European Glass & Studio Glass 2012-03-17 Auction - 801 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 31

1275: Bedeutendes Vasenobjekt1262: Vase ''Tiziano''1358: Seltenes Objekt
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

More than 750 objects of glass
Lot Number: Lowest
Objekt A: Objekt A Juraj Oprsal Farbloses optisches Glas, geschliffen, poliert, teils seidenmatt geätzt. 35 x 10,5 x 9 cm. Opaxit - Platte. Lit.: Le Verre Contemporain Slovaque, The Slovak National Gallery,
1305: Objekt AEst. €700-€900
Vasenobjekt: Vasenobjekt Vladimir Jelink, um 1970 Topazfarbiges dickwandiges Gas mit unregelmäßigen Lufteinschlüssen, innen mit grünem Unterfang. Beidseitig geblänkter Linsenschliff mit geprägtem
1306: VasenobjektEst. €500-€700
Vase: Vase Vladimír Jelínek Schwarzbraunes dickwandiges Glas mit abstrakter Liniengravur. In Gravur bez.: V. Jelínek. H. 17 cm
1307: VaseEst. €100-€150
Langhalsvase: Langhalsvase Pavel Hlava Braunes Glas. Mit zickzack-förmigem Luftblasenmuster. In Diamantriß bez.: PHlava CZECHOSLOVAKIA HP (ligiert, im Kreis). H. 33 cm
1308: LanghalsvaseEst. €250-€300Lot Passed
Objekt C: Objekt C Juraj Oprsal Farbloses und blaues Glas, geschliffen, poliert, teils seidenmatt geätzt und geklebt. 38,3 x 18 x 5 cm. Opaxit - Platte: 22,7 x 16 cm. Lit.: Le Verre Contemporain Slovaque, The
1309: Objekt CEst. €700-€800Lot Passed
''Animal Construction'': ''Animal Construction'' Ivo Rozsypal, 1999 Glasobjekt aus schwarzen und weißen Opaxitscheiben, opak rotem Glas und in Form gegossenem Kristallglas, geschnitten, geschliffen, geklebt und poliert.
1310: ''Animal Construction''Est. €600-€700Lot Passed
''Stein aus der Festung'': ''Stein aus der Festung'' Jan Fisar, 1994 Rauchfarbener Glasblock, geschliffen und poliert. In Gravur bez.: JAN FISAR 1994. 25 x 31 x 15 cm. Lit.: Jan Fisar, Hrsg.: Glasgalerie Hittfeld - Eliska
1311: ''Stein aus der Festung''Est. €1,100-€1,500
Karibischer Kopf III: Karibischer Kopf III Frantisek Janak, 1991 Bleikristallglas. Eine Seite des Kopfes blieb unbearbeitet, die andere wurde handpoliert. Signiert und datiert ''Janak 91''. H. 35 cm
1312: Karibischer Kopf IIIEst. €500-€700Lot Passed
Flaschenförmiges Objekt ''bottled spirit'': Flaschenförmiges Objekt ''bottled spirit'' Erwin Eisch, 1995 Farbloses Glas, frei geblasen und geformt, partiell mit blauer Pulvereinschmelzung, außen kräftige Überfangschicht in schwarz
1313: Flaschenförmiges Objekt ''bottled spirit''Est. €2,000-€2,300
Vasenobjekt ''hobby horse'': Vasenobjekt ''hobby horse'' Erwin Eisch, 1992 Farbloses Glas, frei geblasen und geformt, innen mit schwarz erscheinendem dunkelviolettem Unterfang. Dekor in mit Gold ausgeriebener kräftig
1314: Vasenobjekt ''hobby horse''Est. €1,800-€2,000
Deckeldose: Deckeldose Kyohei Fujita Farbloses Glas, mit ein- und aufgeschmolzenen Farbkrösel in Dunkelblau, Rosa, Hellblau und Weiß. Die Außenwandung mit gerissener Gold- und Silberfolienaufschmelzung.
