Asta d'arte e ritualità africana 2022-10-15 Auction - 93 Price Results - Giusti Aste in Italia - Page 3

Serpente BANSONYIContenitore AGERE IFAPorta di tempio
MO, Italia, Italy

Asta d'arte e ritualità africana

L'arte tradizionale africana, oltre il valore estetico, racchiude un enorme valore culturale e tradizionale. Non nasce come oggetto ma rappresenta valori molto antichi che venivano trasmesse di generazione in generazioni. Queste opere avevano un valore che poteva essere magico, spirituale o di semplice devozione.
Lot Number: Lowest
Maschera ORO EFE: Gruppo etnico: Yoruba Provenienza: Benin/Nigeria Tipologia e descrizione oggetto: maschera casco rappresentante un volto femminile nell’atto di sorreggere un contenitore rituale sulla
0049: Maschera ORO EFEEst. €800-€1,000Lot Passed
Gruppo Suonatori: Gruppo etnico: probabile Igbo Provenienza: Nigeria/Camerun Tipologia e descrizione oggetto: terzetto di suonatori rituali. Il gruppo musicale si sviluppa intagliato da un'unica porzione di legno, a
0050: Gruppo SuonatoriEst. €800-€1,200Lot Passed
Maschera GREBO: Gruppo etnico: Grebo/Kru Provenienza: Liberia/Costa d’Avorio Tipologia e descrizione oggetto: Le maschere della popolazione Grebo vengono utilizzate per rappresentare gli spiriti che abitano
0051: Maschera GREBOEst. €600-€900Lot Passed
Figura di antenato: Gruppo etnico: Bwa Provenienza: Mali/Burkina Faso Tipologia e descrizione oggetto: scultura antropomorfa in stile essenziale, raffigurante un antenato del villaggio o della famiglia. Il soggetto
0052: Figura di antenatoEst. €600-€900Lot Passed
Maschera EPA: Gruppo etnico: Yoruba Provenienza: Nigeria Tipologia e descrizione oggetto: Grande maschera facciale policromatica con scarificazioni rituali. La maschera presenta tratti morbidi, labbra dischiuse e
0053: Maschera EPAEst. €700-€900Lot Passed
Maschera KORE: Gruppo etnico: Bamana Provenienza: Mali/Guinea Tipologia e descrizione oggetto: maschera iena della società segreta Kore, diffusa tra le popolazioni che abitano Mali e Guinea.
0054: Maschera KOREEst. €700-€900Lot Passed
Statua gemello VENAVI: Gruppo etnico: Fon/Ewe Provenienza: Togo/Benin Tipologia e descrizione oggetto: piccola statua in legno chiaro rappresentante un fratello defunto. In molte zone del mondo essere gemelli o partorire
0055: Statua gemello VENAVIEst. €500-€600Lot Passed
Statua feticcio: Gruppo etnico: Nyamwezi/Sukuma Provenienza: Tanzania Tipologia e descrizione oggetto: statua feticcio antropomorfa utilizzato a scopi rituali e probabilmente terapeutici da parte dei Mfumu, i
0056: Statua feticcioEst. €400-€600Lot Passed
Figura di Antenata: Gruppo etnico: Dogon Provenienza: Mali Tipologia e descrizione oggetto: Sin dai primi contatti con gli esploratori, la cosmologia Dogon ha suscitato profondo interesse nel panorama intellettuale
0057: Figura di AntenataEst. €600-€800Lot Passed
Statua feticcio: Gruppo etnico: Nyamwezi/Sukuma Provenienza: Tanzania Tipologia e descrizione oggetto: piccolo feticcio utilizzato a scopi rituali e magici da parte dei Mfumu, i sacerdoti tradizionali. A seconda
0058: Statua feticcioEst. €300-€500Lot Passed
Statua feticcio: Gruppo etnico: Fang Provenienza: Guinea Equatoriale/Gabon Tipologia e descrizione oggetto: meravigliosa e imponente statua feticcio. Oggetto molto raro, la statua si compone di un unico soggetto
