DESIGN E MODERNARIATO 2022-10-15 Auction - 249 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 2

FLAVIO POLI (Attr.le), Vaso in vetroHANS WEGNER, TavoloCASSINA (Attr.le), Tre poltrone
Palermo, Italy, Italy

DESIGN E MODERNARIATO

DESIGN E MODERNARIATO
Lot Number: Lowest
MAESTRI MURANESI, Cornice portafoto in vetro: MAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Cornice portafoto in vetro a canne ritorte trasparenti e oro, decoro negli angoli con fiori in vetro rosa, rottura ad un fiore. cm 40 x 30.
0625: MAESTRI MURANESI, Cornice portafoto in vetroEst. €100-€140
M.V.M. CAPPELLIN, Un vaso: M.V.M. CAPPELLIN Produzione Murano, Italia 1940 ca. Un vaso biansato in vetro azzurrino, corpo ovalizzato su piede a tre movimenti, collo a svasare con bocca estroflessa piana. cm Alt. 36.
0626: M.V.M. CAPPELLIN, Un vasoEst. €250-€300
VENINI (Attr.le), Cornice portafoto: VENINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1940 ca. Cornice portafoto in vetro a torciglione trasparente con montatura e decoro centrale in ottone (due sbeccature sul retro). cm 26 x 20.
0627: VENINI (Attr.le), Cornice portafotoEst. €400-€500
VITTORIO ZECCHIN, Vaso: VITTORIO ZECCHIN Produzione M.V.M Cappellin, Murano, Italia 1940 ca. Vaso biansato in vetro soffiato nei toni del lilla, corpo a campana su base circolare con corto gambo, bocca circolare piana,
0628: VITTORIO ZECCHIN, VasoEst. €250-€280Lot Passed
PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Tre poltrone: PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Tre poltrone in tondino metallico verniciato nero e rivestite con spaghetto plastico, una nei toni del celeste, una nei toni del rosso e una nei toni del giallo. cm 51 x
0629: PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Tre poltroneEst. €250-€300
PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Due poltrone: PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Due poltrone in tondino metallico verniciato nero e rivestite con spaghetto plastico nei toni del verde. cm 53 x 57 Alt. 87.
0630: PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Due poltroneEst. €220-€250
CESARE LACCA (Attr.le), Tavolo basso: CESARE LACCA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tavolo basso in ottone, fascia centrale in metallo laccato e decorato con foglie, piano rettangolare in vetro trasparente. cm 68 x 51 Alt. 46.
0631: CESARE LACCA (Attr.le), Tavolo bassoEst. €350-€400Lot Passed
PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Coppia di comodini: PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Coppia di comodini con struttura in legno laccato nero, piano rettangolare, sul fronte due cassetti rivestiti con specchi blu e metallo dorato. cm 64 x 42 Alt. 44.
0633: PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Coppia di comodiniEst. €500-€600
PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Cassettiera: PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Cassettiera con struttura in legno laccato nero, piano rettangolare, sul fronte sei cassetti rivestiti con specchi dorati e metallo dorato. cm 145 x 51 Alt. 63.
0634: PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. CassettieraEst. €900-€1,000
VECA, Uno specchio da parete: VECA Produzione Italia 1960 ca. Uno specchio da parete rettangolare, cristallo specchiato retroilluminato, cristallo molato blu e metallo cromato. cm 52 x 12 Alt. 73.
0635: VECA, Uno specchio da pareteEst. €200-€250
LABOR ART, Specchio da parete: LABOR ARTProduzione Italia 1966 ca. Specchio da parete rettangolare, cristallo specchiato, cristallo molato verde nilo, sostegni in ottone. cm 56 x 12 Alt. 78.
0636: LABOR ART, Specchio da pareteEst. €600-€700
VERNER PANTON (Attr.le), Tappeto: VERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappeto rettangolare in lana, disegno centrale a fiore nei toni del blu, verde e bianco su fondo nero. cm 300 x 201.
0637: VERNER PANTON (Attr.le), TappetoEst. €650-€750
PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Tavolo basso: PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Tavolo basso in legno di faggio massello, piano circolare in vetro trasparente con decoro perimetrale a motivo floreale, piede a boomerang. Segni del tempo. cm Ø 65
0640: PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Tavolo bassoEst. €400-€500
PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Cassettone: PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Cassettone con struttura in legno laccato crema, piano rettangolare, sul fronte tre cassetti laccati su fondo dorato. Usure. cm 122 x 50 Alt. 65,5.
0643: PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. CassettoneEst. €800-€1,000Lot Passed
ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione: ANGELO BROTTO Produzione Esperia, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, modello “Pagoda” struttura in ottone con vetri curvi fumè. cm 50 x 52 Alt. 95.
0644: ANGELO BROTTO, Lampada a sospensioneEst. €500-€600
RELCO MILANO (Attr.le), Lampada da parete: RELCO MILANO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada da parete a una luce, diffusore in metallo dorato a forma di farfalla. cm 40 x 13 Alt. 70.
0645: RELCO MILANO (Attr.le), Lampada da pareteEst. €150-€180
FRATELLI TURRI, Sidebord: FRATELLI TURRI Produzione Milano, Italia 1970 ca. Sidebord in radica di acero e ottone, tre vani ad anta battente, piano rettangolare in radica e tarsia in ottone, fondi in ottone specchiato. cm 170
0647: FRATELLI TURRI, SidebordEst. €1,500-€1,800
FRATELLI TURRI, Tavolo e quattro sedie: FRATELLI TURRI Produzione Milano, Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo in radica di acero e ottone, piano rettangolare con tarsie curve in ottone; quattro sedie con struttura in ottone, seduta e
0648: FRATELLI TURRI, Tavolo e quattro sedieEst. €1,200-€1,500Lot Passed