Fine Arts & Antiques 2011-12-03 Auction - 952 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 35

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Johann Jakob Dorner d.J.: Johann Jakob Dorner d.J. München 1775 - 1852 München Landschaft mit Felsen. Aquarell über Bleistift auf grauem Papier. Unten rechts signiert ''Dorner''. Recto unten links roter Sammlungsstempel
0786: Johann Jakob Dorner d.J.Est. €300-€350Lot Passed
Conrad Peter Schreiber: Conrad Peter Schreiber Nürnberg 1818 - 1894 ebd. Süditalienische Marine (vermutl. Golf von Neapel). 1873. Gouache auf Bütten. Unten links rot signiert und datiert ''C. Schreiber 1873''. Untere
0787: Conrad Peter SchreiberEst. €400-€450Lot Passed
Albrecht Altdorfer: Albrecht Altdorfer Altdorf bei Landshut oder Regensburg um 1480 - 1538 Regensburg Übergabe eines Klosters an den St. Georgs-Orden. Wohl 3. Ausgabe 1559. Holzschnitt auf Bütten. Oberste Darstellung
0788: Albrecht AltdorferEst. €800-€900Lot Passed
Albrecht Altdorfer: Albrecht Altdorfer Altdorf bei Landshut oder Regensburg um 1480 - 1538 Regensburg Der Schatz des Kaisers in Wiener Neustadt. Wohl 3. Ausgabe 1559. Holzschnitt auf Bütten. Vierte Darstellung von oben
0789: Albrecht AltdorferEst. €350-€400Lot Passed
Albrecht Altdorfer: Albrecht Altdorfer Altdorf bei Landshut oder Regensburg um 1480 - 1538 Regensburg Maximilian auf dem Turnier. Wohl 3. Ausgabe 1559. Holzschnitt auf Bütten. Oberste Darstellung aus dem linken
0790: Albrecht AltdorferEst. €800-€900Lot Passed
Albrecht Altdorfer: Albrecht Altdorfer Altdorf bei Landshut oder Regensburg um 1480 - 1538 Regensburg Maximilian als Baumeister. Wohl 3. Ausgabe 1559. Holzschnitt auf Bütten. Unterste Darstellung aus dem rechten
0791: Albrecht AltdorferEst. €600-€700Lot Passed
Félice Polanzani: Félice Polanzani Noale bei Venedig ca. 1700 - ca. 1783 Konvolut von 4 Radierungen/Kupferstichen auf Bütten. 4 Bll. aus der 23 Bll. (inkl. Titelbl.) Serie ''Vita della Gran Madre di Dio''. Nr. IV.:
0792: Félice PolanzaniEst. €180-€200Lot Passed
Pietro Bettelini/Angelo Campanella: Pietro Bettelini/Angelo Campanella Lugano 1763 - 1829 Rom/Rom 1746 - 1811 Kovolut von 4 Kupferstichen auf Bütten. 19. Jh. Drei Stiche von Bettelini, einer von Campanella. Nach Gemälden von Adrian
0793: Pietro Bettelini/Angelo CampanellaEst. €220-€250Lot Passed
Rembrandt Harmensz. van Rijn: Rembrandt Harmensz. van Rijn Leiden 1606 - 1669 Amsterdam Selbstbildnis mit offenem Mund. 1630. Radierung. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Beschnitten und aufgezogen, stockfleckig. 6,8 x 5,7
0794: Rembrandt Harmensz. van RijnEst. €1,500-€1,700
Hyacinthe Rigaud (Nachfolger): Hyacinthe Rigaud (Nachfolger) Anfang 18. Jh. Porträt des Charles d'Hozier (1640 - 1732). Nach 1691. Aquarell über schwarzer Kreide auf Bütten. Rechts unten roter Sammlungsstempel ''W'' in Kreis
0795: Hyacinthe Rigaud (Nachfolger)Est. €600-€650Lot Passed
Johann Elias Ridinger: Johann Elias Ridinger Ulm 1698 - 1767 Augsburg 4 Tierdarstellungen. Kupferstiche. Jeweils unten rechts in der Platte monogrammiert ''J.E.R. f.(fec.)'', in der Mitte bez. und nummeriert. Ein Blatt
0796: Johann Elias RidingerEst. €100-€120Lot Passed
Hans Sebald Beham: Hans Sebald Beham Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt a.M. Gefangennahme Christi. 1535. Holzschnitt auf Bütten. Aus der 8 Bll. Folge ''Passion Christi''. Oben rechts ligiert monogrammiert ''HSB'' und
0797: Hans Sebald BehamEst. €200-€300Lot Passed
Franz Sigrist I.: Franz Sigrist I. Alt-Breisach 1727 - 1803 Wien Bäuerin und Tochter bei Abendessen. Radierung auf Bütten. Unten links bezeichnet ''F. Sigrist in. Ven. et Sculp.''. Gebräunt, kleiner Einriss am
0798: Franz Sigrist I.Est. €700-€800Lot Passed
Edouard Willmann: Edouard Willmann 1820 - 1877 Ansicht von Paris. 1860. Kupferstich auf Bütten. Links unter der Darstellung bezeichnet ''ED. WILLMANN DELT. et SCULPT.'', rechts ''''PARIS 1860'' sowie Bildunterschrift
0799: Edouard WillmannEst. €150-€180Lot Passed
M. Kuhn: M. Kuhn 19. Jh. ''Passau vom Oberhaus.''. Um 1850. Getönte Lithografie, weiß gehöht. Von M. Kuhn n. F. Maillinger bei J.B. Kuhn, München. Stellenweise leicht fleckig, zwei kleinere Einrisse am
0800: M. KuhnEst. €300-€350
Georg Matthäus Seuter: Georg Matthäus Seuter Augsburg 1678 - 1757 ebd. Dem durchlauchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Eberhard Ludwig, Herzog zu Würtenberg und Teck/Hochfürstlich Würtenbergischen Stamm=Baum.
0801: Georg Matthäus SeuterEst. €100-€120Lot Passed
Würzburg: Würzburg 18. Jh. Ansicht der Stadt mit Blick auf den Main und die Festung Marienberg. Radierung auf Bütten. Oben links bezeichnet ''WVRTZBVRG''. WZ Adler mit Krone. Mittelfalz mit Papierstreifen
0801A: WürzburgEst. €200-€250Lot Passed
Monogrammist RD: Monogrammist RD 20. Jh. Konvolut von 8 Zeichnungen. Vier Damen-, zwei Kinder- und zwei Herren-Porträts. 1909. Kohle auf Bütten, weiß gehöht. Sämtlich in Bleistift monogrammiert und datiert ''RD
0802: Monogrammist RDEst. €180-€200
Unbekannter Stecher: Unbekannter Stecher 19./20. Jh. Konvolut von 5 Grafiken nach Portraits aus dem 16. Jh. 16,7 x 11 cm - 28,5 x 19,5 cm
0803: Unbekannter StecherEst. €50-€80
Heimbert Alt/Monogrammist G.W. u.a.: Heimbert Alt/Monogrammist G.W. u.a. 20. Jh. Konvolut von 9 Zeichnungen. Porträts, Genredarstellungen u.a. Kohle (teils weiß gehöht), Bleistift oder Tusche (laviert) auf Papier. Teilweise signiert
0804: Heimbert Alt/Monogrammist G.W. u.a.Est. €200-€220Lot Passed