Modern and contemporary art no.17-18 2021-12-19 Auction - 1172 Price Results - Picenum in Italy - Page 43

Cingoli, Italy, Italy

Modern and contemporary art no.17-18

1500 artworks
Lot Number: Lowest
TANO FESTA, senza titolo: TANO FESTA (1938, Roma - 1988, Roma) [Italia] senza titolo serigrafia, 50x40 cm es. p.a., firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
2237: TANO FESTA, senza titoloEst. €200-€300Lot Passed
CESARE BERLINGERI, Dopo la neve, 1999: CESARE BERLINGERI (1948, Cittanova) [Italia] "Dopo la neve" 1999 acrilico su tela, 40x50 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità dello Studio Soligo di Roma
2238: CESARE BERLINGERI, Dopo la neve, 1999Est. €3,000-€4,000Lot Passed
ARTURO CARMASSI, Bandpatabitte: ARTURO CARMASSI (1925, Lucca - 2015, Empoli) [Italia] "Bandpatabitte" collage su tela, 40x50 cm firma dell’artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su
2239: ARTURO CARMASSI, BandpatabitteEst. €700-€800Lot Passed
ROBERT GLIGOROV, Vegeto vegetalis, 1999: ROBERT GLIGOROV (1959, Kriva Palanka) [Macedonia] "Vegeto vegetalis" 1999 stampa su alluminio, 29,5x23,5 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
2240: ROBERT GLIGOROV, Vegeto vegetalis, 1999Est. €1,500-€2,000Lot Passed
GINO MAROTTA, senza titolo, c. 1970: GINO MAROTTA (1935, Campobasso - 2012, Roma) [Italia] senza titolo, c. 1970 scultura luminosa, 75x52x7 cm opera contenuta in teca di plexiglas, edizione La Giraffa di Pollenza certificato di
2241: GINO MAROTTA, senza titolo, c. 1970Est. €3,000-€4,000Lot Passed
LORENZO PIEMONTI, Accelerazioni, 2002: LORENZO PIEMONTI (1935, Carate Brianza - 2015, Carate Brianza) [Italia] "Accelerazioni" 2002 acrilico su tela, 60x80 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro cartiglio e timbro
2243: LORENZO PIEMONTI, Accelerazioni, 2002Est. €1,000-€1,500Lot Passed
SIRIO BELLUCCI, senza titolo, c. 1970: SIRIO BELLUCCI (1924, Fabriano - 2013, Macerata) [Italia] senza titolo, c. 1970 tecnica mista su carta applicata su tavola, 47x32 cm firma dell'artista sul retro provenienza precedente studio
2244: SIRIO BELLUCCI, senza titolo, c. 1970Est. €1,000-€1,500Lot Passed
CESARE BERLINGERI, Piegato, 2002: CESARE BERLINGERI (1948, Cittanova) [Italia] "Piegato" 2002 tecnica mista su tela piegata, 80x70x16 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'Archivio delle Opere di
2245: CESARE BERLINGERI, Piegato, 2002Est. €5,000-€6,000Lot Passed
GIUSEPPE AMADIO, Epiu: GIUSEPPE AMADIO (1944, Todi) [Italia] "Epiu" acrilico su tela estroflessa, 84x84x4 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum
2246: GIUSEPPE AMADIO, EpiuEst. €1,000-€1,500Lot Passed
SIRIO BELLUCCI, senza titolo, c. 1970: SIRIO BELLUCCI (1924, Fabriano - 2013, Macerata) [Italia] senza titolo, c. 1970 tecnica mista su tavola, 25x35 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice provenienza precedente studio
2247: SIRIO BELLUCCI, senza titolo, c. 1970Est. €1,000-€1,500Lot Passed
MARINA APOLLONIO, senza titolo: MARINA APOLLONIO (1940, Trieste) [Italia] senza titolo litografia, 50x50 cm es. 26/250, firma dell’artista in basso a destra e timbro de Il Segnapassi di Pesaro in basso a sinistra certificato
2249: MARINA APOLLONIO, senza titoloEst. €250-€350Lot Passed
MINO CERETTI, Testa, 1963: MINO CERETTI (1930, Milano) [Italia] "Testa" 1963 olio su tela, 80x100 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di
2251: MINO CERETTI, Testa, 1963Est. €1,500-€2,000Lot Passed
RICCARDO LICATA, senza titolo, 1968: RICCARDO LICATA (1929, Torino - 2014, Venezia) [Italia] senza titolo, 1968 tecnica mista su cartoncino, 20,3x25 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di
2252: RICCARDO LICATA, senza titolo, 1968Est. €1,000-€1,500Lot Passed
KARL OTTO GOTZ, senza titolo, 1955: KARL OTTO GOTZ (1914, Aquisgrana - 2017, Niederbreitbach) [Germania] senza titolo, 1955 monotipo, 50x70 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice provenienza precedente Collezione
2253: KARL OTTO GOTZ, senza titolo, 1955Est. €4,000-€6,000Lot Passed
HOOI HWA LIM, senza titolo, 1989: HOOI HWA LIM (1954) [Malesia] senza titolo, 1989 affresco su juta, 58x158 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum
2254: HOOI HWA LIM, senza titolo, 1989Est. €3,000-€4,000Lot Passed
ROBERTO CRIPPA, Dolmen, 1970/1971: ROBERTO CRIPPA (1921, Monza - 1972, Bresso) [Italia] "Dolmen" 1970/1971 tecnica mista su tavola, 55x44 cm firma dell’artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità di
2255: ROBERTO CRIPPA, Dolmen, 1970/1971Est. €3,000-€4,000Lot Passed
TANO FESTA, senza titolo, 1980: TANO FESTA (1938, Roma - 1988, Roma) [Italia] senza titolo, 1980 pennarelli su carta applicata su tela, 50x70 cm firma dell’artista a destra, opera con cornice certificato di autenticità
2256: TANO FESTA, senza titolo, 1980Est. €3,500-€5,000Lot Passed
FULVIO DI PIAZZA, Piegato, 1996: FULVIO DI PIAZZA (1969, Siracusa) [Italia] "Piegato" 1996 olio su tela, 40x50 cm firma dell’artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Sergio Tossi di
2259: FULVIO DI PIAZZA, Piegato, 1996Est. €1,500-€2,000Lot Passed
PAOLO GUIOTTO, Paesaggio: PAOLO GUIOTTO (1934, San Donà di Piave) [Italia] "Paesaggio" olio su tela, 80x75 cm firma dell’artista in basso a destra cartiglio della Galleria Il Gabbiano di Roma sul retro
2260: PAOLO GUIOTTO, PaesaggioEst. €700-€800Lot Passed