FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-05-26 Auction - 222 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

FIGURA IN PORCELLANA POLICROMAARMADIO IN LEGNO DI NOCE INTAGLIATO E PATINATOTRE PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA
Genoa, Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

AUCTION 419 WEB-ONLY, 13 - 26 MAY 2022 starts at 09:00
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
PICCOLO VASO O CALAMAIO IN BRONZO: INIZIO DEL XX SECOLO in forma di melograno con nudo femminile nel fronte; minori usure, pochi graffi, forse il piccolo recipiente superiore mancante Alt. cm 8,5, larg. cm 9 A BRONZE VASE OR
0028: PICCOLO VASO O CALAMAIO IN BRONZOEst. €100-€150Lot Closed
PICCOLA CREDENZA IN LEGNO DI NOCE PATINATO: XIX-XX SECOLO in forma di stipo architettonico, lavorato nei modi rinascimentali, e ornato da elementi eclettici con rosette stilizzate e baccelli, sportello centrale con edicola rappresentante
0031: PICCOLA CREDENZA IN LEGNO DI NOCE PATINATOEst. €1,000-€1,500Lot Closed
MARTIN ENGELBRECHT (DA): (Augusta 1684 ; 1756) Cinque incisioni, XIX secolo parte di una serie più ampia e raffiguranti scene dall'antico testamento, in cornice in legno laccato e dorato di epoca coeva; usure, tracce di
0033: MARTIN ENGELBRECHT (DA)Est. €400-€450Lot Closed
POLTRONA IN LEGNO DI NOCE PATINATO: INIZIO DEL XVIII SECOLO telaio percorso e ornato da intagli a rilievo, braccioli a ricciolo e gambe a balaustro riunite da crociera, schienale amovibile e seduta rivestite in tessuto floreale di
0048: POLTRONA IN LEGNO DI NOCE PATINATOEst. €400-€450Lot Closed