Modern and Contemporary Art 2012-04-19 Auction - 220 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

Rome, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Paolo Troilo (Taranto, 1972) Self portrait: Paolo Troilo (Taranto, 1972) Self portraitolio su tela, cm 140 x 120 Firmato al verso: Troilo SELF PORTRAIT, OIL ON CANVAS, CM 140 x 120, SIGNED ON THE BACK***Autentica dell'Autore su fotografia
0173: Paolo Troilo (Taranto, 1972) Self portraitEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Foto segnalet: Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Foto segnaletiche, 1981olio su cartone, cm 49 x 73 Firmato in basso a sinistra: Vespignani 81 MUGSHOTS, OIL ON CARDBOARD, CM 49 x 73 SIGNED BOTTOM
0174: Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Foto segnaletEst. €3,000-€4,000
Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Abbraccio, 19: Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Abbraccio, 1979olio e tecnica mista su carta, cm 112 x 69 Firmato in basso a destra: Vespignani 79 EMBRACE, 1979, OIL AND MIXED MEDIA ON PAPER, CM 112 x 69,
0175: Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Abbraccio, 19Est. €3,000-€4,000
Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Cuore trafitt: Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Cuore trafitto, 1981tecnica mista su cartoncino, cm 73 x 48 Firmato in basso a destra: Vespignani 81 PIERCED HEART, MIXED MEDIA ON CARD, CM 73 x 48 SIGNED BOTTOM
0176: Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Cuore trafittEst. €1,500-€2,000
Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) Offici: Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) Officina termomeccanica, (1954)tecnica mista su carta, cm 40,8 x 29 Firmato in basso a destra: Turcato OFFICINA TERMOMECCANICA, (1954), MIXED MEDIA ON
0180: Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) OfficiEst. €1,500-€2,000
Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Re: Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Reparto grande fucinatura, pressa grande, 1954tecnica mista su carta, cm 24 x 33,2 Titolo al verso REPARTO GRANDE FUCINATURA, PRESSA GRANDE, 1954,
0182: Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) ReEst. €1,000-€1,500
Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Se: Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Senza titolo, 1956tecnica mista su carta, cm 34,4 x 44 Firmato in basso a destra: Scanavino UNTITLED, 1956, MIXED MEDIA ON PAPER, CM 34,4 x 44 SIGNED
0183: Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) SeEst. €2,000-€3,000
Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Re: Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Reparto torneria grande, 1954tecnica mista su carta, cm 24,5 x 33 Titolo iscritto al verso REPARTO TORNERIA GRANDE, 1954, MIXED MEDIA ON PAPER, CM 24,5
0184: Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) ReEst. €1,000-€1,500
Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) To: Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Torneria, 1956tempera su carta, cm 34,5 x 44 Firmato in basso a destra: Scanavino TORNERIA, 1956, TEMPERA ON PAPER, CM 34,5 x 44 SIGNED BOTTOM
0185: Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) ToEst. €1,000-€1,500
Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Do: Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Dosatura e Pesatura, 1957tempera e inchiostro su carta, 35 x 25,3 Iscritto al verso: Dosatura e pesatura DOSATURA E PESATURA, 1957, TEMPERA AND INK ON
0186: Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) DoEst. €1,500-€2,000
Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Ins: Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Insilaggio, 1957tempera e grafite su carta, cm 30,2 x 22 Iscritto al verso: Insilaggio INSILAGGIO, 1957, TEMPERA AND PENCIL ON PAPER, CM 30,2 x 22
0188: Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) InsEst. €1,500-€2,000
Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006) Ner: Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006) Nero retinato, 1956retro d'affiche, cm 14 x 19,7 Firmato al verso: Rotella, Nero retinato NERO RETINATO, 1956, RETRO D'AFFICHE, CM 14 x 19,7 SIGNED ON
0190: Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006) NerEst. €4,000-€5,000