Modern and Contemporary Art 2011-12-01 Auction - 293 Price Results - Minerva Auctions in -

Rome, -, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Valerio Adami (Bologna, 1935): Valerio Adami (Bologna, 1935) a) Privacy, 1967 serigrafia a colori, es. 37/90, cm 39,5 x 40,3, (sc) Firma e data a matita in basso a destra Titolo inscritto in basso a sinistra Edizioni Studio
0001: Valerio Adami (Bologna, 1935)Est. €200-€300Lot Passed
Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927) Albero, 1969: Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927) Albero, 1969litografia a colori, es. 10/90, cm 30,5 x 22,7 Firma a matita in basso a destra Margini leggermente irregolari TREE, 1969, COLOURED LITHOGRAPH,
0002: Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927) Albero, 1969Est. €300-€400
Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927) Senza titolo,: Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927) Senza titolo, 1969quattro incisioni all'acquaforte acquatinta, ess. 18/50, cm 76 x 56,5, (misure del foglio), (sc) UNTITLED, 1969, FOUR COLOURED ETCHINGS, NUMBERED
0003: Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927) Senza titolo,Est. €2,000-€2,500
Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927): Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927) a) Putman l'espion, 1969 litografia a colori, es. 236/300, cm 48,5 x 65,5 (misure del foglio), (sc) b) Volto, 1969 litografia a colori, es. 285/300, cm 48,5 x 65,5
0005: Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927)Est. €400-€600
Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927): Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927) a) Volean depeint, 1969 litografia a colori, es. 246/300, cm 65 x 49,5, (misure del foglio), (sc) b) Volean decrid, 1969 litografia a colori, es. 247/300, cm 65 x
0006: Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927)Est. €400-€600
Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927): Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927) a) Underground, 1969 acquaforte acquatinta, es. 182/300, cm 56,5 x 39,5 (sc) b) Undersea, 1969 acquaforte acquatinta, es. 137/300, cm 57 x 39,7 (sc) Entrambe
0007: Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927)Est. €800-€1,000
Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988): Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) a) Sant'Ariano e i suoi morti che bruciano, 1969 litografia a colori (tav. n°4, dalle Impressioni veneziane), es. II/XVI P.A., cm 71 x 51, (misura
0008: Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)Est. €100-€200
Karel Appel (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006) Pers: Karel Appel (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006) Personaggio spaziale, 196921 litografie a colori dalla tiratura di 60 ess. in numeri arabi e alcuni esemplari P.A. dei quali è qui presente un solo
0009: Karel Appel (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006) PersEst. €3,000-€4,000
Karel Appel (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006) Per: Karel Appel (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006) Personaggio, 1969litografia a colori es. P.A. cm 64 x 50 (sc) Firma e data a matita in basso a destra Leggera impressione del passepartout, specie al
0010: Karel Appel (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006) PerEst. €400-€600
Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005): Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) a) Violino litografia a colori, es. 94/100, cm 76 x 56,5, (sc) b) Telefoni litografia a colori, es. 272/300, cm 65, 5 x 48,5, (sc) c) Transistor
0011: Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005)Est. €500-€700
Autori Vari: Autori Vari a) Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003) Senza titolo acquaforte acquatinta es. 123/150, cm 28 x 23,5. Firma a matita in basso a destra b) Mario Molli (Firenze 1932-2008) Downtown,
0013: Autori VariEst. €150-€200
Autori Vari: Autori Vari a) Gustav Beck (Wien, 1902 - Wolfsburg, 1983) Hafen, 1952 linoleografia, es. P.A., cm 39,3 x 54,7 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra leggera impressione del
0014: Autori VariEst. €400-€600Lot Passed
Autori Vari: Autori Vari a) Don Eddy (Long Beach, 1944) Williams bar-b-qued Turkey, 1973 litografia a colori, es. 178/250, cm 59,5 x 45,3 Firma a matita in basso a destra b) John Piper Spiaggia inglese litografia
0015: Autori VariEst. €600-€800Lot Passed
Autori Vari N°1, 1969: Autori Vari N°1, 1969due cartelle uguali di cinque serigrafie a colori, ess. 25 e 90/100, cm 59,3 x 42 (sc), entro custodia originale Autori: B. Bruni, K. Denning, Leinhammes, E. Paolozzi, G.
0016: Autori Vari N°1, 1969Est. €400-€600Lot Passed
Autori Vari: Autori Vari a) Alfred Julio Jensen (Guatemala, 1903 - New Jersey, 1981) Tavola pitagorica, 1966 litografia a colori, es. 84/100, cm 75,5 x 60,3 (misure del foglio) Firma a matita in basso a sinistra,
0017: Autori VariEst. €300-€400Lot Passed
Autori Vari: Autori Vari a) Titina Maselli (Roma 1924 - 2005) Atleta, 1967 litografia a colori, es 123/150, cm 48,3 x 36,3, (sc) Firma e data a matita in basso a destra Al verso il timbro dello Stampatore Graphis
0018: Autori VariEst. €150-€200Lot Passed
Autori Vari: Autori Vari a) Arnaldo Battistoni (Fano, 1921 - Firenze, 2007) Paese acquaforte, es. 39/150, cm 27,5 x 32 (sc) Firma a matita in basso a destra Timbro a secco in alto a destra della Edizione
0019: Autori VariEst. €200-€300Lot Passed
Autori Vari: Autori Vari a) Marvin Israel Senza titolo, 1968 serigrafia a colori, es. 84/100, cm 75 x 60 (misure del foglio) Firma e data lungo il margine inferiore b) Kumi Sugai Senza titolo, 1971 litografia a
0020: Autori VariEst. €200-€300Lot Passed
Autori Vari: Autori Vari a) Alekos Fassianos (Atene, 1935) Uomo in bicicletta, 1969 litografia in rosso, es. non numerato, cm 29,5 x 23, (sc) Firma e data a matita lungo il margine inferiore b) Francis West
0021: Autori VariEst. €100-€150Lot Passed
Autori Vari: Autori Vari a) Lillo Messina (Messina, 1941) Spiaggia, 1985 acquaforte acquatinta con interventi a mano, es. 9/90, cm 39,4 x 54 Firma e data a matita in basso a destra b) John Salt Vecchia auto
0022: Autori VariEst. €100-€150Lot Passed
Autori Vari: Autori Vari a) Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003) Military Strategist litografia a colori, es. 21/65, cm 66,4 x 50,3 (sc) Firma a matita in basso al centro Editore Ketterer, Monaco, come da
0023: Autori VariEst. €200-€300Lot Passed
Autori Vari: Autori Vari a) Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003) I like sex, 1967 due cartelle uguali contenenti 5 serigrafia ciascuna, ess. 51 e 58/100, cm 40 x 40 (misure dei fogli), (sc) Tutte firmate a
0024: Autori VariEst. €600-€800