1315: DeckeldoseEst. €2,800-€3,500
Seltene Vase mit Goldfolie: Seltene Vase mit Goldfolie Kyohei Fujita Farbloses dickwandiges Glas, in zwanzigteiligem Rippenmodel vorgeblasen, umlaufend mit breitem Band aus craqueléartig gerissener Goldfolieneinschmelzung.
1316: Seltene Vase mit GoldfolieEst. €2,200-€2,600Lot Passed
Vase: Vase Stanislaw Borowski, 1986 Farbloses Glas, innen mit Teilunterfängen in Lila, Violett, Braun und Gelb. Auf der Innenwandung umlaufender sandgestrahlter Dekor. Die äußere Wandung mit zwei opak
1317: VaseEst. €2,000-€2,500
Zylindervase: Zylindervase Jerzy Maraj, 1991 Farbloses Glas, mit teils sich überlagernden farbigen Glasplättchen in Orangegelb und Violett. Umlaufend karikaturitische Darstellung vor Architekturkulisse in sehr
1318: ZylindervaseEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Vase: Vase William A. Morris, 1981 Farbloses Glas, innen mit braunrosa Opal unterfangen, mit eingeschmolzenen farbigen Glasplättchen und Fäden. Partiell irisiert. Oberhalb des Standes in Gravur bez.:
1319: VaseEst. €1,500-€1,700
Kugelvase ''Mikrowelt'': Kugelvase ''Mikrowelt'' Volkhard Precht, 1993 Farbloses Glas, innen mit milchig weißem Opal unterfangen. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. In Gravur bez.: V. Precht 93 ''Mikrowelt''. H. 15,5 cm
1320: Kugelvase ''Mikrowelt''Est. €250-€300
Vase: Vase Willem Heesen (Entwurf), De Oude Horn, Acquoy, 1984 Farbloses Glas, mit mehrfarbigem, opalisierendem Zwischenschichtdekor. In Gravur bez.: WHeesen 841054. H. 15,5 cm
1321: VaseEst. €450-€550
Vasenobjekt: Vasenobjekt
1322: VasenobjektEst. €550-€1,000
Objekt: Objekt Willem Heesen (Entwurf), De Oude Horn, Acquoy, 1983 Farbloses Glas, mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor, frei geblasen und geformt. In Gravur bez.: oude horn 830640. H. 18,5 cm Lit.: C.
1323: ObjektEst. €350-€400Lot Passed
''Seaform'': ''Seaform'' Dale Chihuly, 1982 Farbloses, optisch geripptes Glas, innen mit rosa Opal unterfangen, mit umsponnenen Fäden. In Gravur bez.: Chihuly 1982. H. 9,5 cm, B. 13 cm Lit.: Chihuly at the V &
1324: ''Seaform''Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Akt: Akt Jan Cerny Farbloses Glas, formgeschmolzen, durch Schliff und Politur nachveredelt. In Vibrogravur bez.: Prof. Jan Cerny. H. 25,7 cm
1325: AktEst. €250-€300
Vasenobjekt: Vasenobjekt Jörg Zimmermann Farbloses Glas, frei geblasen und geformt. Mit dem Sandstrahlgebläse gitterartig durchbrochen, innen und außen teilmattiert. In Vibrogravur bez.: Jörg Zimmermann. H.
1326: VasenobjektEst. €200-€300Lot Passed
Objekt ''Ice Space'': Objekt ''Ice Space'' Oliver Lesso, um 2004 Farbloses, optisches Glas, sandgestrahlt, zusammengeschmolzen, geschliffen und poliert. In Gravur bez.: Oliver Lesso. H. 41 cm
1326A: Objekt ''Ice Space''Est. €1,000-€1,200
Objekt ''Ice Space'': Objekt ''Ice Space'' Oliver Lesso, 2004 Zweiteilig. Farbloses, optisches Glas, sandgestrahlt, zusammengeschmolzen, geschliffen und poliert. In Gravur bez.: Oliver Lesso 2004. H. 40,5 bzw. 39,3 cm.
1327: Objekt ''Ice Space''Est. €2,000-€2,200Lot Passed