Modern, contemporary art and photographs 2022-04-26 Auction - 180 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

GEORGES MATHIEU (1921-2012)  Prières lassesALIGHIERO BOETTI (1940-1994)  Cieli ad altaMARIO SCHIFANO (1934-1998)  Senza titolo
Genoa, Italy, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Cavallo nel: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Cavallo nel paesaggio 1941-42 olio su tela cm 21,5x28,5 firmato in basso a destra autentica su foto di Claudio Bruni Sakraishik Cavallo nel paesaggio 1941-42 oil on
0001: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Cavallo nelEst. €22,000-€28,000
FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Fiori nella: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Fiori nella brocca 1950 olio su tela cartonata cm 39,8x29,8 firmato in basso a destra datato in basso a sinistra Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis N.05488
0002: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Fiori nellaEst. €8,000-€9,000
FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Vaso di fiori: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Vaso di fiori 1939 olio su tela cm 49,8x39,9 firmato in basso a destra Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis N.04180 Vaso di fiori 1939 oil on canvas
0003: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Vaso di fioriEst. €14,000-€15,500
MARIO TOZZI (1895-1979) Figura (viso: MARIO TOZZI (1895-1979) Figura (viso femminile) 1979 pastello su carta vellutata cm 32,7x25 firmato in basso a sinistra certificato di autenticità dell'Archivio Mario Tozzi N.1964 Figura (viso
0004: MARIO TOZZI (1895-1979) Figura (visoEst. €2,000-€3,000
MARIO TOZZI (1895-1979) Isabelle e Brigitte: MARIO TOZZI (1895-1979) Isabelle e Brigitte (Fanciulle al mare) 1967 olio su tela cm 130,4x81,4 firmato e datato in basso a destra Isabelle e Brigitte (Fanciulle al mare) 1967 oil on canvas
0005: MARIO TOZZI (1895-1979) Isabelle e BrigitteEst. €32,000-€35,000
RENATO GUTTUSO (1912-1987) Volto di donna: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Volto di donna 1959 acquerello cm 39x36 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria del Milione, Milano autentica dell'artista su foto Volto di donna
0006: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Volto di donnaEst. €2,000-€3,000
RENATO GUTTUSO (1912-1987) Senza titolo: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Senza titolo 1963 acquarello e china su carta intelata cm 40x50 firmato e datato in basso a destra Untitled 1963 watercolor and ink on paper on canvas 15,74x19,68 in
0007: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Senza titoloEst. €2,000-€3,000
RENATO GUTTUSO (1912-1987) Donna a mezzo: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Donna a mezzo busto nudo tempera su carta intelata cm 73x50,5 firmato in basso a destra sul retro: timbro della Galleria Petrarca, Roma autentica dell'artista su foto
0008: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Donna a mezzoEst. €4,000-€5,000
FRANCO GENTILINI (1909-1981) Senza: FRANCO GENTILINI (1909-1981) Senza titolo tecnica mista e acrilico sabbiato su tela cm 35x25 firmato in alto a sinistra e sul retro sul retro: timbro della Galleria Mistrangelo, Savona Untitled
0009: FRANCO GENTILINI (1909-1981) SenzaEst. €2,500-€3,000
FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975) Al: FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975) Al sole-meriggio pastelli su carta cm 35x50 firmato in basso a destra Al sole-meriggio pastels on paper 13,77x19,58 in signed lower right esposizione: 1978, Galleria
0010: FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975) AlEst. €2,000-€3,000
VITTORIO CORONA (1901-1966) Corsa nelle: VITTORIO CORONA (1901-1966) Corsa nelle saline e paesaggio (dal ciclo dedicato al Gran Premio di Tripoli) 1930 circa olio e pastello su tela cm 51x64 firmato in basso a sinistra certificato
0011: VITTORIO CORONA (1901-1966) Corsa nelleEst. €10,000-€12,000Lot Passed
