Berlin, Berlin, Germany
Rare Books, Prints, Historical Photography
Rare Books, Decorative Prints, Historical Photography
Lot Number: Lowest
1353: Sammlung von ca. 38 Kinderbüchern. Vorwiegend Deutschland, um 1900-1960. Versch. Formate undEst. €200-€300Lot Passed
1354: Sammlung von 27 deutschen Gesellschaftsspielen. Um 1925-1960. In orig. (chromolithogr.) illustr.Est. €600-€900
1355: My (d.i. Wilhelm Meyer) Fridolins Siebenmeilenpferd. Mit farb. Titelvign. und 12 farb.Est. €200-€300
1356: Wacik u. Max Jungnickel, Franz Mein Bilderbuch. 22 bunte Bilder für die Kleinsten. Mit 22Est. €200-€300Lot Passed
1357: Wir fahren auf die Messe! Mit 8 chromolithogr. Tafeln, davon 7 aufklappbar, 1 doppelblattgr.Est. €240-€360
1358: Sammlung von 18 seltenen, photographisch illustrierten UFA-Film-Führern. Um 1927-1930. Je 4 Bl.Est. €200-€300Lot Passed
1359: Bourguignon, Alain Carte gastronomique de la France. Großformatige Karte in Farblithographie.Est. €400-€600
1360: Grimod de la Reynière), (Alexandre-Blthazar-Laurent Manuel des Amphitryons, contenant unEst. €200-€300Lot Passed
1361: Panck, Lydia Kochbuch für die Ostseeprovinzen Rußlands. 4. Auflage. Riga u. Dorpat,Est. €200-€300Lot Passed
1363: Tuch & Modewaren Fabriks Niederlage Josef Ebner Krems a.d. Donau. Stoffmusterbuch mit 297 (von 300)Est. €200-€300Lot Passed
1364: Valentino Atelier Collezione Autunno Inverno 1986/87 (und) Primavera Estate 1988. 2 Modekataloge mitEst. €200-€300Lot Passed
1365: Palestrina, Pierluigi da Werke. Hg. von Franz Espagne, Franz Cammer u. Theodor de Witt, seit 1879Est. €500-€750Lot Passed
1366: Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländischeEst. €200-€300
1367: Jalovec, Karel Sammlung von 5 wichtigen Nachschlagewerken zum Geigenbau. Mit zahlreichenEst. €200-€300
1368: Cavaillé-Coll, Aristide Signierte, aquarellierte Originalzeichnung eines Entwurfs für eineEst. €400-€600
1369: Sammlung von ca. 1390 Notgeldscheinen und ca. 285 Inflationsbanknoten, 30 ausländischenEst. €600-€900Lot Passed
1370: Umfangreiche Sammlung von über 2200 Belegen von Notgeld, Städtegeld und Geldscheinen. AufEst. €800-€1,200Lot Passed
1371: Passavant, Johann Carl Untersuchungen über den Magnetismus und das Hellsehen. Frankfurt a. M.,Est. €200-€300Lot Passed
1372: Sauer, Johann Aesopus epulans, sive discursus mensales inter confratres Petrinos curatos innocenterEst. €550-€750
1373: Esser, Max Sammlung von Figuren mit Tierdarstellungen der Porzellan-Manufaktur Meissen und derEst. €250-€350Lot Passed
1374: Bedeutende Sammlung von über 1600 alten Postkarten. Überwiegend Frankreich, um 1900-1920.Est. €500-€750Lot Passed
1375: Sammlung von 382 Reklamemarken. Um 1914. Gesteckt in mod. Briefmarkenalbum. 4°. Kunstldr.Est. €200-€300Lot Passed