Asta di antiquariato e collezionismo 2022-09-26 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 6

Palermo, Italia, Italy

Asta di antiquariato e collezionismo

lotti provenienti da varie dimore siciliane.
Lot Number: Lowest
COPPIA VASI: in alabastro di Volterra finemente intagliati a motivi floreali e festoni. Periodo Luigi XVI , Volterra 1780/1810 circa . h cm 57 x 19
0121: COPPIA VASIEst. €2,200-€2,600
COPPIA DI 2 POLTRONE STILE INGLESE: in mogano con tarsie . XX secolo manufatto italiano . h cm 101 x 60 x 50
0122: COPPIA DI 2 POLTRONE STILE INGLESEEst. €350-€400Lot Passed
BOTTIGLIA DA FARMACIA: in maiolica a fondo bianco e decoro in blu , reca scritta . Italia Centrale XVIII secolo .h cm 27,5 x 16
0123: BOTTIGLIA DA FARMACIAEst. €1,300-€1,800Lot Passed
PICCOLA VASCA: in marmo Diaspro francese e giallo antico. XIX secolo. h cm 14 x 25 x 15
0124: PICCOLA VASCAEst. €800-€1,200
COPPIA DI SCULTURE: in legno finemente intagliate e dorate Raff Cigni alati poggianti su sfera . Genova XVIII secolo. h cm 46 x 20
0125: COPPIA DI SCULTUREEst. €1,300-€1,500Lot Passed
COPPIA ACQUERELLI: Raff Scena Campestre , reca firma David Cox(probabile copia realizzata da seguace) h cm 25 x 45
0126: COPPIA ACQUERELLIEst. €1,200-€1,500Lot Passed
IMPORTANTE GRUPPO SCULTOREO: in maiolica policroma. Raff Satiri al pozzo. Caltagirone ‘700. h cm 29 x 33 x 20
0127: IMPORTANTE GRUPPO SCULTOREOEst. €4,000-€6,000
DUE VASI: in vetro dipinti e decorati con applicazioni in arte povera , Raff Personaggi e decori a cineseria . Piemonte XVIII secolo. h cm 34,5 x D 16
0128: DUE VASIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
LUCERNA: in maiolica policroma Raff Acquaiola . Caltagirone XVIII secolo. h cm 49,5 x 14
0129: LUCERNAEst. €400-€600Lot Passed
COPPIA SCULTURE: in biscuit Raff Personaggi Mitologici Adone e Mercurio Vienna Primi XIX secolo . h cm 19 x 5,5 x 5,5/h cm 20 x 5,5 x 5,5. rotture e difetti
0130: COPPIA SCULTUREEst. €600-€800
COPPIA APPLIQUES A 2 FIAMME: in bronzo finemente cesellato braccio e girali con boccioli e raccogli cera . Francia fine XX secolo. h cm 43 x 40
0131: COPPIA APPLIQUES A 2 FIAMMEEst. €600-€800Lot Passed
ELEGANTE CENTROTAVOLA: in legno laccato , dorato e dipinto a motivi floreali al centro tempietto sorretto da piedi leonini arricchito da balaustre con colonnine in vetro su base a specchio. Venezia XVIII secolo . h cm 36
0132: ELEGANTE CENTROTAVOLAEst. €5,000-€6,000Lot Passed
PIATTINO: in maiolica a fondo bianco e decori floreali manifattura orientale . XVIII/XIX secolo . D 18 cm
0133: PIATTINOEst. €250-€300Lot Passed
DIVANETTO 3 POSTI: legno in piuma di mogano arricchito da sculture raffiguranti sfinge alate in legno scolpito, laccato e dipinto piedi leonini e applicazioni in bronzo dorato. Sicilia XIX secolo . h cm 94 x 173 x 63
0134: DIVANETTO 3 POSTIEst. €4,000-€5,000Lot Passed
IMPORTANTE CALAMAIO: in maiolica policroma nei toni del giallo, blu e verde Raff Putti. Caltagirone Primi XVIII secolo piccoli restauri d’epoca e usure del tempo . h cm 26 x 31 x 16,5
0135: IMPORTANTE CALAMAIOEst. €3,000-€4,000Lot Passed
IMPORTANTI ED ELEGANTI COPPIA DI GRANDI VASI: in papier-mache laccati a fondo rosso e dipinti a cineseria . Inghilterra 1780/1830. h cm 187 x 87 x 87
0136: IMPORTANTI ED ELEGANTI COPPIA DI GRANDI VASIEst. €20,000-€25,000Lot Passed
TAVOLINO: in legno finemente decorato da lumeggiature in oro a cineseria manifattura orientale XIX secolo . h cm 71 x 64 x 42
0137: TAVOLINOEst. €800-€1,000Lot Passed
COPPIA GIRANDOLLE A 3 FIAMME: in vetro Francia fine XIX / primi XX secolo . h cm 51 x 37
0138: COPPIA GIRANDOLLE A 3 FIAMMEEst. €600-€800
DIPINTO ACQUERELLO SU CARTA: Soggetto Agreste con cavalli e giovane mamma con bambina . XX secolo Inghilterra . h cm 37 x 52/h cm 40,5 x 67,5
0139: DIPINTO ACQUERELLO SU CARTAEst. €600-€800
VASO: in peltro. XX secolo . h cm 57 x 20
0140: VASOEst. €200-€250
VASO: in maiolica policroma biansato con manici a forma di serpenti decorato a tutto tondo raffigurante paesaggio lacustre con castello, incollaggi alla base . Napoli XIX secolo . h cm 69 x 34
0141: VASOEst. €800-€1,000Lot Passed
IMPORTANTE FONTANA DA PARETE: di gusto seicentesco, in marmo bianco di Carrara riccamente intagliata e intarsiata con diaspri di Sicilia e marmi pregiati composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da
0142: IMPORTANTE FONTANA DA PARETEEst. €15,000-€18,000
COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATERE: in bronzo finemente cesellato brunito e dorato. base in marmo nero del Belgio. Francia XIX secolo . h cm 22 x 22
0143: COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATEREEst. €1,000-€1,300
GRUPPO DI 6 SEDIOLINE NEOCLASSICHE: in legno laccato e dipinto manifattura Tirolese 1780/1820. h cm 85 x 39 x 39
0144: GRUPPO DI 6 SEDIOLINE NEOCLASSICHEEst. €4,000-€4,500Lot Passed