UGO CELADA (1895-1995) Natura morta olio: UGO CELADA (1895-1995) Natura morta olio su masonite cm 45x34 firmato in basso a sinistra Still life oil on board 17,71x13,38 in signed lower left
0012: UGO CELADA (1895-1995) Natura morta olioEst. €1,500-€1,700
UGO CELADA (1895-1995) Ritratto di donna in: UGO CELADA (1895-1995) Ritratto di donna in rosa (fine anni 40) olio su tavola cm 94x70 firmato in basso a sinistra Ritratto di donna in rosa (late 40s) oil on board 37x27,55 in signed lower left
0013: UGO CELADA (1895-1995) Ritratto di donna inEst. €3,000-€4,000
UGO CELADA (1895-1995) Donna in ginocchio: UGO CELADA (1895-1995) Donna in ginocchio 1930 olio su masonite cm 83x68,5 firmato e datato in basso a sinistra Donna in ginocchio 1930 oil on board 32,67x26,96 in signed and dated lower left
0014: UGO CELADA (1895-1995) Donna in ginocchioEst. €2,500-€3,000
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Senza titolo: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Senza titolo 1952 olio su tela cm 19x27 firmato e datato in basso al centro firmato e datato sul retro sul retro: timbro della Galleria Il Canale, Venezia Untitled
0015: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Senza titoloEst. €23,000-€25,000Lot Passed
GUIDO CHITI (1918-2003) Natura morta con: GUIDO CHITI (1918-2003) Natura morta con arance 1964 olio su tela cm 60x70 firmato e datato in alto a destra firma di Rinaldo Rotta sul retro Natura morta con arance 1964 oil on canvas 23,62x27,55
0016: GUIDO CHITI (1918-2003) Natura morta conEst. €500-€550
GUIDO CHITI (1918-2003) Natura morta: GUIDO CHITI (1918-2003) Natura morta 1962 olio su tela cm 85x103 firmato e datato in basso a destra Still life 1962 oil on canvas 33,46x44,55 in signed and dated lower right
0017: GUIDO CHITI (1918-2003) Natura mortaEst. €500-€550
VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Isola di San: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Isola di San Giorgio 1964 olio su tela cm 18x24 firmato in basso a destra firma di Rinaldo Rotta sul retro Isola di San Giorgio 1964 oil on canvas 7,08x9,44 in signed
0018: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Isola di SanEst. €1,500-€1,700
WALTER LAZZARO (1914-1989) Silente laguna: WALTER LAZZARO (1914-1989) Silente laguna 1945 olio su compensato cm 32x49 firmato e datato in basso a destra certificato di autenticità di Sandra Lazzaro con codice Archivio n.0139HCBCD Silente
0019: WALTER LAZZARO (1914-1989) Silente lagunaEst. €3,000-€4,000Lot Passed
CARLA BADIALI (1907-1992) Senza titolo: CARLA BADIALI (1907-1992) Senza titolo 1981 olio su carta intelata cm 70x100 firmato e datato in basso al centro Untitled 1981 oil on paper on canvas 27,55x39,37 in signed and dated lower center
0020: CARLA BADIALI (1907-1992) Senza titoloEst. €3,500-€4,000
MARIO NIGRO (1917-1992) Variazioni blu rosso: MARIO NIGRO (1917-1992) Variazioni blu rosso e verde tela su compensato cm 20x20 firmato e titolato sul retro Variazioni blu rosso e verde canvas on plywood 7,87x7,87 in signed and titled on the
0021: MARIO NIGRO (1917-1992) Variazioni blu rossoEst. €1,000-€1,100
GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo 1985 acrilico su tela cm 43x32 firmato e datato sul retro Untitled 1985 acrylic on canvas 16,92x12,59 in signed and dated on the reverse
0022: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titoloEst. €3,500-€4,000
ROCCO BORELLA (1920-1994) Cromemi: ROCCO BORELLA (1920-1994) Cromemi 1973 acrilico su tela cm 30x70 firmato e datato sul retro Cromemi 1973 acrylic on canvas 11,81x27,55 in signed and dated on the reverse
0023: ROCCO BORELLA (1920-1994) CromemiEst. €500-€550
TOTI SCIALOJA (1914-1998) Senza titolo: TOTI SCIALOJA (1914-1998) Senza titolo 1989 olio su tela cm 70x50 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta dello Studio Reggiari, Milano Untitled 1989 oil on canvas 27,55x50 in signed and
0024: TOTI SCIALOJA (1914-1998) Senza titoloEst. €3,500-€4,000Lot Passed