TABLEAUX XXE S/ Painting 20th Century 2021-11-17 Auction - 122 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in France - Page 4

Auguste RODIN (1840-1917)   L’Âge d’airain, petitPierre-Auguste RENOIR (1841-1919)   La maison BlancheGeorges MATHIEU (1921-2012)   Jour immense. 1986
Paris, France, France

TABLEAUX XXE S/ Painting 20th Century

Experts René MILLET (pour le lot 9) +33 (0)1 44 51 05 90 expert@rmillet.net Maxime CHARRON (pour le lot 69) +33 (0)6 50 00 65 51 expert@maxime-charron.com Alexandre LACROIX (pour le lot 62) +33 (0)6 86 28 70 75 a.lacroix@sculptureetcollection.com
Lot Number: Lowest
Clemente TAFURI (1903-1971) La ballerine Huile sur: Clemente TAFURI (1903-1971) La ballerine Huile sur toile
Signée en bas à droite 86 x 64 cm
0079: Clemente TAFURI (1903-1971) La ballerine Huile surEst. €800-€1,000
Clemente TAFURI (1903-1971) Dans le jardin Huile: Clemente TAFURI (1903-1971) Dans le jardin Huile sur toile
Signée en bas à gauche 60 x 68 cm
0080: Clemente TAFURI (1903-1971) Dans le jardin HuileEst. €400-€600
Pierre BONNARD (1867-1947) La Maison rouge dans les: Pierre BONNARD (1867-1947) La Maison rouge dans les arbres. Vers 1923 Huile sur toile
Cachet de la signature en bas à droite 49 x 53 cm Provenance :
- Collection
0081: Pierre BONNARD (1867-1947) La Maison rouge dans lesEst. €40,000-€60,000
Yves SAINT-LAURENT (1936-2008) Esther, Simone et: Yves SAINT-LAURENT (1936-2008) Esther, Simone et Chemise garçon Suite de trois études au crayon
Titrées et cachets « Saint Laurent Rive gauche » au dos
33 x 12,5 cm
0082: Yves SAINT-LAURENT (1936-2008) Esther, Simone etEst. €1,000-€1,200
GEN PAUL (1895-1975) Le picador Huile sur: GEN PAUL (1895-1975) Le picador Huile sur toile
Signée en haut à gauche 41,5 x 33 cm
0083: GEN PAUL (1895-1975) Le picador Huile surEst. €2,000-€3,000
GEN PAUL (1895-1975) Promenade Lavis: GEN PAUL (1895-1975) Promenade Lavis d’encre
Signée en bas à droite 30 x 42 cm Certificat de M. Roussard
0084: GEN PAUL (1895-1975) Promenade LavisEst. €600-€800Lot Passed
Pablo PICASSO (1881-1973) Profil de taureau. 1956: Pablo PICASSO (1881-1973) Profil de taureau. 1956 Plaque murale convexe
Empreinte originale en terre de faience blanche, gravure soulignée de paraffine oxydée, bain de couverte
0086: Pablo PICASSO (1881-1973) Profil de taureau. 1956Est. €2,500-€3,500
Giorgio De CHIRICO (1888-1978) Madame Rondi: Giorgio De CHIRICO (1888-1978) Madame Rondi Gariboldi. 1973 Huile sur toile
Signée et datée en haut à droite 58 x 50 cm Un certificat d’Isabella de Chirico sera remis Ã
0087: Giorgio De CHIRICO (1888-1978) Madame RondiEst. €80,000-€120,000
Franz PRIKING (1929-1979) Les oliviers: Franz PRIKING (1929-1979) Les oliviers Gouache
Signée en bas à droite et à gauche 32 x 49,5 cm
0088: Franz PRIKING (1929-1979) Les oliviersEst. €300-€400
Bernard BUFFET (1928-1999) Le lapin: Bernard BUFFET (1928-1999) Le lapin Lithographie
Signée en bas à droite Numérotée EA en bas à gauche 56 x 76,5 cm
0089: Bernard BUFFET (1928-1999) Le lapinEst. €400-€600
Claude VENARD (1913-1999) Les tournesols Huile sur: Claude VENARD (1913-1999) Les tournesols Huile sur toile
Signée en bas à gauche 81 x 65 cm
0091: Claude VENARD (1913-1999) Les tournesols Huile surEst. €8,500-€9,000
Jean-Jacques SURIAN (1942) Le sous-marin de: Jean-Jacques SURIAN (1942) Le sous-marin de l’enfer. 2003 Céramique émaillée 30 x 75 cm
0095: Jean-Jacques SURIAN (1942) Le sous-marin deEst. €300-€400