Q101 Modern and Contemporary Art 2022-11-12 Auction - 334 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 7

Berlin, Berlin, Germany

Q101 Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
MAX SCHWIMMER (1895 - 1960, Leipzig): Im KaffeehausMischtechnik auf Velin auf Karton. 49,7 x 77 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M Schwimmer" signiert.Außerordentlich lebhafte Darstellung einer Kaffeehausszene mit
0149: MAX SCHWIMMER (1895 - 1960, Leipzig)Est. €900-€1,200
HANS THIEMANN (1910 Bochum-Langendreer - 1977 Hamburg): Herbstliches ZitatÖl auf dünnem Leinen ganzflächig auf Holz kaschiert. 1947.50 x 68,7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Hans Thiemann" und datiert. Essen 60.Provenienz:
0156: HANS THIEMANN (1910 Bochum-Langendreer - 1977 Hamburg)Est. €3,000-€4,000
LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin): Birken am märkischen SeeLithographie auf dünnem Japan. 1919.22 x 17,7 cm (30 x 21,5 cm). Signiert "Lesser Ury".Rosenbach 30.Brillanter, kontrastreicher Druck mit Rand. Neben der Auflage von 30
0158: LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin)Est. €700-€900
LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin): Schlachtensee IRadierung auf Bütten. 1924.17,3 x 12,3 cm (35,2 x 26,7 cm).Signiert "Lesser Ury" und bezeichnet "Probedruck No 4".Rosenbach 27.Prachtvoller, herrlich samtiger Probedruck auf dem
0159: LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin)Est. €900-€1,200
HEINRICH WILDEMANN (1904 Lodz - 1964 Stuttgart): Landschaft mit Personen / Stehender MädchenaktAquarell und Bleistift auf cremefarbenem Ingres-Bütten mit Wasserzeichen "PMF (Italia)". 1940.48,5 x 63 cm.Unten links mit Bleistift signiert "H.
0160: HEINRICH WILDEMANN (1904 Lodz - 1964 Stuttgart)Est. €700-€900
ERNST WOLFHAGEN (1907 – 1992, Hannover): Belebte Straße mit expressiven Figuren / Akte in einer LandschaftÖl auf Leinwand. 1940.Ca. 129 x 99 cm.Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "EW" und datiert.Ernst Wolfhagen, ein
0161: ERNST WOLFHAGEN (1907 – 1992, Hannover)Est. €1,200-€1,800
FRANZ VON ZÜLOW (1883 - 1963, Wien): Ohne TitelÖl auf Karton. 1927.31,1 x 39,1 cm. Unten links mit Pinsel in Blau signiert "Fr Zülow" und datiert.Der österreichische Maler und Graphiker Franz von Zülow, der während des
0164: FRANZ VON ZÃœLOW (1883 - 1963, Wien)Est. €3,000-€4,000
MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt): MauerbildÖl und Tempera auf Sperrholz. 1948.29,7 x 19,4 cm. Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "M. ACKERMANN", datiert und mit Ortsbezeichnung "Stuttgart".Die Arbeit ist im
0300: MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)Est. €3,000-€4,000
MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt): RotationPastell auf schwarzem Bütten. 1974.48 x 31 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der
0301: MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)Est. €1,000-€1,200
MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt): Dynamische KreisformenPastell auf schwarzem Bütten. 1974.48 x 31 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert. Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter
0302: MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)Est. €1,000-€1,500
EVA BÖDDINGHAUS (1911-2007, Berlin): "Bootshaus im Herbst"Öl auf Leinwand. 1974.80 x 100 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grün monogrammiert "Bö", verso signiert, datiert und bezeichnet.Verso Klebeetikett Deutscher
0304: EVA BÖDDINGHAUS (1911-2007, Berlin)Est. €1,000-€1,200