DECORATIVE ARTS #7 2022-09-18 Auction - 324 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 2

Lot de monnaies anglaisesLot de monnaies AllemandeLot de monnaies allemande
Ile-de-France, France, France

DECORATIVE ARTS #7

Lot Number: Lowest
[DOLLAR]: 1 pièce de 5 dollars or 1913 Monture et chaine en or jaune, poinçon Tête d'aigle Poids total environ 13,4 g
0025: [DOLLAR]Est. €500-€600
Louis PION: MONTRE bracelet en métal doré, le boitier rectangulaire, le cadran signé indiquant les heures en chiffres romains Le bracelet souple Usures
0026: Louis PIONEst. €100-€150Lot Passed
LOUIS VUITTON: SACOCHE serviette Ambassadeur Fermeture avec rabat et fermoir, une anse, doublure en cuir, trois poches intérieures ouvertes, une poche extérieure Cuir épi marron, rivets en laiton
0027: LOUIS VUITTONEst. €380-€420
VUITTON: SAC porté main Toile monogramme H. 27 cm Usures d'usage
0028: VUITTONEst. €200-€300
TIFFANY & Co: TIMBALE à décor d'une courge, de fleurs et d'insectesArgent, cuivre et laiton Travail en dinanderie Signé sous la base, porte la référence 5160 M 9887H. 9,5 cmPoids brut 151 g
0029: TIFFANY & CoEst. €1,000-€1,500
TIFFANY & CO: COFFRET A COURRIER ouvrant par un abattant laissant découvrir porte plume, porte stylo, et porte lettres Coffret de bois gainé de cuir noir, la face recouverte d'un plaque en argent
0030: TIFFANY & COEst. €600-€800
Gustave KELLER à Paris: COFFRET à MENAGERE ouvrant par deux vantaux découvrant huit compartiments numérotés Poignées sur les côtés Signé "Gustave Keller fabricant orfèvre 22 rue
0031: Gustave KELLER à ParisEst. €400-€600
ARCHET: ARCHET en bois patiné. La hausse et passant en ébène. 51 g L. 67,5 cm
0032: ARCHETEst. €80-€120Lot Passed
VIOLON: VIOLON en bois mouluré, ajouré et patiné Cordier à refixer. Bon état général. Griffures et quelques marques d'usages58 x 20 cmDans un étui (Vendu sans son
0033: VIOLONEst. €100-€150
SCUTZ MARKE D'après Jacobus STEINER: VIOLON en bois mouluré, patiné et ajouré.Étiquette indiquant qu'il s'agit d'une copie d'après le XVIe siècleModèle Junior Avec son étui H. 61 cm - L. 21
0034: SCUTZ MARKE D'après Jacobus STEINEREst. €300-€500
GRECE - Époque Hellénistique (323 - 33 av JC): Oenochoé Le col incisé d'un double filetCéramique à lustrée noireH. 24 cmEgrenure sur la lèvre, petit choc sur la panseÉclat au talon
0035: GRECE - Époque Hellénistique (323 - 33 av JC)Est. €300-€500
Manufacture de SEVRES: Paire de VASES ovoïdes sur piédouche et à col resserré Le décor de fleurs et lambrequins Porcelaine émaillée polychrome H. 16,5 cm
0039: Manufacture de SEVRESEst. €200-€300
Porcelaine de SEVRES: Vase balustre à décor de scènes animées dans des médaillons sur fond turquoise à motif caillouté or.Monture en bronze ciselé et doré. Les anses
0040: Porcelaine de SEVRESEst. €100-€150Lot Passed
Manufacture de Sèvres: Suite de trois sujets ayant pour thème les quatre saisons (manque l'été)Porcelaine émaillée polychromeH. 18 cm
0041: Manufacture de SèvresEst. €150-€200
MEISSEN - Vers 1900: Femme au panier de fleurs Porcelaine émaillée polychromes Marque aux épées croisées Petites manques H. 16 cm
0042: MEISSEN - Vers 1900Est. €100-€150
MEISSE, dans le goût de: PERROQUET juché sur une souche d'arbre Porcelaine émaillée polychrome Marque aux épées croisées H. 22 cm
0043: MEISSE, dans le goût deEst. €100-€150
MEISSEN: NON VENU. Grand vase formant pot-pourri décoré de fleurs en polychromie dans des cartouches rocailles. les anses manquantes simulant des branches fleuries. Il repose sur un rocher
0044: MEISSENEst. €300-€400Lot Passed
MEISSEN - Fin du XIXème siècle: Vase couvert à cotes torsadés décoré en polychromie formant pot-pourri. Il respose sur un tertre rocheux au pied duquel se trouve une femme entourée de quatre
0046: MEISSEN - Fin du XIXème siècleEst. €400-€500
PARIS - XIXe siècle: PARIS - XIXe siècle CENTRE de TABLE figurant quatre putti atablés autour d'une corbeille de fruits, sous un tempietto. Biscuit de porcelaine, socle de bois sculpté et doré. H. 46
0047: PARIS - XIXe siècleEst. €800-€1,200Lot Passed
Manufacture de PARIS - Louis XVI: TASSE à décor d'un registre de rinceaux et fleurs Porcelaine émaillée polychrome Marque D au-dessous, étiquettes anciennes H. 6 cm
0048: Manufacture de PARIS - Louis XVIEst. €100-€150Lot Passed