116-I: SCHMUCK | JEWELLERY 2022-03-09 Auction - 1006 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 2

DIAMANT-COLLIER 'DE GRISOGONO'BROSCHE 'WIENER WERKSTAETTE - ENTWURF JOSEF HOFFMANN'DIAMANT-COLLIER 'BULGARI - TRIKA'
Duesseldorf, Nrw, Germany

116-I: SCHMUCK | JEWELLERY

Auktion 'Kunst & Antiquitäten' (für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln: geimpft (mit gültigem Impfzertifikat), genesen (mit gültigem Nachweis), getestet (mit anerkanntem tagesaktuellem Covid-19-Test eines Testzentrums) und vorheriger Anmeldung): 9.-12. März 2022, jeweils ab 10.00 Uhr Vorbesichtigung (für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln und Anmeldung): 01. März -7. März 2022 Montag bis Freitag, jeweils von 10.00-18.30 Uhr Samstag und Sonntag, jeweils von 10.00-17.00 Uhr Auction 'Art & Antiques' (for customers only after compliance with the 3G rules: vaccinated (with valid vaccination certificate), recovered (with valid proof), tested (with recognised daily Covid 19 test from a testing centre) and prior registration): 9-12 March 2022, each day from 10.00 o'clock Preview (for customers only after compliance with 3G rules and registration): 01 March-7 March 2022 Monday to Friday, each day from 10.00-18.30 o'clock Saturday and Sunday, each day from 10.00-17.00 o'clock
Lot Number: Lowest
DIAMANT-COLLIER: DIAMANT-COLLIER Weissgold. L. 42 cm, Ges.-Gew. ca. 18,5 g. Gest. 585. 16 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct.
0025: DIAMANT-COLLIEREst. €550-€1,100
DIAMANT-ANHAENGER MIT KETTE: DIAMANT-ANHAENGER MIT KETTE Weissgold. Anhaenger L. 1,5 cm, Kette L. 39 cm. Ges.-Gew. zus. ca. 5,1 g. Beide gest. 585. Anhaenger mit einem Brillanten, ca. 0,35 ct. Kalette minimalst besch.
0026: DIAMANT-ANHAENGER MIT KETTEEst. €250-€500
DIAMANT-ANHAENGER MIT KETTE: DIAMANT-ANHAENGER MIT KETTE Weissgold. Anhaenger L. 1 cm, Kette L. 44 cm. Ges.-Gew. zusammen ca. 5,6 g. Beide gest. 585. Ein Diamant im Altschliff, ca. 0,85 ct. Diamant min. besch.
0027: DIAMANT-ANHAENGER MIT KETTEEst. €300-€600
DIAMANT-COLLIER: DIAMANT-COLLIER Weissgold. L. 44 cm, Ges.-Gew. ca. 45,6 g. Gest. 750. 16 Diamanten im Brillant- und Baguetteschliff, zusammen ca. 1,5 ct.
0028: DIAMANT-COLLIEREst. €1,900-€3,800
DIAMANT-KREUZ-ANHAENGER MIT KETTE: DIAMANT-KREUZ-ANHAENGER MIT KETTE Weissgold. Anhaenger 2,8 x 2 cm, Kette 42 cm. Ges.-Gew. zus. ca. 6,2 g. Beide Stuecke gest. 750, Anhaenger mit Caratangabe der Diamanten gemarkt. Kreuzanhaenger mit
0029: DIAMANT-KREUZ-ANHAENGER MIT KETTEEst. €650-€1,300Lot Passed
DIAMANT-ANHAENGER MIT KETTE: DIAMANT-ANHAENGER MIT KETTE Weissgold. 3,3 x 1,8 cm, Ges.-Gew. ca. 4,9 g. Geprueft 18 K. 45 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct., drei Brillanten, zusammen ca. 0,07 ct., ein Brillant, ca. 0,1 ct. Kette
0030: DIAMANT-ANHAENGER MIT KETTEEst. €300-€600
BRILLANT-COLLIER: BRILLANT-COLLIER Weissgold. L. 37 bzw. 42 bzw. 46 cm, Ges.-Gew. ca. 16,0 g. Gest. 750. Schaustueck D. 2,2 cm, besetzt mit 11 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct.
0031: BRILLANT-COLLIEREst. €550-€1,100
DIAMANT-ANHAENGER MIT KETTE: DIAMANT-ANHAENGER MIT KETTE Weissgold. Anhaenger L. 1,9 cm, Kette L. 40,5 cm. Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Beide gest. 585. Ein Brillant, ca. 0,14 ct., 10 Brillanten, zusammen ca. 0,12 ct. Ein Kettenglied
0032: DIAMANT-ANHAENGER MIT KETTEEst. €200-€400
BRILLANT-ANHAENGER MIT KETTE: BRILLANT-ANHAENGER MIT KETTE Weissgold. Anhaenger L. 1,4 cm, Kette L. 39,5 cm. Ges.-Gew. zus. ca. 4,4 g, Gest. 585, Anhaenger mit Herstellersignet und Nummer. D. des Brillanten ca. 6,6 mm, Hoehe
