882-1955) Chemin dans la: Auguste CHABAUD (1882-1955) Chemin dans la montagnette Huile sur papier
Signée au tampon en bas à gauche et à droite
18 x 28,5 cm
0043: Auguste CHABAUD (1882-1955) Chemin dans laEst. €300-€400
Auguste CHABAUD (1882-1955) Paysage Huile sur: Auguste CHABAUD (1882-1955) Paysage Huile sur carton 16 x 24 cm
0044: Auguste CHABAUD (1882-1955) Paysage Huile surEst. €300-€400
Auguste CHABAUD (1882-1955) Au comptoir: Auguste CHABAUD (1882-1955) Au comptoir Aquarelle
Signée en bas à droite 22 x 17 cm
0045: Auguste CHABAUD (1882-1955) Au comptoirEst. €500-€600
Auguste CHABAUD (1882-1955) La serveuse: Auguste CHABAUD (1882-1955) La serveuse Crayon
Cachet d’atelier en bas à droite 41,5 x 28 cm
0046: Auguste CHABAUD (1882-1955) La serveuseEst. €500-€600
Louis NATTERO (1870-1915) Le port de Toulon Huile: Louis NATTERO (1870-1915) Le port de Toulon Huile de toile
Signée en bas à droite 54 x 73 cm
0047: Louis NATTERO (1870-1915) Le port de Toulon HuileEst. €1,000-€1,200