Antique and Fine Art Auction 2012-04-20 Auction - 665 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 5

9: El Lissitzky41: Alechinsky, Pierre519: Bertrand Dorny
Hannover, Germany

Antique and Fine Art Auction

Friday 20 April 2012 - 5 p.m. (UTC+2). Lot 0001 - Lot 0667. Paintings, Drawings, Graphic, Bronzes and Sculptures, Icons.
Lot Number: Lowest
Hans-Jürgen Breuste: Hans-Jürgen Breuste 1933 Hannover - 2012 Hannover - Kastenobjekt - Stahlkasten mit Rostpatina. Darin ein runder Granitkern. 27/30. H. 10 cm. B. 30,2 cm. T. 10,5 cm. Vorderseitig auf Stahlplakette
0098: Hans-Jürgen BreusteEst. €250-€300Lot Passed
Hans-Jürgen Breuste: Hans-Jürgen Breuste 1933 Hannover - 2012 Hannover - Kastenobjekt - Stahlkasten mit Rostpatina. Darin ein runder Granitkern. 11/30. H. 10,7 cm. B. 21,5 cm. T. 11 cm. Vorderseitig auf Stahlplakette
0099: Hans-Jürgen BreusteEst. €250-€300Lot Passed
Hans-Jürgen Breuste: Hans-Jürgen Breuste 1933 Hannover - 2012 Hannover - 'AMAZONAS' - Stahl. 36 Holzstiele mit der Aufschrift 'amazonas'. H.: 40 cm. B.: 49 cm. T.: 21 cm. Seitlich links an der Fußplatte sign. und
0100: Hans-Jürgen BreusteEst. €600-€650Lot Passed
Sigmar Polke: Sigmar Polke 1941 Oels/Niedersachsen - 2010 Köln - 'Hände (Die Vermittlung zwischen dem Oberen und dem Unteren)' - Offsetlithografie/Papier. 45,5 x 62,5 cm. Sign. r. u.: S. Polke. Rückseitig an
0101: Sigmar PolkeEst. €200-€300
Sigmar Polke: Sigmar Polke 1941 Oels/Niedersachsen - 2010 Köln - 'Häuserfront (wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln)' - Farboffsetlithografie/Transparentpapier. 45,5 x 62,8 cm. Sign. r. u.: S.
0102: Sigmar PolkeEst. €200-€300
Sigmar Polke: Sigmar Polke 1941 Oels/Niedersachsen - 2010 Köln - 'Obelisk (Hieroglyphen)' - Farboffsetlithografie/Papier. 63 x 45,5 cm. Sign. r. u.: S. Polke. Rückseitig an den Ecken punktuell auf
0103: Sigmar PolkeEst. €300-€400
Pol Bury: Pol Bury 1922 Haine-Saint-Pierre - 2005 Paris - 'Manhattan (Seagram Building)' - Farblithografie/Velin. 83/200. 53,9 x 38,5 cm, 65,5 x 50 cm. Sign. r. u.: Pol Bury. Passepartout. Lichtrand. Verso
0104: Pol BuryEst. €150-€250Lot Passed
Joseph Beuys: Joseph Beuys 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf - 'Meerengel - Robbe 3' - Farbradierung/gräuliches Papier (Rives). 22/75. 8,2 x 13,6 cm, 38 x 28 cm. Sign. M. u.: Joseph Beuys. Passepartout. Voll
0105: Joseph BeuysEst. €800-€1,200Lot Passed
Joseph Beuys: Joseph Beuys 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf - 'Meerengel - Seegurke' - Farbradierung/gräuliches Papier (Rives). 22/75. 17 x 26 cm, 56,4 x 44,5 cm. Sign. M. u.: Joseph Beuys. Passepartout. Voll
0106: Joseph BeuysEst. €800-€1,200Lot Passed
Joseph Beuys: Joseph Beuys 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf - 'Meerengel - Robbe 1' - Farbradierung/gräuliches Papier (Rives). 22/75. 8,4 x 13,8 cm, 38 x 28,2 cm. Sign. M. u.: Joseph Beuys. Passepartout. Voll
0107: Joseph BeuysEst. €800-€1,200Lot Passed
Joseph Beuys: Joseph Beuys 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf - 'Meerengel - Zwei Robben' - Farbradierung/gräuliches Papier (Rives). XII/XXV. 8,3 x 13,9 cm, 38 x 29 cm. Sign. M. u.: Joseph Beuys. Passepartout. Voll
0108: Joseph BeuysEst. €750-€950
