Design Lab 2022-02-24 Auction - 406 Price Results - Cambi Casa D'Aste in MI - Page 2

Isamu KenomchiShigeru UchidaAchille e Piergiacomo Castiglioni
Milano, MI, Italy

Design Lab

Design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Lampada a sospensione.: Struttura in metallo e vetro di Murano., Prod. Italia, 1940 ca., W. 18 - H. 87 cm
0026: Lampada a sospensione.Est. €500-€1,000
Mobile contenitore.: Struttura in legno e legno lavorato., Dettagli in metallo., Prod. Italia, 1940 ca., W. 133 - D. 32 - H. 153 Cm
0027: Mobile contenitore.Est. €600-€800
Roberto Menghi: Parascintille in ottone per camino., Prod. Italia, 1940 ca., W. 110 - D. 13 - H. 71 Cm, Bibliografia , R. Aloi, Camini d’oggi, pag. 121, Hoepli.
0028: Roberto MenghiEst. €500-€600
Archimede Seguso: Grande lampada a sospensione con struttura in metallo, vetro di Murano e vetro di Murano a foglia oro. , Prod. Italia, 1940 ca., W. 40 - D. 40 - H. 70 cm, Difetti.
0029: Archimede SegusoEst. €800-€1,000Lot Passed
Tomaso Buzzi: Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi di Villa Pomini., Prod. Italia, 1940 ca., cm 48x45x94
0030: Tomaso BuzziEst. €500-€1,000
Murano: Lampada da terra con struttura in vetro di Murano e ottone. , Prod. Italia, 1940 ca., cm 42x175
0031: MuranoEst. €1,000-€1,500
Mobile bar.: Struttura in legno e legno ebanizzato, dettagli in ottone., Ante in legno laccato decorato., Prod. Italia, 1940 ca., W. 127 - D. 36 - H. 100 Cm
0032: Mobile bar.Est. €800-€1,000
Osvaldo Borsani: Mobile contenitore mod. 5397 con ribalta a scrittoio. Struttura in legno e dettagli in metallo., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca., W. 242 - D. 50 - H. 145 Cm, Bibliografia, G.
0033: Osvaldo BorsaniEst. €1,500-€2,000
Osvaldo Borsani: Otto sedie in legno con rivestimenti in skai., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca., W. 48 - D. 48 - H. 103 Cm, Bibliografia, T. Fantoni, N. Foster, Osvaldo Borsani, f. 051, Skira,
0034: Osvaldo BorsaniEst. €600-€800
Osvaldo Borsani: Tavolo da pranzo con struttura e piano in legno., Dettagli in ottone., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca., W. 135 - H. 77 Cm
0035: Osvaldo BorsaniEst. €600-€800
Grande divano circolare da centro.: Struttura in legno e rivestimenti in tessuto capitonnè., Prod. Italia, 1950 ca., , cm 205 x h 130; Altezza della seduta: cm 45
0036: Grande divano circolare da centro.Est. €2,000-€3,000
Isamu Kenomchi: Quattro sgabelli con struttura in legno e rivestimenti in tessuto Loro Piana., Prod. Akita Mokko, Giappone, 1950 ca., W. 40 - D. 33 - H. 45 Cm, Bibliografia, N. Pollock, Le design japonais depuis
0037: Isamu KenomchiEst. €1,500-€2,000
Angelo Lelii: Lampada da terra mod. Tris con struttura in ottone e paralume in tessuto. , Prod. Arredoluce, Italia ,1950 ca., W. 106 - D. 35 - H. 165 cm
0039: Angelo LeliiEst. €1,000-€1,500
Osvaldo Borsani: Tavolo basso mod. SNC0021a con struttura in metallo brunito, e piano in legno., Prod. Tecno, Italia, 1957, W. 90 - D. 90 - H. 41 cm, Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer,
0040: Osvaldo BorsaniEst. €800-€1,000
Alvar Aalto: Tavolo con struttura in legno e legno curvato., Prod. Artek, Fillandia, 1950 ca., cm 120x75x71
0041: Alvar AaltoEst. €800-€1,000Lot Passed
Stilux: Due lampade a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato., Prod. Stilux, Italia, 1950 ca., W. 40 - H. 145 Cm
0042: StiluxEst. €600-€800
Mobile contenitore: Struttura in legno e rivestimenti in legno a coste., Piano in marmo., Prod. Italia, 1950 ca., W. 163 - D. 42 - H. 94 Cm
0044: Mobile contenitoreEst. €400-€600Lot Passed
Santambrogio e De Berti: Raro tavolo da gioco con struttura in metallo laccato e piedini regolabili. Piano in legno con rivestimento in panno. Bordi in vetro colorato di forte spessore e profilo in ottone., Prod.
0045: Santambrogio e De BertiEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Divano componibile.: Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. , Prod. Italia, 1950 ca., W. 123 - D. 65 - H. 73 Cm
0048: Divano componibile.Est. €600-€800
Scrivania con struttura in legno.: Prod. Italia, 1950 ca., W. 210 - D. 106 - H. 77 cm
0049: Scrivania con struttura in legno.Est. €800-€1,000
Mobile contenitore.: Struttura in legno con dettagli in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., W. 130 - D. 45 - H. 93 Cm
0050: Mobile contenitore.Est. €500-€600