Rare Books, Prints, Historical Photography 2022-12-15 Auction - 440 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in Berlin - Page 19

Visconti , TableauxSlg. Postkarten Detroit Publ.Maistre, VA, Ganzmaroquin
Berlin, Berlin, Germany

Rare Books, Prints, Historical Photography

Selections of Rare Books, Decorative Prints, Historical Photography
Lot Number: Lowest
Rohlfs, Gal. Goyert, 1921/22: Rohlfs, Christian Christian Rohlfs. Fünftes Buch der Galerie Goyert. Mit einem Original-Holzschnitt auf dem Umschlag und 12 photogr. Abb. Köln (Witten), Gal. Goyert (Märkische
0435: Rohlfs, Gal. Goyert, 1921/22Est. €600-€1,200Lot Passed
Russow, Liljefors, 1929: Russow, K. E Bruno Liljefors. Eine Studie. Mit signierter ORadierung von Liljefors u. zahlr. zum Teil farbigen Abbildungen. Stockholm, C.E. Fritzes Hofbuchhandlung A.-G., 1929. 1 Bl., 191 S., 3 Bll.
0436: Russow, Liljefors, 1929Est. €600-€1,200Lot Passed
WW-Klünner,Stumme Muse subm.: Stöhrer, Walter Klünner, Lothar Stumme Muse submarin. 33 Liebesgedichte aus fünf Jahrzehnten. Mit 10 nummerierten u. signierten Original-Radierungen von Walther Stöhrer und
0437: WW-Klünner,Stumme Muse subm.Est. €750-€1,500Lot Passed
Höfchen/Sauer,Cadavres Exquis: Unikatbücher Höfchen u. Wolfgang Jesinger, Heinz Les Cadavres Exquis. Lauter letzte Worte. Zeichnungen. Gedichte von Kopf zu Kopf. Mit 13 handaquarellierten Original-Siebdrucken von
0438: Höfchen/Sauer,Cadavres ExquisEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Waldschmidt, Künstlerbuch: Unikatbücher Waldschmidt, Arno Das Handbuch. Ein Handbuch der Arbeit und ein Arbeitsbuch der Hände. Unikatbuch mit Handschriften und Zeichnungen in Bleistift, teils koloriert, teils mit
0439: Waldschmidt, KünstlerbuchEst. €750-€1,500
Uphoff, Adam u. Eva, 1921: Uphoff, Carl Emil Adam und Eva. Mit 15 (8 signierten) kolorierten Original-Radierungen und Aquatinten von C. E. Uphoff. Gedr. und hrsg. durch die Werkgemeinschaft Worpswede. Berlin, Grimm und
0440: Uphoff, Adam u. Eva, 1921Est. €2,800-€5,600
Cizek, Weihnacht, 1922: Wiener Werkstätten Cizek (Hrsg.), Franz Weihnacht. Mit 14 Farblithographien. Wien, Burgverlag, 1922. 2 Bll. 4°. Ill. OHLwd. mit ill. Vorsätzen (minimal berieben und bestoßen).
0441: Cizek, Weihnacht, 1922Est. €750-€1,500
Scharrisch, Stoffmuster: Wiener Werkstätten Scharrisch, Arthur Blumenwiese. Um 1910. Stoffmuster aus bedruckter Seide, mit geknüpfter Bordüre. 37,5 x 28,5 cm. Unter Glas gerahmt. Fabric design. Printed silk
0442: Scharrisch, StoffmusterEst. €450-€900Lot Passed