Joseph Beuys: Joseph Beuys 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf - 'Meerengel - Sperm-Wal' - Farbradierung/gräuliches Papier (Rives). 21/75. 8,2 x 13,8 cm, 38 x 28,2 cm. Sign. M. u.: Joseph Beuys. Passepartout. Voll
0109: Joseph BeuysEst. €800-€1,200
Joseph Beuys: Joseph Beuys 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf - 'Meerengel - Robbe 2' - Farbradierung/gräuliches Papier (Rives). 37/75. Sign. M. u.: Joseph Beuys. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt
0110: Joseph BeuysEst. €800-€1,200Lot Passed
Jacques Gassmann: Jacques Gassmann 1963 Heidelberg - 'Animal Imprudens' - Öl/Lwd. 142 x 1945 cm. Sign. und dat. r. u.: Jaques (19)86. Verso auf Keilrahmen dat.: 6/86. - Prov.: Unterlagen über den Kauf beim
0111: Jacques GassmannEst. €1,500-€2,800Lot Passed
Jacques Gassmann: Jacques Gassmann 1963 Heidelberg - 'Peoples Republic, les elements' - Tusche/Lwd. 122 x 109 cm. Dat. und sign. r. u.: (19)87 Jaques. Verso auf Keilrahmen sign. und dat.: Jaques 9/87 sowie num.: 100.
0112: Jacques GassmannEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Hanns Anker: Hanns Anker 1873 Berlin - 1950 Hannover - Kugelstoßer - Bronze. Braun patiniert. Beigefarbener Steinsockel. H. o./m. Sockel: 41,5/44,5 cm. Auf der Schmalseite der Standfläche sign.: H. Anker.
0113: Hanns AnkerEst. €800-€1,000Lot Passed
Elke Lixfeld: Elke Lixfeld 1942 Königsberg - 'Man' - Öl/Papier auf Lwd. 113 x 105 cm. Betit. l. u.: Man / Wal / Bauch / Stille. Sign., bez. und dat. r. u.: Elke Lixfeld / Berlin / 1990 / Berlin. - Prov.: Bei
0114: Elke LixfeldEst. €1,100-€1,300Lot Passed
Horst Antes: Horst Antes 1936 Heppenheim - Schwarze Figur mit Rohr und vier Farbfeldern - Farblithografie mit Faden und Federn/Papier. 34/150. 70 x 50 cm. Sign. r. u.: Antes. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
0115: Horst AntesEst. €320-€380Lot Passed
Horst Antes: Horst Antes 1936 Heppenheim - 'Grünes Interieur mit Leiter' - Farblithografie/Bütten. 1/200. 61 x 46,2 cm, 65 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: Antes / 23.8.83. Mit persönlicher Widmung des
0116: Horst AntesEst. €240-€280Lot Passed
Horst Antes: Horst Antes 1936 Heppenheim - 'Figur mit Feder' - Lithografie/Velin. 70/300. 71 x 44 cm, 76 x 56 cm. Sign. r. u.: Antes. Trockenstempel l. u.: MATTHIEU LITHO / SWITZERLAND. Voll ansichtig unter Glas
0117: Horst AntesEst. €120-€140
Horst Antes: Horst Antes 1936 Heppenheim - 'Figur für Hannover' - Farblithografie/Bütten. 146/151. 61,4 x 44,8 cm, 69,4 x 53 cm. Sign. r. u.: Antes. Das Blatt liegt lose. Leichte Knicke bzw. Knickspuren.
0118: Horst AntesEst. €200-€250Lot Passed
Horst Antes: Horst Antes 1936 Heppenheim - 'Blatt für Donaueschingen' - Farblithografie/Rives. 35/100. 63 x 45,2 cm, 69,6 x 50 cm. Sign. r. u.: Antes. Mit handschriftlicher Widmung des Künstlers. WZ r. u.: B F
0119: Horst AntesEst. €220-€260Lot Passed
Horst Antes: Horst Antes 1936 Heppenheim - Kopffüßler - Farblithografie/Rives. 2/30. 60 x 46 cm, 65 x 50 cm. Sign. r. u.: Antes. Trockenstempel l. u.: MATTHIEU LITHO / SWITZERLAND. Passepartout. Frei ansichtig
0120: Horst AntesEst. €260-€300
Osswald Oberhuber: Osswald Oberhuber 1931 Meran - Köpfe - Mischtechnik/Spanplatte, durchlocht. 40 x 40 cm. Sign. und dat. u.: Oberhuber (19)84. Verso mehrfach sign und dat. 1945-49 besuchte der Künstler die
0121: Osswald OberhuberEst. €1,500-€1,700