Fine Arts & Antiques 2011-12-03 Auction - 952 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 40

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Sechs Teller: Sechs Teller China, 18. Jh. Porzellan. Bläulich-weiße Glasur mit unterglasurblauem Dekor: Pagodenlandschaft. Auf der gewellten Fahne Blütenbordüre. Rand teils min. best. D. 23,1 cm
0904: Sechs TellerEst. €400-€450
Großer Schultertopf: Großer Schultertopf China, 19. Jh. Auf der Wandung umlaufende Bemalung in unterglasurblauem Dekor: Fluß mit Fischern vor einer Bergkulisse. Am Stand und auf der Schulter unglasierte Schuppen- und
0905: Großer SchultertopfEst. €900-€1,000Lot Passed
Große Zierhenkel-Vase: Große Zierhenkel-Vase China, 19. Jh. Porzellan. Auf dem balusterförmigen Korpus polychrome Aufglasurbemalung: Pagodenlandschaft in Berglandschaft. Rückseitig chinesische Beschriftung. Die
0906: Große Zierhenkel-VaseEst. €800-€900
Satsuma-Cachepot: Satsuma-Cachepot Japan, Meiji-Periode Hellbeiger Scherben mit gelbbeiger Glasur. Auf der Wandung in polychromen Emailfarben und Gold dekorierter Dekor in zwei durch Rundmedaillons getrennten
0907: Satsuma-CachepotEst. €300-€400Lot Passed
Paar ''Famille rose'' Teller: Paar ''Famille rose'' Teller China, 18. Jh. Porzellan. Auf der bläulichen Glas polychrome Aufglesurbemalung mit Päonien und Blüten. Auf der Bodenunterseite Reste eines Wachssiegels. D. 23,3 cm
0909: Paar ''Famille rose'' TellerEst. €280-€300Lot Passed
Cloisonné-Email-Henkelvase: Cloisonné-Email-Henkelvase China, wohl 18. Jh. Bronze. Auf dem birnförmigen Korpus flächenfüllender Cloisonnéemail-Dekor in Grün, Blau, Rosa und Gelb: stilisierter Blatt- und Blütendekor. Die
0910: Cloisonné-Email-HenkelvaseEst. €600-€800
Cloisonné-Email-Weihrauchbrenner: Cloisonné-Email-Weihrauchbrenner China, 19. Jh. Bronze, schwarz patiniert. Auf dem Stand, dem Korpus und dem Deckel polychromer Cloisonnéemail-Dekor mit Lotusblüten. Auf dem Deckel und die
0911: Cloisonné-Email-WeihrauchbrennerEst. €450-€500
Monumentales Cloisonné-Email-Vasenpaar: Monumentales Cloisonné-Email-Vasenpaar China, 20. Jh. Bronze. Holzstand. Auf dem balusterförmigen Korpus flächenfüllender Floraldekor in polychromem Cloisonné-Email. H. 74,5 cm
0912: Monumentales Cloisonné-Email-VasenpaarEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Bedeutender Cloisonné-Email-Weihrauchbrenner: Bedeutender Cloisonné-Email-Weihrauchbrenner China, 19. Jh. Bronze, vergoldet. Auf drei geschweiften Beinen mit plastisch gearbeiteten Frantzenansätzen kugelförmiger Korpus mit zwei geschweiften
0913: Bedeutender Cloisonné-Email-WeihrauchbrennerEst. €4,000-€4,500
Vier seltene archaische Bronze-Glocken: Vier seltene archaische Bronze-Glocken China, Ost-Zhou-Zeit / Zeit der streitenden Reiche, 5./3. Jh. v.Chr. Bronze, grün patiniert. Beidseitig auf der Wandung im charakteristischen Stil des ''yong
0914: Vier seltene archaische Bronze-GlockenEst. €14,000-€18,000
Bedeutende Schultervase: Bedeutende Schultervase China, Song-/Yuan-Dynastie, 13./14.Jh. Beigefarbener Scherben. Frontal und rückseitig auf der Wandung rostbrauner Eisenoxiddekor mit ausgesparten Ornamenten: vegetabil
0914A: Bedeutende SchultervaseEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Sammlung von 15 Snuffbottles: Sammlung von 15 Snuffbottles China, 19./20. Jh. Verschiedene Materialien, darunter Jade, Glas, Silber, Holz, Porzellan, Bein und Achat. Verschiedene Formen und Dekore. H. ca. 5 - 10 cm
0915: Sammlung von 15 SnuffbottlesEst. €200-€250
Die sieben Weisen vom Bambushain: Die sieben Weisen vom Bambushain China, um 1910/20 Elfenbein, geschnitzt. Auf der Unterseite gemarkt. H. 5-5,5 cm Die Sieben Glücksgötter sind ein Sinnbild für das Streben nach diesseitigem
0916: Die sieben Weisen vom BambushainEst. €500-€600
Zwei Farbholzschnitte: Zwei Farbholzschnitte Japan, 19. Jh. Mit den Darstellungen von Damen. Japanische Bezeichnungen. Hinter Glas gerahmt. 36 x 24,5 cm / 35,5 x 50 cm
0917: Zwei FarbholzschnitteEst. €100-€120Lot Passed
Raucherkästchen: Raucherkästchen China, Anfang 20. Jh. Holz mit geometrischem Marketerie-Dekor. Hinter den zwei Flügeltüren vielfächrige Einteilung. Tragegriff auf der Oberseite. 22,5 x 18,8 x 12,8 cm
0918: RaucherkästchenEst. €150-€180Lot Passed