Asta d'arte e ritualità africana 2022-10-15 Auction - 93 Price Results - Giusti Aste in Italia - Page 2

Serpente BANSONYIContenitore AGERE IFAPorta di tempio
MO, Italia, Italy

Asta d'arte e ritualità africana

L'arte tradizionale africana, oltre il valore estetico, racchiude un enorme valore culturale e tradizionale. Non nasce come oggetto ma rappresenta valori molto antichi che venivano trasmesse di generazione in generazioni. Queste opere avevano un valore che poteva essere magico, spirituale o di semplice devozione.
Lot Number: Lowest
Statua NDOP: Gruppo etnico: Kuba Provenienza: Repubblica Democratica del Congo Tipologia e descrizione oggetto: Ndop, letteralmente “statua” rappresenta l’effige del sovrano ritratto seduto a
0025: Statua NDOPEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Maschera IDIOK: Gruppo etnico: Ibibio Provenienza: Nigeria Tipologia e descrizione oggetto: la società segreta Ekpo utilizza le maschere per manifestare le forze che si contrappongono alla ricerca
0026: Maschera IDIOKEst. €600-€900Lot Passed
Statua BATEBA PHUWE: Gruppo etnico: Lobi Provenienza: Ghana/Burkina Faso Tipologia e descrizione oggetto: scultura antropomorfa femminile in stile essenziale, tipico dell’arte Lobi, volutamente priva di dettagli
0027: Statua BATEBA PHUWEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Maschera NDOMA: Gruppo etnico: Baoulè Provenienza: Costa d’Avorio Tipologia e descrizione oggetto: Particolarmente conosciuta a livello internazionale per la straordinaria capacità espressiva,
0028: Maschera NDOMAEst. €800-€1,200Lot Passed
feticcio NKISI N’KONDI: Gruppo etnico: Kongo Provenienza: Repubblica Democratica del Congo Tipologia e descrizione oggetto: Secondo la cultura Kongo i feticci svolgono un ruolo fondamentale nella quotidianità della
0029: feticcio NKISI N’KONDIEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Maschera PUNU: Gruppo etnico: Punu Provenienza: Gabon Tipologia e descrizione oggetto: questa maschera che sembra evocare lo stile di alcune maschere del teatro Giapponese, è una maschera tradizionale
0030: Maschera PUNUEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Statua NONG: Gruppo etnico: Senufo Provenienza: Costa d’avorio Tipologia e descrizione oggetto: Splendida rappresentazione della maternità secondo la concezione del gruppo Senufo, localizzato nella
0031: Statua NONGEst. €1,200-€1,600Lot Passed
feticcio Manga/Nkishi: Gruppo etnico: Songye Provenienza: Gabon/RDC Tipologia e descrizione oggetto: la produzione artistica dei Songye è una delle più diffuse e apprezzate in RDC. Tra le maschere e le statue
0032: feticcio Manga/NkishiEst. €2,000-€2,800Lot Passed
Serpente BANSONYI: Gruppo etnico: Baga Provenienza: Guinea/Guinea- Bissau/Sierra Leone Tipologia e descrizione oggetto: Questa impressionante figura di serpente dalle pupille dilatate, intagliata in un unico tronco e
0033: Serpente BANSONYIEst. €6,000-€8,000Lot Passed
0034: feticcio NKISI N’KONDIEst. €800-€1,200Lot Passed
0035: Statua NONGEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Statua BLOLO BIAN: Gruppo etnico: Baoulè Provenienza: Costa d’Avorio Tipologia e descrizione oggetto: Figura maschile in legno, presenta l’acconciatura finemente intagliata tipica delle cariche di
0036: Statua BLOLO BIANEst. €800-€1,200Lot Passed
Maschera PUNU: Gruppo etnico: Punu Provenienza: Gabon VTipologia e descrizione oggetto: Questa maschera che sembra evocare lo stile di alcune maschere del teatro Giapponese, è una maschera tradizionale
0037: Maschera PUNUEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Statua TADEP: Gruppo etnico: Mambila Provenienza: Camerun/Nigeria Tipologia e descrizione oggetto: Questa piccola scultura lignea vagamente antropomorfa appartiene agli oggetti utilizzati in occasione delle
0038: Statua TADEPEst. €700-€900Lot Passed
Contenitore AGERE IFA: Gruppo etnico: Yoruba Provenienza: Nigeria Tipologia e descrizione oggetto: Secondo il popolo Yoruba della Nigeria, il creatore del mondo Oduduwa raggiunse la terra dal regno degli antenati con un
0039: Contenitore AGERE IFAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Maschera PWO: Gruppo etnico: Chokwe Provenienza: Angola/RDC Tipologia e descrizione oggetto: Questa maschera femminile Pwo, presenta alcune delle caratteristiche stilistiche tipiche della popolazione Chokwe. Le
0040: Maschera PWOEst. €1,500-€1,800Lot Passed
feticcio NKISI KOZO: Gruppo etnico: Kongo Provenienza: RDC Tipologia e descrizione oggetto: statua feticcio zoomorfa. Questo piccolo feticcio che presenta le sembianze di un cane a due teste, presenta numerosi elementi
0041: feticcio NKISI KOZOEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Scudo da parata Bamileke: Gruppo etnico: Bamileke Provenienza: Camerun Tipologia e descrizione oggetto: scudo da parata realizzato in legno intagliato interamente ricoperto di lamine di metallo che si congiungono al centro
0042: Scudo da parata BamilekeEst. €700-€900Lot Passed
Statua WAKA SONA: Gruppo etnico: Baoulè Provenienza: Costa d’Avorio Tipologia e descrizione oggetto: Particolarmente conosciuta a livello internazionale per la straordinaria capacità espressiva,
0043: Statua WAKA SONAEst. €1,000-€1,200Lot Passed
0044: Statua WAKA SONAEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Maschera Agbogho Mmuo: Gruppo etnico: Igbo Provenienza: Nigeria Tipologia e descrizione oggetto: Maschera elmetto rappresentante il volto di una giovane donna. Queste spettacolari maschere hanno il compito di evocare i
0045: Maschera Agbogho MmuoEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Maschera Cerimoniale: Gruppo etnico: Igbo Provenienza: Nigeria Tipologia e descrizione oggetto: maschera elmetto policromatica. Questa importante maschera rappresenta egregiamente la connessione tra il mondo carnale e il
0046: Maschera CerimonialeEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Statua TELLEM: Gruppo etnico: Tellem/Dogon Provenienza: Mali Tipologia e descrizione oggetto: Figura longilinea di antenata in piedi su un piedistallo con le braccia protese verso il cielo. La popolazione Tellem
0047: Statua TELLEMEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Maschera SATIMBE: Gruppo etnico: Dogon Provenienza: Mali Tipologia e descrizione oggetto: Antica maschera di grande importanza per la società Dogon, la maschera Satimbe si compone di due parti, la prima,
0048: Maschera SATIMBEEst. €1,500-€2,000Lot Passed