0059: Statua feticcioEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Scettro notabile: Gruppo etnico: Yoruba Provenienza: Nigeria/Benin Tipologia e descrizione oggetto: ci sono alcuni oggetti che condividono un valore simbolico generale a prescindere dal gruppo di appartenenza. È
0060: Scettro notabileEst. €700-€900Lot Passed
Statua guerriero Equestre: Gruppo etnico: Bamana Provenienza: Mali Tipologia e descrizione oggetto: il regno Bamana, prosperò come impero Segou intorno al 1600. Società fortemente patriarcale e militarizzata basava
0061: Statua guerriero EquestreEst. €900-€1,300Lot Passed
Statua femminile: Gruppo etnico: Bassa/Kru Provenienza: Liberia Tipologia e descrizione oggetto: Statua femminile intagliata nel legno. La statua, volutamente sbilanciata nelle proporzioni, rappresenta un soggetto
0062: Statua femminileEst. €700-€900Lot Passed
Statua BATEBA PHUWE: Gruppo etnico: Lobi Provenienza: Ghana/Burkina Faso Tipologia e descrizione oggetto: scultura antropomorfa femminile in stile essenziale, tipico dell’arte Lobi, volutamente priva di dettagli
0063: Statua BATEBA PHUWEEst. €400-€600Lot Passed
Maschera zoomorfa: Gruppo etnico: Bamileke/Dschang Provenienza: Camerun Tipologia e descrizione oggetto: maschera elmetto intagliata in un tronco unico. Questa imponente maschera raccoglie in una rappresentazione
0064: Maschera zoomorfaEst. €1,000-€1,400Lot Passed
Feticcio: Gruppo etnico: Adja Provenienza: Togo/Benin/Ghana Tipologia e descrizione oggetto: Figura antropomorfa stilizzata contenente gli ingredienti necessari all’attivazione del potere magico. Il
0065: FeticcioEst. €700-€900Lot Passed
Maschera KIFWEBE: Gruppo etnico: Songye Provenienza: RDC Tipologia e descrizione oggetto: nonostante questa maschera presenti le caratteristiche tipiche della famiglia delle maschere Kifwebe, le cosiddette
0066: Maschera KIFWEBEEst. €800-€1,200Lot Passed
Statua Antenato: Gruppo etnico: Attie/Dan Provenienza: Costa d’Avorio Tipologia e descrizione oggetto: figura maschile in posizione eretta. La statua evidenzia nelle sue proporzioni, le parti simbolicamente
0067: Statua AntenatoEst. €900-€1,200Lot Passed
Statua Nyeleni: Gruppo etnico: Bamana Provenienza: Mali/Burkina Faso Tipologia e descrizione oggetto: Statua femminile in posizione eretta, conosciuta come Nyeleni, la più bella, la favorita. Le statue Nyeleni
0068: Statua NyeleniEst. €600-€900Lot Passed
Bambola di guarigione: Gruppo etnico: Mambila Provenienza: Nigeria/Camerun Tipologia e descrizione oggetto: la cultura spirituale Mambila si avvale di un grande numero di statue e di bambole che vengono utilizzate durante
0069: Bambola di guarigioneEst. €600-€900Lot Passed
Maschera zoomorfa: Gruppo etnico: Bété/Kru Provenienza: Costa d’Avorio/Liberia Tipologia e descrizione oggetto: imponente maschera cimiero zoomorfa particolarmente elaborata. La maschera si sviluppa in
0070: Maschera zoomorfaEst. €600-€900Lot Passed
Maschera D'MBA: Gruppo etnico: Baga Provenienza: Guinea/Guinea- Bissau/Sierra Leone Tipologia e descrizione oggetto: maschera cerimoniale. La maschera rituale presenta un viso rilassato, di grande armonia artistica
0071: Maschera D'MBAEst. €400-€600Lot Passed
Statua TUGUBELE: Gruppo etnico: Senufo Provenienza: Costa d’Avorio, Burkina Faso Tipologia e descrizione oggetto: la popolazione Senufo giunse dal territorio del Mali in Costa d’Avorio intorno al 1400 e
0072: Statua TUGUBELEEst. €500-€700Lot Passed