Modern and Contemporary Art 2012-04-19 Auction - 220 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 9

Rome, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Salvatore Scarpitta (New York, 1919 - 2007) Senza: Salvatore Scarpitta (New York, 1919 - 2007) Senza titolo (Motocicletta) , 1956tempera su carta, cm 35 x 50 Firmato in basso a destra: Scarpitta 56 UNTITLED (MOTORCYCLE), 1956, TEMPERA ON PAPER, CM 35
0191: Salvatore Scarpitta (New York, 1919 - 2007) SenzaEst. €1,500-€2,000
Carla Accardi (Trapani, 1924) Composizione, 1956: Carla Accardi (Trapani, 1924) Composizione, 1956tempera su carta, cm 23,4 x 32 Firmato in basso a destra: Accardi Firmato al verso: Carla Accardi 1956 COMPOSITION, 1956, TEMPERA ON PAPER, CM 23,4 x
0192: Carla Accardi (Trapani, 1924) Composizione, 1956Est. €3,000-€4,000
Antonio Sanfilippo (Partanna, 1923 - Roma, 1980) C: Antonio Sanfilippo (Partanna, 1923 - Roma, 1980) Composizione, 1956tempera su carta, cm 25,3 x 35,5 Firmato e datato in basso a sinistra: Sanfilippo 56 COMPOSITION, 1956, TEMPERA ON PAPER, CM 25,3 x
0193: Antonio Sanfilippo (Partanna, 1923 - Roma, 1980) CEst. €2,000-€3,000
Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) Superficie: Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) Superficie, 1950penna feltro color seppia su cartoncino, cm 30,2 x 21,8 Firmato al verso: Capogrossi 1950 - 5 SUPERFICIE, 1950, SEPIA MARKER ON CARD, CM 30,2
0194: Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) SuperficieEst. €8,000-€12,000
Antoni Tàpies (Barcellona, 1923 - 2012) Rectangles: Antoni Tàpies (Barcellona, 1923 - 2012) Rectangles, 1979tecnica mista su carta applicata su tela, cm 39 x 56,5 Firmato in basso a destra: Tàpies RECTANGLES, 1979, MIXED MEDIA ON PAPER ON CANVAS, CM
0195: Antoni Tàpies (Barcellona, 1923 - 2012) RectanglesEst. €15,000-€20,000
Piero Dorazio (Roma, 1927 - Perugia, 2005) Senza t: Piero Dorazio (Roma, 1927 - Perugia, 2005) Senza titolo, 1961acquarelli su carta applicata su tela, cm 38 x 46 Firmato in basso a sinistra: Dorazio 1961 UNTITLED, 1961, WATERCOLOUR ON PAPER ON
0196: Piero Dorazio (Roma, 1927 - Perugia, 2005) Senza tEst. €5,000-€7,000
Fausto Melotti (Rovereto, 1901 - Milano, 1986) Sen: Fausto Melotti (Rovereto, 1901 - Milano, 1986) Senza titolo, 1965tempera e tecnica mista su carta, cm 25 x 33 Firmato in basso a destra: Melotti Datato in basso a sinistra: 65 UNTITLED, 1965, TEMPERA
0197: Fausto Melotti (Rovereto, 1901 - Milano, 1986) SenEst. €2,000-€3,000
Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Compos: Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Composizione con vele, (1960)tecnica mista su carta, cm 65 x 50,5 Firmato in basso al centro: Corpora COMPOSITION WITH SAILS, (1960), MIXED MEDIA ON PAPER,
0198: Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) ComposEst. €3,000-€5,000
Piero Dorazio (Roma, 1927 - Perugia, 2005) Senza t: Piero Dorazio (Roma, 1927 - Perugia, 2005) Senza titolo, 1964acquarello su carta applicata su tela, cm 50 x 30 Firmato in basso a sinistra: Dorazio 1964 UNTITLED, 1964, WATERCOLOUR ON PAPER ON
0199: Piero Dorazio (Roma, 1927 - Perugia, 2005) Senza tEst. €4,000-€6,000
Concetto Maugeri (Catania, 1919 - Roma, 1951) Muli: Concetto Maugeri (Catania, 1919 - Roma, 1951) Mulino a ventoolio su masonite, cm 69 x 68 Firmato in basso a sinistra: Maugeri WINDMILL, OIL ON MASONITE, CM 69 x 68, SIGNED BOTTOM LEFTIMPORTANT: This
0201: Concetto Maugeri (Catania, 1919 - Roma, 1951) MuliEst. €1,000-€1,500
Titina Maselli (Roma 1924 - 2005) Neon tra gli alb: Titina Maselli (Roma 1924 - 2005) Neon tra gli alberi - Paesaggio notturnoolio su tavola, cm 65 x 89,5 NEON THROUGH TREES-NOCTURNAL LANDSCAPE, OIL ON BOARD, CM 65 x 89,5***ESPOSIZIONI: Roma, VI
0202: Titina Maselli (Roma 1924 - 2005) Neon tra gli albEst. €4,000-€6,000
Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore, 1910 - Milano 196: Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore, 1910 - Milano 1960) Fiori nel vaso bianco, 1946olio su masonite, cm 50 x 38 Firmato in basso a sinistra: Tomea Firmato al verso: F.Tomea 1946 FLOWERS IN THE WHITE
0203: Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore, 1910 - Milano 196Est. €2,000-€3,000
Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966) Natur: Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966) Natura morta con frutta, 1955olio su tavola, cm 27 x 48 Firmato in basso a destra: G. Severini STILL LIFE WITH FRUIT, 1955, OIL ON BOARD, CM 27 x 48,
0210: Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966) NaturEst. €30,000-€40,000