0033: BRILLANT-ANHAENGER MIT KETTEEst. €400-€800
DIAMANT-BROSCHE /- ANHAENGER: DIAMANT-BROSCHE /- ANHAENGER Weissgold. 3,7 x 1,8 cm, Ges.-Gew. ca. 7 g. Gest. 585. Drei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,75 ct., 40 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, zusammen ca. 1,1 ct.
0034: DIAMANT-BROSCHE /- ANHAENGEREst. €800-€1,600
DIAMANT-BROSCHE: DIAMANT-BROSCHE Weissgold. D. ca. 3,2 cm, Ges.-Gew. ca. 10,4 g. Gest. 585. Brosche in Bluetenform, Haupt-Brillant ca. 0,22 ct., sechs Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct., 30 Diamanten im 8/8-Schliff,
0035: DIAMANT-BROSCHEEst. €400-€800
DIAMANT-BROSCHE: DIAMANT-BROSCHE Weissgold. 3,8 x 4 cm, Ges.-Gew. ca. 11,4 g. Gest. 750. 21 Brillanten, zusammen ca. 1,68 ct., 57 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,8 ct.
0036: DIAMANT-BROSCHEEst. €800-€1,600
DIAMANT-BROSCHE: DIAMANT-BROSCHE Weissgold. 5 x 2,4 cm, Ges.-Gew. ca. 14,0 g. Geprueft 14 K. Haupt-Brillant, ca. 0,48 ct., ca. 118 Diamanten im Alt-, Brillant-, 8/8- und Carree-Schliff, zusammen ca. 2,9 ct.
0037: DIAMANT-BROSCHEEst. €2,600-€5,200Lot Passed
DIAMANT-BROSCHE: DIAMANT-BROSCHE Weissgold. 3,5 x 2,3 cm, Ges.-Gew. ca. 9,6 g. Geprueft 18 K. Brosche in Bluetenform, fuenf Brillanten, zusammen ca. 1,30 ct., 44 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,6 ct.
0038: DIAMANT-BROSCHEEst. €700-€1,400
DIAMANT-BROSCHE: DIAMANT-BROSCHE Weissgold. 4,4 x 1,8 cm, Ges.-Gew. ca. 6,2 g. Gest. 585, weitere Punzierungen. Drei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,44 ct. 30 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, zusammen ca.
0039: DIAMANT-BROSCHEEst. €500-€1,000
DIAMANT-BROSCHE: DIAMANT-BROSCHE OEsterreich, Wien, 1930er Platin, Weissgold. 5,5 x 2,6 cm, Ges.-Gew. ca. 15,4 g. Gest. 950, oesterreichische Marke fuer Platin (Schmetterling mit Buchstabe W fuer Wien), 585,
0040: DIAMANT-BROSCHEEst. €1,500-€3,000
DIAMANT-BROSCHE: DIAMANT-BROSCHE Weissgold. 4,5 x 3,6 cm, Ges.-Gew. ca. 13,0 g. Gest. 750. 16 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct., 14 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,16 ct.
0041: DIAMANT-BROSCHEEst. €120-€240
DIAMANT-BROSCHE: DIAMANT-BROSCHE Weissgold. 6 x 3,8 cm, Ges.-Gew. ca. 18,1 g. Gest. 585, Herstellersignet. Drei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 1,7 ct., sieben Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,63 ct., 54
0042: DIAMANT-BROSCHEEst. €3,500-€7,000Lot Passed
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 61, Ges.-Gew. ca. 6,3 g. Gest. 750. Ein Brillant, ca. 0,25 ct.
0043: BRILLANT-RINGEst. €150-€300
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 55, Ges.-Gew. ca. 6,1 g. Gest. 585, Caratangabe des Diamanten gemarkt. Ein Brillant, ca. 0,30 ct. Minimalste Tragespuren.
0044: BRILLANT-RINGEst. €250-€500
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 61, Ges.-Gew. ca. 6,3 g. Gest. 750, Herstellersignet 'Christ'. Ein Brillant, ca. 0,45 ct.
0045: BRILLANT-RINGEst. €350-€700
DIAMANT-RING: DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 53, Ges.-Gew. ca. 2,2 g. Gest. 18 Ct.. Ein Brillant, ca. 0,3 ct., acht Brillanten, zusammen ca. 0,24 ct.
0046: DIAMANT-RINGEst. €350-€700
DIAMANT-RING: DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 50,5, Ges.-Gew. ca. 6,4 g. Gest. 14 K. 19 Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct.
0047: DIAMANT-RINGEst. €250-€500
BRILLANT-RING: BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmass ca. 54,5, Ges.-Gew. ca. 8,6 g. Gest. 750, Herstellersignet. 12 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct.
0048: BRILLANT-RINGEst. €200-€400