Antique Arms & Armour from all over the world 2022-06-21 Auction - 320 Price Results - Hermann Historica GmbH in Bavaria - Page 3

A German left-handed dagger, early 17th centuryA Polish/Hungarian hussar's sabre, 2nd half of the 17th centuryA German tournament armour in the style of the 16th century, 20th century
Grasbrunn / Munich, Bavaria, Germany

Antique Arms & Armour from all over the world

Our auction "Antique Arms and Armour from all over the world" includes 322 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. The auction will take place on Tuesday, June 21, 2022. Further information can be found below.
Lot Number: Lowest
A Persian djambia, 19th century: A Persian djambia, 19th centuryZweischneidige, hohlgeschliffene Klinge, am Ansatz geschnitten und vergoldet. Eisernes, in Spuren vergoldetes Gefäß mit figürlichen und floralen Gravuren. En
8051: A Persian djambia, 19th centuryEst. €390-€780Lot Passed
A Persian khanjar, 19th century: A Persian khanjar, 19th centuryGekrümmte Klinge, am Ansatz mit etwas verputzter Goldtausia, Griff aus Walrosselfenbein, floral getriebene Scheide aus Neusilber. Länge 28,5 cm.Attention: This
8052: A Persian khanjar, 19th centuryEst. €200-€400
A Persian kard, 19th century: A Persian kard, 19th centuryRückenklinge mit leicht verstärkter Spitze aus Wootz-Damast, Klingenansatz mit beriebener Goldtausia, eiserne (gereinigte) Griffschiene. Vernietete Griffschalen aus
8053: A Persian kard, 19th centuryEst. €240-€480
Two Persian daggers, 19th century: Two Persian daggers, 19th centuryKleiner Khandjar mit zweischneidiger, stark gekrümmter und vollflächig silbertauschierter Klinge. Typisch geformter Griff und Scheide ornamental
8054: Two Persian daggers, 19th centuryEst. €250-€500Lot Passed
A large Persian quadarra, 19th century: A large Persian quadarra, 19th centuryMassive zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte, etwas narbige Klinge. Beidseitig mit Schmiedemarken. Typisch geformter Horngriff. Lederbezogene Holzscheide
8058: A large Persian quadarra, 19th centuryEst. €200-€400
Two Afghan and French knifes, 19th century: Two Afghan and French knifes, 19th centuryFloral goldtauschierte Klinge mit kräftig T-förmigem Rücken und dunkler Patina (die Tauschierung etwas berieben). Massive eiserne Zwinge, minimal
8060: Two Afghan and French knifes, 19th centuryEst. €150-€300
Two Afghan daggers (choora), 19th century: Two Afghan daggers (choora), 19th centuryGerade, schwere Rückenklinge mit beidseitig verstärkter Spitze. Eiserne Zwinge, vernietete Beingriffschalen. Vollflächig floral punzierte,
8061: Two Afghan daggers (choora), 19th centuryEst. €200-€400
Two Afghan khyber knives, 19th century: Two Afghan khyber knives, 19th centuryJeweils breite, beidseitig gekehlte Klinge mit kräftigem Rücken und graviertem ornamentalen Dekor am Ansatz (eine der Klingen terzseitig etwas rostig).
8062: Two Afghan khyber knives, 19th centuryEst. €200-€400
An Afghan pouluar, circa 1800: An Afghan pouluar, circa 1800Kräftige, beidseitig dreifach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Terzseitig in den Kehlungen geschlagener Zierdekor und eine Marke am Ansatz.
8063: An Afghan pouluar, circa 1800Est. €600-€1,200Lot Passed
An Afghan pouluar, 19th century: An Afghan pouluar, 19th centuryLeicht gekrümmte, vollflächig geätzte und mit Goldbronze verzierte Klinge, stellenweise stark narbig und schartig. Typisch geformtes eisernes Gefäß mit
8064: An Afghan pouluar, 19th centuryEst. €280-€560Lot Passed
Two Afghan pouluars, 19th century: Two Afghan pouluars, 19th centuryEin Paar afghanische Pouluare mit beidseitig gekehlter Rückenklinge und zweischneidiger Spitze. Die breitere Klinge mit weiteren Kehlungen, die schmalere einseitig
8066: Two Afghan pouluars, 19th centuryEst. €300-€600Lot Passed
Two Afghan pouluars, 19th century: Two Afghan pouluars, 19th centuryJeweils beidseitig mehrfach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Eine Klinge aus Schweißdamast, die andere einseitig gemarkt. Eisengefäß mit
8067: Two Afghan pouluars, 19th centuryEst. €300-€600
Five oriental sabre scabbards, 19th century: Five oriental sabre scabbards, 19th centuryUnterschiedliche hölzerne Scheiden mit Bezug aus Leder bzw. Samt (Reparaturstellen, Ergänzungen). Teils mit erhaltenen Beschlägen aus Eisen bzw.
8069: Five oriental sabre scabbards, 19th centuryEst. €200-€400
Three Indian stirrups, 19th century: Three Indian stirrups, 19th centuryGegossene Bronze mit geraden und durchbrochenen Trittflächen, reliefierten Seitenbügeln und geschwungenen, zoomorph dekorierten Riemenösen. Zwei Stücke
8071: Three Indian stirrups, 19th centuryEst. €80-€160
An Indian mace (Gurz), 18th century: An Indian mace (Gurz), 18th centurySiebenblättriger Schlagkopf (ein Blatt fehlt) mit geschweiften Blättern. Hohl gearbeiteter, mehrfach abgesetzter geschnittener Eisenschaft. Teilweise
8073: An Indian mace (Gurz), 18th centuryEst. €600-€1,200Lot Passed