European Glass & Studio Glass 2012-03-17 Auction - 801 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 32

1275: Bedeutendes Vasenobjekt1262: Vase ''Tiziano''1358: Seltenes Objekt
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

More than 750 objects of glass
Lot Number: Lowest
Vase: Vase Isgard Moje-Wohlgemuth, 1981 Farbloses Glas. Mit gelösten Metallverbindungen bemalt, mehrfach gebrannt. Korpus unregelmäßig geformt. Oberhalb des Standes in Vibrogravur bez.: Isgard
1328: VaseEst. €1,000-€1,200
Fächer auf Metallständer: Fächer auf Metallständer Renate Kobbe, 1986 Farblose Glasplatte, formgeschmolzen. Beidseitig abstrakt figuraler und ornamentaler Dekor in polychromer Malerei. Bez.: RMK '86 (in blauer Flachfarbe
1329: Fächer auf MetallständerEst. €200-€250
Grosser Flakon mit Stöpsel: Grosser Flakon mit Stöpsel Alain Guillot, 1993 Milchig weißes Opalglas, dickwandig farblos überstochen. Zwischen den Schichten gerissene Silberfolieneinschmelzung, überlagert von nach oben
1330: Grosser Flakon mit StöpselEst. €200-€300
Vase ''Black Harvest Moon'': Vase ''Black Harvest Moon'' Richard Satava Art Glass Studio, 1987 Schwarzes Glas mit Farbeinschmelzung. Umlaufender Dekor: Baumlandschaft bei Vollmond. Umgeschlagener Rand irisiert. In Vibrogravur
1331: Vase ''Black Harvest Moon''Est. €180-€250
Grosse Schale: Grosse Schale Jean Paul Raymond, 1991 Farbloses Glas, innen gelbe und orangerote Teilunterfänge. Dekor in Sandstrahltechnik herausgearbeitet. Mündungsrand mit aufgelegtem blauen Faden. In Gravur
1332: Grosse SchaleEst. €400-€600
Vasenobjekt: Vasenobjekt Jörg Zimmermann Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen blauen Diagonalfäden und Farboxiden, frei geblasen und geformt. In Vibrogravur bez.: Jörg Zimmermann. B. 34 cm
1333: VasenobjektEst. €250-€300Lot Passed
Vasenobjekt: Vasenobjekt Jörg Zimmermann Farbloses Glas, mit Farb- und Oxideinschmelzung, frei geblasen und geformt. In Vibrogravur bez.: Jörg Zimmermann. B. 35 cm
1334: VasenobjektEst. €250-€300Lot Passed
Große Zierschale: Große Zierschale Winston Doull Fächerartig gerippte, tief gemuldete Schale in Farblos mit mehrfarbiger Band-, Krösel- und Metallfolieneinschmelzung. Unterhalb der Mündung bez.: W.Doull (in Gold
1335: Große ZierschaleEst. €300-€400Lot Passed
Grosses Wabenobjekt: Grosses Wabenobjekt Jörg Zimmermann Farbloses Glas, mit opak braungelbem Teilunterfang und Farboxideinschmelzung, durch Metallgitter geblasen. In Vibrogravur bez.: Jörg Zimmermann. H. 21 cm; D. 33
1336: Grosses WabenobjektEst. €700-€800
''Nest'': ''Nest'' Samuel Weisenborn, um 2007 Flaches spitzovales Schalenobjekt aus verschmolzenen und heiß verformten blauen Glasfäden. L. 25,5 cm Samuel Weisenborn (geb. 1978 in Friedberg) studierte nach
1337: ''Nest''Est. €300-€350Lot Passed
Vasenobjekt: Vasenobjekt Jörg Zimmermann Farbloses Glas, mit mehrfarbigen Ein- und Aufschmelzungen, frei geblasen und geformt, teils mit dem Sandstrahlgebläse bearbeitet. In Vibrogravur bez.: Jörg Zimmermann.
