Antiques 2021-12-14 Auction - 290 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italia

Genoa, Italia, Italy

Antiques

Antiques
Lot Number: Lowest
Gesù Bambino, grande scultura in terracotta: Gesù Bambino, grande scultura in terracotta policroma con occhi in vetro, Napoli sec.XVIII (piccole mancanze e restauri) h.cm.65
0001: Gesù Bambino, grande scultura in terracottaEst. €300-€350
Ribalta Luigi XIV lastronata in radica di noce,: Ribalta Luigi XIV lastronata in radica di noce, tre cassetti, Veneto sec.XVIII cm. 120x55 h. 113, mancanze
0003: Ribalta Luigi XIV lastronata in radica di noce,Est. €800-€900
Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggi con: Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggi con personaggi" coppia di olii di forma ovale, cornici in legno intagliato e dorato cm. 55x70
0004: Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggi conEst. €2,000-€2,300
Coppia di lampioni da processione in legno: Coppia di lampioni da processione in legno intagliato e dorato poggianti su bastoni coevi, Genova sec.XVIII h.tot.cm.270, lampioni h.cm.80
0005: Coppia di lampioni da processione in legnoEst. €500-€550
Scuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama con: Scuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama con collare di pizzo" olio su tavola cm.46x56
0006: Scuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama conEst. €300-€350
Coppia di apliques Luigi XVI in legno intagliato: Coppia di apliques Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Roma II metà sec.XVIII cm. 32x96
0008: Coppia di apliques Luigi XVI in legno intagliatoEst. €800-€900
Sei finissimi micromosaici, quattro con paesaggi: Sei finissimi micromosaici, quattro con paesaggi e antichità romane e due a motivi floreali, Roma inizi sec.XIX cm.1,5x3
0009: Sei finissimi micromosaici, quattro con paesaggiEst. €1,000-€1,100
SIMONE PIGNONI (1611-1698) "Lucrezia": SIMONE PIGNONI (1611-1698) "Lucrezia" olio cm. 58x73
0011: SIMONE PIGNONI (1611-1698) "Lucrezia"Est. €2,000-€2,300Lot Passed
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Adamo ed Eva,: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Adamo ed Eva, terracotta smaltata, f.ta nel retro Piombino 1968 h.cm.25
0014: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Adamo ed Eva,Est. €200-€250
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Eva con il: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Eva con il serpente 1972, terracotta policroma Ceramiche Giuseppe Mazzotti h.tot.cm.29 cfr "Umberto Piombino" Marietti ed. pag 44 ed "Umberto Piombino scultore" ed.
0015: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Eva con ilEst. €100-€150
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Cesto di frutta: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Cesto di frutta in ceramica smaltata, Ceramiche Giuseppe Mazzotti, f.to all'interno Piombino 88 diam.cm.34xh.20 Cfr Umberto Piombino "Le sculture" ed.Marietti pag.32 e
0016: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Cesto di fruttaEst. €100-€150
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Contadini,: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Contadini, coppia di figure in terracotta invetriata, una f.ta e d.ta 1973 h.cm.26,5
0017: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Contadini,Est. €100-€150
Coppia di specchiere Luigi XV in legno finemente: Coppia di specchiere Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, vetri incisi, Venezia sec.XVIII cm. 70x110
0018: Coppia di specchiere Luigi XV in legno finementeEst. €2,500-€2,800
Due portamissive di cui una in cuoio: Due portamissive di cui una in cuoio sovraimpresso in oro e l'altra in bronzo cesellato, sec.XIX e XVIII h.cm.29 e 23
0019: Due portamissive di cui una in cuoioEst. €200-€250
CARLO CERESA (1609-1679) "Ritratto di: CARLO CERESA (1609-1679) "Ritratto di gentiluomo con sciarpa di pizzo bianco" olio di forma ovale cm. 72x92
0020: CARLO CERESA (1609-1679) "Ritratto diEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Scuola italiana sec.XVIII "San Pietro": Scuola italiana sec.XVIII "San Pietro" olio cm. 63x80
0021: Scuola italiana sec.XVIII "San Pietro"Est. €200-€250
Scuola napoletana sec.XVII "Madonna con Il: Scuola napoletana sec.XVII "Madonna con Il Bambino che tiene in mano una rondine" olio di forma ovale, cornice di origine in legno finemente intagliata e dorata sormontata da cimasa cm. 76x94
0023: Scuola napoletana sec.XVII "Madonna con IlEst. €2,500-€2,800
Piccolo comò Luigi XIV lastronato in palissandro,: Piccolo comò Luigi XIV lastronato in palissandro, movimentato sul fronte e sui fianchi, due cassetti piccoli e uno grande, ricca decorazione in bronzo dorato, piano in breccia, Francia sec.XVIII
0024: Piccolo comò Luigi XIV lastronato in palissandro,Est. €1,200-€1,400