FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-05-26 Auction - 222 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

FIGURA IN PORCELLANA POLICROMAARMADIO IN LEGNO DI NOCE INTAGLIATO E PATINATOTRE PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA
Genoa, Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

AUCTION 419 WEB-ONLY, 13 - 26 MAY 2022 starts at 09:00
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
ALZATA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: con bolli spuri di Napoli 1710, piatto circolare polilobato e ornato da testine di cherubini alati, poggia su colonna in marmo verde (forse non coeva); usure, difetti, tracce di ossidazione, da
0056: ALZATA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €200-€300Lot Closed
GAETANO MONTI: (Ravenna, 1776 ; Milano, 1847) Profilo di Giovanni Battista Milesi Cera monocroma, in cornice circolare di legno dorato; usure, difetti e rottura al centro, il fondo con cadute e mancanze, la
0057: GAETANO MONTIEst. €50-€70Lot Closed
FERNAND LIANI: (attivo in Francia nel XIX secolo) Busto di fanciullo abbigliato nei modi settecenteschi Terracotta patinata, basamento a plinto circolare in marmo probabilmente non coevo; usure, minori graffi,
0059: FERNAND LIANIEst. €400-€500Lot Closed
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI: FRANCIA, XIX SECOLO di gusto Luigi XV, decorato con riserve mistilinee su impianto bombato, completo di montature in bronzo dorato, due grandi cassetti al fronte con cartouche al centro, piano in
0066: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARIEst. €2,000-€3,000Lot Closed
SCULTURA IN MARMO XIX SECOLO: raffigurante busto forse di Augusto (o un Cesare), base a plinto circolare; usure, la testa riattaccata, graffi, minori sbeccature, restauri, rotture nel retro del plinto Alt. cm 50, larg. cm 40,
0070: SCULTURA IN MARMO XIX SECOLOEst. €600-€650Lot Closed