1338: VasenobjektEst. €200-€250Lot Passed
Vasenobjekt: Vasenobjekt Jörg Zimmermann Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen Farboxiden, zusammengeschmolzen, frei geblasen und geformt. In Vibrogravur bez.: Jörg Zimmermann. B. 29 cm
1339: VasenobjektEst. €200-€250Lot Passed
Symbioza: Symbioza
1340: SymbiozaEst. €150-€200Lot Passed
Vase: Vase Udo Edelmann, 1998 Farbloses dickwandiges Glas. Zwischen den Schichten eingeschmolzenes rot-braun-schwarzviolett-oliv-gelb marmoriertes Glasplättchen. In Gravur bez.: Edelmann 98. H. 17 cm
1341: VaseEst. €250-€300
Vase: Vase Gerhard Schechinger, 1985 Farbloses Glas, mit aufgeschmolzenen Farbglasscherben in Gold und Kupferrubin. Schwach irisiert. In Vibrogravur bez.: G. Schechinger '85. H. 15 cm Lit.: H. Ricke, Neues
1342: VaseEst. €150-€220
Vase: Vase Karl Wiedmann (Dekortechnik), Gral-Glashütte Dürnau, 60er Jahre Farbloses dickwandiges Glas, blau unterfangen, mit mehrfarbigen Krösel- und Oxideinschmelzungen. H. 31,5 cm
1343: VaseEst. €200-€250Lot Passed
Objekt: Objekt Jörg Zimmermann Farblose Glasplatte mit eingeschlossenen farbigen Glasplättchen, formgeschmolzen. Auf Metallsockel. In Vibrogravur bez.: Jörg Zimmermann. H. 35 cm
1344: ObjektEst. €200-€250Lot Passed
Vase aus der Serie ''Unikat Pavona'': Vase aus der Serie ''Unikat Pavona'' Karl Wiedmann für Gral-Glashütte Dürnau b. Göppingen, 1966 Farbloses dickwandiges Glas mit Zwischenschichtdekor aus schwarzkonturierten Ringen mit
1345: Vase aus der Serie ''Unikat Pavona''Est. €300-€350
Flakon: Flakon Eric & Agnès Laurent, 1991 Farbloses dickwandiges Glas mit Farboxid- und Metallfolieneinschmelzung zwischen den Schichten. Stöpsel farblos. In Gravur bez.: ERIC. AGNES. LAURENT. LE SOUFFLE
1346: FlakonEst. €400-€450Lot Passed
Vase: Vase Archimede Seguso, Murano, um 1950 Farbloses Glas, flächig mit fein gerissener Goldfolieneinschmelzung, farblos überstochen. Unterseite bez.: ARCHIMEDE SEGUSO Murano (Italy) (Ätzstempel). H.
1347: VaseEst. €500-€550Lot Passed
Zierhenkelväschen ''Murrine'': Zierhenkelväschen ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Oberfläche säuremattiert. H. 10,5 cm
1348: Zierhenkelväschen ''Murrine''Est. €150-€200
Vase: Vase Orient & Flume, 1996 Kobaltblaues Glas mit netz- und blattförmig gekämmter Fadenaufschmelzung. Mündung mit aufgelegtem grünem Faden. Kräftig irisiert. In Gravur bez.: Orient & Flume 1996 -
1349: VaseEst. €350-€450Lot Passed
Elf Vasen ''Murrine'': Elf Vasen ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Applizierte, bunt marmorierte Henkel. Oberfläche säuremattiert. H. 7,7 - 16,5 cm
1350: Elf Vasen ''Murrine''Est. €400-€500
Seltene Plastik: Seltene Plastik Theodor G. Sellner, 1987 Farbloses und farbiges Glas. Kombination von Hütten- und Lampentechnik. Frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen und verklebt. In Gravur bez.: Th.G.
1351: Seltene PlastikEst. €1,900-€2,100Lot Passed