DESIGN E MODERNARIATO 2022-10-15 Auction - 249 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 5

FLAVIO POLI (Attr.le), Vaso in vetroHANS WEGNER, TavoloCASSINA (Attr.le), Tre poltrone
Palermo, Italy, Italy

DESIGN E MODERNARIATO

DESIGN E MODERNARIATO
Lot Number: Lowest
CARLO NASON (Attr.le), Lampada a sospensione: CARLO NASON (Attr.le) Produzione Mazzega, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione ad una luce, corpo composto da sei petali in vetro trasparente incolore corrugato, diffusore centrale sferico in vetro
0698: CARLO NASON (Attr.le), Lampada a sospensioneEst. €500-€600
FABIAN (Attr.le), Tavolo pieghevole: FABIAN (Attr.le) Produzione Italia 1980 ca. Tavolo pieghevole in plexiglass trasparente, piano in vetro specchiato a vassoio rettangolare con due manici, elementi di giunzione in metallo cromato. cm
0699: FABIAN (Attr.le), Tavolo pieghevoleEst. €350-€450
MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da tavolo: MAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, diffusore conico in vetro lattimo e trasparente, base circolare in metallo cromato. cm Alt. 28.
0700: MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da tavoloEst. €300-€350
CLAUDIO BARTOLI, Due librerie mod. B146: CLAUDIO BARTOLI Produzione Artflex, Italia 1960 ca. Due librerie modello “B146” in legno laccato, una a sette ripiani e una a cinque ripiani. cm 146 x 32 Alt. 121 - 146 x 32 Alt. 241.
0703: CLAUDIO BARTOLI, Due librerie mod. B146Est. €800-€1,000
OLAF VON BOHR, Lampada da terra: OLAF VON BOHRProduzione Valenti Luce, Italia 1970 ca. Lampada da terra a quattro luci modello “Dafne” fusto in tubolare di acciaio cromato, diffusore in materiale plastico composto da due
0707: OLAF VON BOHR, Lampada da terraEst. €600-€700
VERNER PANTON (Attr.le), Tappeto: VERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappeto rettangolare in lana, disegno geometrico a sfere rosse su fondo verde scuro. cm 231 x 170.
0709: VERNER PANTON (Attr.le), TappetoEst. €500-€600
FRANCESCO FOIS, Lampada da terra: FRANCESCO FOIS Produzione Reggiani, Italia 1960 Lampada da terra ''Cielo Terra'', modello 464, in ottone composta da elementi che si incastrano tra di loro e da due molle all’estremità,
0710: FRANCESCO FOIS, Lampada da terraEst. €600-€700
PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tre tavoli bassi: PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tre tavoli bassi in legno di noce, due con piano rettangolare e angoli arrotondati in vetro fumè, uno con piano quadrato e vetro fumè incassato. cm 129 x 65
0711: PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tre tavoli bassiEst. €300-€350
PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di poltrone: PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di poltrone reclinabili in legno di noce, spalliera e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto di velluto nei toni ocra. cm 58 x 65 Alt. 92.
0712: PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di poltroneEst. €800-€900
STILNOVO (Attr.le), Lampada da terra: STILNOVO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in metallo verniciato nero e ottone, diffusore in materiale plastico, base circolare in marmo grigio. cm
0715: STILNOVO (Attr.le), Lampada da terraEst. €600-€700
MAESTRI MURANESI, Lampada a sospensione: MAESTRI MURANESI Produzione Italia 1970 ca. Lampada a sospensione ad una luce, diffusore sferico schiacciato in vetro reticolato nei toni del verde, elementi di giunzione in metallo dorato, cavo
0716: MAESTRI MURANESI, Lampada a sospensioneEst. €120-€150
PEILL E PUTZLER, Coppia di lampade: PEILL E PUTZLER Produzione Germania 1968 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello "TA14 - Ice Cube”, corpo cubico in vetro trasparente. Etichetta adesiva di produzione. cm 10 x 10
0717: PEILL E PUTZLER, Coppia di lampadeEst. €250-€300
DAL VERA (Attr.le), Tavolo e sei sedie: DAL VERA (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo in canna di bambù, rattan e paglia di Vienna, piede cubico con piano di forma quadrata in vetro fumè; sei sedie in canna di
0718: DAL VERA (Attr.le), Tavolo e sei sedieEst. €1,500-€1,800Lot Passed
MOBILIFICIO CANTÙ, Sideboard: MOBILIFICIO CANTÙ Produzione Italia 1940 ca. Sideboard in legno massello e impiallacciato in radica di acero, corpo rettangolare, piano con angoli arrotondati, sul fronte cinque vani ad anta
0719: MOBILIFICIO CANTÙ, SideboardEst. €400-€500
MOBILIFICIO CANTÙ, Sideboard: MOBILIFICIO CANTÙ Produzione Italia 1940 ca. Sideboard in legno massello e impiallacciato in radica di acero, corpo rettangolare, piano con angoli arrotondati, sul fronte quattro vani ad anta
0720: MOBILIFICIO CANTÙ, SideboardEst. €350-€450
MOBILIFICIO CANTÙ, Tavolo e quattro sedie: MOBILIFICIO CANTÙ Produzione Italia 1940 ca. Tavolo da pranzo in legno massello e impiallacciato in radica di acero, piano rettangolare con angoli arrotondati, gamba a sciabola con scarpetta in
0721: MOBILIFICIO CANTÙ, Tavolo e quattro sedieEst. €500-€600