DECORATIVE ARTS #7 2022-09-18 Auction - 324 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 6

Lot de monnaies anglaisesLot de monnaies AllemandeLot de monnaies allemande
Ile-de-France, France, France

DECORATIVE ARTS #7

Lot Number: Lowest
Diana Mantuana GHISI (1547-1612): Scène de guerriers Burin H. 35,5 cm - L. 48 cm
0121: Diana Mantuana GHISI (1547-1612)Est. €100-€150Lot Passed
Roy LICHTENSTEIN (1923-1997), d'après: As I Opened Fire (1964) Impressions offset, sous verre D'après l'original conservé au Stedelijk Museum à Amsterdam H. 60 cm - L. 49,5 cm (chaque) Salissures, griffures et taches.
0123: Roy LICHTENSTEIN (1923-1997), d'aprèsEst. €500-€600
Reproductions modernes: Important lot de reproductionsSujets diverses: Peinture modernes, sujets révolutionnaires, sujets naturalistes, projet de décor de théâtre....)Pliures, déchirures, rousseurs
0124: Reproductions modernesEst. €50-€80
James BARRY (1741-1806): La conversation de Philémon par Xenocrate Encre brune et lavis sur papier Signé en bas au milieu H. 51,5 cm - L. 69 cm Déchirures, petites restauration, traces d'humidité,
0125: James BARRY (1741-1806)Est. €800-€1,200
Ecole du XIXe siècle: Papillons et insectes au-dessus du plan d'eau Crayon sur papier brun H. 22,5 cm - L. 29 cm n
0126: Ecole du XIXe siècleEst. €150-€250Lot Passed
Abraham GENOELS (1640-1723): Paysage italien animé Encre brune sur papier H. 17,5 cm - L. 22,5 cm Provenance : ancienne collection Solvay-Dubois
0127: Abraham GENOELS (1640-1723)Est. €150-€300Lot Passed
James MOORE (XIXe siècle): La prédication de saint Patrick Encre noire et lavis d'encre noire sur papier Signé et daté 1805 en bas à droite H. 45 cm - L. 56 cm (vue)
0128: James MOORE (XIXe siècle)Est. €100-€150Lot Passed
Ferdinand OGER (1872-1929): Cheval couché (1895) Lithographie sur papierSigné dans la planche H. 20 cm - L. 34 cm
0129: Ferdinand OGER (1872-1929)Est. €100-€150Lot Passed
Eugène ISABEY (1804-1886): Marine Crayon noir sur papier Signé et daté 1943 en bas à gauche H. 20,5 cm - L. 33 cm (vue)
0131: Eugène ISABEY (1804-1886)Est. €400-€500Lot Passed
Wasim KAPOOR (Né en 1951): Drawing II - 1995Crayon conté sur toile Signé et daté en bas à droite 20.5 x 20.5 cm
0132: Wasim KAPOOR (Né en 1951)Est. €200-€300Lot Passed
Flavien Emmanuel CHABANNE (1799-c.1859): Portrait d'une dame de qualité Huile Signé en bas à gauche H. 14 cm - L. 12 cm Traces d'humidité, écaillures
0133: Flavien Emmanuel CHABANNE (1799-c.1859)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Jacques François Joseph SWEBACH (1769-1823): Paysage animé Huile sur panneau H. 31,5 cm. L. 41 cm Ecaillures, petits manques
0134: Jacques François Joseph SWEBACH (1769-1823)Est. €2,000-€3,000
Édouard Bernard SWEBACH (1800-1870): Paysage animé de cavaliers Huile sur toile H. 248 cm - L. 180 cm
0135: Édouard Bernard SWEBACH (1800-1870)Est. €20,000-€30,000
[MINIATURE]: Portrait d'une jeune femme sur fond gris foncé Miniature à vue ronde D. 6,5 cm L'intérieur du carton du montage figurant la Lippina
0136: [MINIATURE]Est. €150-€250Lot Passed
Ecole du XVIIe siècle: Vierge à l'Enfant Huile sur toile contrecollée sur panneau H. 50,5 cm - L. 29 cm
0137: Ecole du XVIIe siècleEst. €300-€350Lot Passed
GIL BAER (1859-1931): Le Mont Blanc à Sallannches Huile sur carton Signé et situé en bas à gauche H. 20 cm. L. 28 cm
0138: GIL BAER (1859-1931)Est. €300-€400Lot Passed
Francesco FERNANDI (1679-1740) dit l'Imperiali: Paysages animés d'Arcadie Huile sur toile, deux tableaux formant pendants H. 146 cm - L. 122 cm
0139: Francesco FERNANDI (1679-1740) dit l'ImperialiEst. €15,000-€30,000
École du Nord du XIXe siècle: Le rendez-vous galantHuile sur panneau28 x 21 cm
0140: École du Nord du XIXe siècleEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Ecole du milieu du XIXe siècle: Homme accoudé dans une tarverne Huile sur toile Daté 1847 au dos de la toile H. 26 cm - L. 18 cm Toile oxydée
0141: Ecole du milieu du XIXe siècleEst. €200-€250
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle: Le tricheur Huile sur toile H. 107 cm - L. 132 cm Pliures, toile percée, manques au cadre
0143: Ecole FRANCAISE du XIXe siècleEst. €1,000-€1,500
GIL BAER (1859-1931): Lac de Genève Huile sur carton Signé et situé en bas à gauche H. 22 cm. L. 27 cm
0144: GIL BAER (1859-1931)Est. €300-€400Lot Passed