TABLEAUX MODERNES ET ART CONTEMPORAIN 2023-02-28 Auction - 68 Price Results - MAISON VERNEUIL in paris

Felix Ziem (1821 - 1911)Anish KAPOOR (1954)Franz KLINE (1910-1962)
PARIS, Paris, France

TABLEAUX MODERNES ET ART CONTEMPORAIN

Lot Number: Lowest
Louise BOURGEOIS (1911-2010): Louise BOURGEOIS (1911-2010) Feuille (Art pour la Paix) (2004) Lithographie couleurs sur papier Monogrammee LB en bas a droite et numerotee 81/146, en bas a gauche 40,5 x 30 cm
0001: Louise BOURGEOIS (1911-2010)Est. €1,200-€1,500
Bernar VENET (1941): Bernar VENET (1941) Mathématiques (2005) Lithographie en couleursSignée en bas à droite et numérotée 84/99. 50 x 40 cm
0002: Bernar VENET (1941)Est. €200-€300
Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005): Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005) Composition lithographie sur Arches signee en bas a droite, et numerotee 81/99 en bas a gauche 50 x 40 cm
0003: Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005)Est. €300-€500Lot Passed
Francois MORELLET (1926-2016): François MORELLET (1926-2016) CompositionSérigraphie sur vélinSignée en bas à droite et numérotée 96 / 99. 55 x 74,5 cm"
0004: Francois MORELLET (1926-2016)Est. €200-€300
Ernest PIGNON-ERNEST (1942): Ernest PIGNON-ERNEST (1942) Le Coeur forme avec les mains (2005). Serigraphie sur papier Signee et numerotee 96/99 40 x 50 cm
0005: Ernest PIGNON-ERNEST (1942)Est. €700-€800Lot Passed
Philippe FAVIER (1957): "Philippe FAVIER (1957)Sans Titre - Art pour la Paix (2005). Pointe sèche sur papier Edition sur 80/99 50 x 40 cm "
0006: Philippe FAVIER (1957)Est. €100-€200
Fernandez ARMAN (1928-2005): Fernandez ARMAN (1928-2005). Sans Titre Lithographie en couleurs Signee. en bas a droite et numerotee 82/99 en bas a gauche. 49.5 x 40 cm
0007: Fernandez ARMAN (1928-2005)Est. €300-€400
Claude VIALLAT (1936): Claude VIALLAT (1936)Composition Sérigraphie couleursRehaussée à la main par l'artiste. 50 x 40 cm
0008: Claude VIALLAT (1936)Est. €500-€700
D'apres Henri Matisse (1869-1954): D'après Henri Matisse (1869-1954). Papiers collés Lithographie en couleurs Editée pour l'Exposition des affiches d'expositions présentées à la Galerie Kléber, 1952Signée
0009: D'apres Henri Matisse (1869-1954)Est. €600-€800
D'apres Henri Matisse (1869-1954): D'après Henri Matisse (1869-1954) "The Sculpture of Matisse". Affiche en couleurs sur papier Editée par Tate Gallery, Londres, Mourlot - Paris, 1953. 70 x 48.5 cm Encadrée sous verre
0010: D'apres Henri Matisse (1869-1954)Est. €600-€800Lot Passed
Miro at at Pace Columbus 1979: Miró at Pace Columbus 1979 Affiche en couleurs Editée par Pace Gallery., Columbus, 197971.5 x 56 cm
0011: Miro at at Pace Columbus 1979Est. €30-€50
Antonio ASIS (1932-2019): Antonio ASIS (1932-2019). Vibration en rouge et bleu - 1963 technique mixte Titree, datee 1963 et signee au dos, et portant le cachet ASIS au dos. 45 x 108 cm
0012: Antonio ASIS (1932-2019)Est. €12,000-€15,000
Anish KAPOOR (1954): Anish KAPOOR (1954)Untilted 2013Gouache et acrylique sur papier 50.5 x 67 cm R‚f‚rence : KAPO1300072Encadr‚ sous verre Provenance : Oeuvre achet‚e auprŠs de la galerie LISSON GALLERY,
0013: Anish KAPOOR (1954)Est. €45,000-€50,000Lot Passed
Franz KLINE (1910-1962): Franz KLINE (1910-1962). « ZD463". Encre sur papier Titree au dos 26.5 x 37 cmprovenance: Collection : Sidney Singer, NY Expositions : - Gallery Jeffrey Hoffled & Company, NY - M. Knoedler & Co
0014: Franz KLINE (1910-1962)Est. €15,000-€20,000
Craig Hanna (1967): Craig Hanna (1967)MARION, 2010. Huile sur bois et acrylique 53 x 53 cm… cadre d'origine en bois laque noir Provenance : - Laurence Esnol Gallery, Paris
0016: Craig Hanna (1967)Est. €15,000-€18,000
Alekos Fassianos (1935-2022): "Alekos Fassianos (1935-2022) « Souvenir d'un été » 1969Huile sur toile46 x 55 cmPortant une étiquette de la Galerie Fachetti, titrée et datée de 1969Provenance : - Galerie Orsay
0017: Alekos Fassianos (1935-2022)Est. €8,000-€10,000
Ungpil BYEN (1970): Ungpil BYEN (1970)Les amants Huile sur toile Sign‚ au dos 96 x 77 cm Provenance : - JOEUN GALLERY, 22 octobre 2018Certificat d'authenticit‚ de la JOEUN GALLERY
0018: Ungpil BYEN (1970)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Ungpil BYEN (1970): Ungpil BYEN (1970)Portrait Huile sur toile Sign‚ au dos 96 x 77 cm Provenance : - JOEUN GALLERY, 22 octobre 2018Certificat d'authenticit‚ de la JOEUN GALLERY
0019: Ungpil BYEN (1970)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Ungpil BYEN (1970): Ungpil BYEN (1970)Double portraitsHuile sur toile Sign‚ au dos 96 x 77 cm Provenance : - JOEUN GALLERY, 22 octobre 2018Certificat d'authenticit‚ de la JOEUN GALLERY
0020: Ungpil BYEN (1970)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Claude BLO Ricci dit BLO (1982): Claude BLO Ricci dit BLO (1982)Jeune Fille Huile sur toile Sign‚e au dos 60 x 50 cm
0021: Claude BLO Ricci dit BLO (1982)Est. €600-€800Lot Passed
NETTO (1933) dit Gontran Guanaes NETTO: NETTO (1933) dit Gontran Guanaes NETTO Les Bresiliens I - 1982-1983Huile sur toile Sign?, titre et date au dos 200 x 135 cm
0022: NETTO (1933) dit Gontran Guanaes NETTOEst. €200-€300
NETTO (1933) dit Gontran Guanaes NETTO: NETTO (1933) dit Gontran Guanaes NETTOLes Br‚siliens III - 1982-1983Huile sur toile Sign‚, titr‚ et dat‚ au dos 200 x 135 cm
0023: NETTO (1933) dit Gontran Guanaes NETTOEst. €200-€300
NETTO (1933) dit Gontran Guanaes NETTO: NETTO (1933) dit Gontran Guanaes NETTOLes Br‚siliens VI - 1982-1983Huile sur toile Sign‚, titr‚ et dat‚ au dos 200 x 135 cm
0024: NETTO (1933) dit Gontran Guanaes NETTOEst. €200-€300
Diego MASI (1965): Diego MASI (1965)Creciente -2005Acrylique sur toileSign‚, dat‚ et titr‚ en bas 76 x 61 cm
0025: Diego MASI (1965)Est. €800-€1,000Lot Passed