Modern and Design 2022-04-02 Auction - 230 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 4

ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo modello ‘302’ERCOLE BAROVIER, Vaso costolato in vetro bullicanteBREMBILLA, Coppia di poltrone
Palermo, Italy, Italy

Modern and Design

Modern and Design
Lot Number: Lowest
TOMMASO BUZZI, Lampada a sospensione: TOMMASO BUZZI Produzione Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura in ottone brunito con bracci ricurvi, diffusori conici con dischi in vetro. Segni di usura. cm 90 x 50 x Alt.
0643: TOMMASO BUZZI, Lampada a sospensioneEst. €700-€800
B.B.P.R., Coppia di lampade da tavolo: B.B.P.R. Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, braccio estendibile in metallo verniciato nero, diffusore geometrico orientabile, morsetti a vite per il fissaggio sul
0644: B.B.P.R., Coppia di lampade da tavoloEst. €400-€500
REGGIANI, Lampada da terra: REGGIANI Produzione Italia 1970 ca. Lampada da terra a una luce, struttura in acciaio cromato, base circolare, diffusore sferico in perspex bianco. cm Ø 45 x Alt. 131. A FLOOR LAMP BY
0645: REGGIANI, Lampada da terraEst. €500-€600
GIANFRANCO FRATTINI (Attr.le), Lampada da terra: GIANFRANCO FRATTINI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada da terra a una luce, struttura in ottone, diffusore a coppa alogeno. Difetti. Alt. cm 181. A FLOOR LAMP ATTRIBUTABLE G. FRATTINI.
0646: GIANFRANCO FRATTINI (Attr.le), Lampada da terraEst. €350-€450
ANGELO LELLI (Attr.le), Lampada da terra: ANGELO LELLI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada da terra a cinque luci, base in marmo, stelo in metallo, bracci curvati in ottone, diffusori ovali in vetro opalino bianco. cm Ø 47 x
0647: ANGELO LELLI (Attr.le), Lampada da terraEst. €800-€900
IGNAZIO GARDELLA, Lampada da terra: IGNAZIO GARDELLA Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da terra a una luce, piede circolare in marmo, struttura in ottone, diffusore sferico in vetro satinato. Alt. cm 170. A FLOOR LAMP BY
0648: IGNAZIO GARDELLA, Lampada da terraEst. €500-€600
PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada da tavolo: PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da tavolo, corpo cilindrico, struttura in ottone e metallo verniciato, diffusore in vetro satinato bianco. cm Ø 15 x Alt. 27. AN ITALIAN TABLE LAMP.
0649: PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada da tavoloEst. €350-€450
TOMMASO BARBI, Lampada da tavolo: TOMMASO BARBI Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo a una luce, corpo ad anfora biansata in vetro opalino, finiture in ottone. Marchio di produzione. cm 35 x 20 x Alt. 59. A TABLE LAMP BY
0652: TOMMASO BARBI, Lampada da tavoloEst. €500-€600
ANGELO BROTTO, Coppia di lampade da tavolo: ANGELO BROTTO Produzione Esperia, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, corpo a parallelepipedo in metallo smaltato a decoro geometrico e perspex, mancanza di una vite. cm 7 x
0653: ANGELO BROTTO, Coppia di lampade da tavoloEst. €400-€500
MAURO MARTINI, Lampada da tavolo: MAURO MARTINI Produzione Fratelli Martini, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo basculante modello ‘Picchio’ con struttura in metallo laccato sabbia e cromato. cm 30 x 19 x Alt. 57. A
0654: MAURO MARTINI, Lampada da tavoloEst. €500-€600
STILNOVO, Lampada a sospensione mod. ‘1231’: STILNOVO Produzione Italia 1965 ca. Lampada a sospensione mod. ‘1231’ ad una luce, diffusore luminoso ovalizzato composto da elementi concentrici a lame in rame e metallo laccato nei
0656: STILNOVO, Lampada a sospensione mod. ‘1231’Est. €700-€900
ARTELUCE, Coppia di lampade da parete: ARTELUCE Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo a lanterna in metallo laccato bianco, portalampade e finiture in ottone, diffusore a disco in vetro trasparente
0660: ARTELUCE, Coppia di lampade da pareteEst. €400-€500
FRATELLI TOSO, Lampada a sospensione: FRATELLI TOSO Produzione Murano 1950 ca. Lampada a sospensione, struttura in metallo, corpo cilindrico su due piani decorato con elementi modulari a maglia in vetro trasparente e verde. cm Ø
0661: FRATELLI TOSO, Lampada a sospensioneEst. €1,200-€1,400
FRATELLI TOSO, Lampada a sospensione: FRATELLI TOSO Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione corpo circolare su quattro livelli, struttura in metallo con elementi modulari in vetro trasparente. cm Ø 46 x Alt. 87
0662: FRATELLI TOSO, Lampada a sospensioneEst. €600-€800
STILUX MILANO, Tre lampade da parete: STILUX MILANO Produzione Italia 1960 ca. Tre lampade da parete a due luci, struttura in ottone, diffusori di diversa forma geometrica in plexiglass curvato fumé. cm 34 x 9 x Alt. 33 - 17 x 11
0663: STILUX MILANO, Tre lampade da pareteEst. €600-€700
GIUSEPPE OSTUNI, Lampada a sospensione: GIUSEPPE OSTUNI Produzione O-Luce, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione, diffusore luminoso semisferico in metallo laccato blu. Usure. cm Ø 50 x Alt. 80 (Alt. 15). A SUSPENSION LAMP BY G.
0664: GIUSEPPE OSTUNI, Lampada a sospensioneEst. €400-€500
GINO VISTOSI, Lampada a sospensione: GINO VISTOSI Produzione Murano, 1960 ca. Lampada a sospensione, corpo ovalizzato in vetro bicolore, la parte superiore color bordeaux, la parte inferiore bianca. cm Ø 35 x Alt. 90 (Alt. 30).
0666: GINO VISTOSI, Lampada a sospensioneEst. €600-€700