Blois, Region Centre , France
Paintings, Sculptures, Furniture XVIIe - XXe
Etchings, Drawings, Paintings, Ceramics, Glass, decorative arts and furniture.
Lot Number: Lowest
0143: ODIOT : Neuf piques a brochettes en argent uni, a decor de cygnes, corne d'abondance, dauphin,Est. €300-€500
0144: TIFFANY & CO : Bracelet trois rangs articules en or jaune godronne, maillons façon vannerie. SigneEst. €4,000-€5,000
0144B: M. GERARD : Collier en or jaune 750 milliemes orne d'environ 553 diamants (0,01 a 0,10ct), 17Est. €20,000-€30,000Lot Passed
0145: ETUI - NECESSAIRE A COUTURE en argent a pans coupes recouvert de plaquette de nacre a decor grave etEst. €150-€200
0146: RARE BOITE ronde en or guilloche a decor de festons et rosaces rehausses de fleurons. Le fond et leEst. €23,000-€25,000Lot Passed
0147: Louis VUITTON - Avenue Marceau (Paris) : Valise rigide modele Alzer en toile Monogram et cuirEst. €1,000-€1,500
0148: COFFRE de corsaire dit de Nuremberg de forme rectangulaire en fer barde et cloute. Le couvercleEst. €1,200-€1,800
0149: GRAND BRASERO en cuivre repousse. Frise de rinceaux dissimulant oiseaux et mascarons. Anses gravees.Est. €300-€400
0150: BARGUENO en noyer de forme rectangulaire ouvrant en façade par une porte, l'interieur decouvreEst. €1,200-€1,500
0151: BARGUENO en noyer de forme rectangulaire, ouvrant en façade par un abattant decouvrant un interieurEst. €2,000-€3,000
0152: Plaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath leEst. €200-€300
0153: Paul MELIN ( XIXeme siecle) Buste de François Ier. Groupe en marbre blanc, le piedouche orne d'uneEst. €1,000-€1,500
0154: PAIRE DE PLOYANTS en bois moulure sculpte et dore, le pietement en X, l'assise recouverte d'unEst. €500-€800
0155: Importante ARMOIRE en bois naturel, bois noirci et bois de placage de bois fruitier et de ronce dansEst. €5,000-€8,000
0156: CALENDRIER perpetuel en bois peint. Encadre sous verre. 45 x 33 cmEst. €300-€500
0157: HAUT RELIEF en noyer sculpte peint polychrome representant certainement le Martyre de saint JeanEst. €700-€1,000
0158: FIGURE en bronze representant le Christ Italie, probablement Rome, XVIIe siecle Enchasse dans sonEst. €1,000-€1,500
0159: BUFFET DE BOISERIE en chene moulure, ouvrant en façade par deux portes et deux tiroirs, les côtesEst. €600-€1,000
0160: ATELIERS DU MAINE: Statue de la Vierge a l'enfant en terre cuite en deux parties. XVIIeme - XVIIIemeEst. €2,000-€3,000
0161: PETITE HORLOGE LANTERNE A REVEIL a aiguille unique; le cadran en laiton grave de fleurs etEst. €2,000-€3,000
0162: CABINET a ressaut central en bois noirci, placage d’ecaille rouge et bronze. La façadeEst. €4,000-€6,000Lot Passed
0163: COFFRET A BIJOUX en bois sculpte de forme rectangulaire a decor d'entrelacs et de frises avecEst. €300-€400
0164: Adolphe MONY (1831-1909) : Buste de Jeanne d'Arc en armure avec ecusson armorie en marbre deEst. €800-€1,200
0165: IMPORTANT BUSTE en marbre blanc representant Diane de trois-quarts sur un piedouche, contre socleEst. €800-€1,200