Blois, Region Centre , France
Paintings, Sculptures, Furniture XVIIe - XXe
Etchings, Drawings, Paintings, Ceramics, Glass, decorative arts and furniture.
Lot Number: Lowest
0075: Jean POUGNY (Kouokkala 1892 - Paris 1956): Composition a l'oiseau. Gouache et crayon noir portant leEst. €600-€800
0076: Georges HOSOTTE (ne en 1936) : Matins dans les Vergers, Yonne, Saint Bris le Vineux. Huile surEst. €800-€1,200
0077: Jacques BOUYSSOU (1926-1997): Trouville. Huile sur toile. Signe en bas a gauche et titre au dos. 14Est. €150-€250
0078: GEN PAUL (1895-1975) : Le cavalier. Dessin au au Crayolors. Signe en bas a droite. 29.5 x 20.5 cm.Est. €500-€800
0079: GRAND PLAT circulaire en faïence a couverte metallisee a motif de medaillon central orne d'unEst. €1,200-€1,800
0080: ROUEN : Lion assis en faience polychrome, l'anterieur gauche posant sur un blason. XVIIIeme siecle.Est. €200-€300
0081: BERLIN : Paire de vases cornet reposant sur piedouche en ceramique laquee noir et or a decor deEst. €500-€600
0081B: SAXE: Coupe en porcelaine a decor de fleurs, le marli imitant la vannerie. Marque aux epeesEst. €100-€200Lot Passed
0082: MEISSEN Tasse et sa soucoupe en porcelaine a decor polychrome de paysages animes dans des reservesEst. €150-€250
0083: MEISSEN Groupe en porcelaine representant cinq amours jouant au collin-maillard, a decor polychrome.Est. €150-€200
0084: SEVRES : Coquetier en porcelaine tendre a decor polychrome de bouquets de fleurs dans des reservesEst. €150-€250
0085: SEVRES : Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre a decor polychrome de paysages animesEst. €400-€600
0086: SEVRES : Quatre tasses et soucoupes a the en porcelaine a decor polychrome et or de fleurs sur fondEst. €200-€300
0087: SEVRES : Coupe couverte a anses et son dormant en porcelaine polychrome et or de fleurs. Marque S64Est. €80-€120
0088: SEVRES : Assiette en porcelaine a fond bleu celeste dit « agate », a decor d’une frise deEst. €100-€150
0089: PARIS : Paire de vases montes en porcelaine polychrome et or a decor dans des medaillons ovales deEst. €3,500-€4,000
0090: PARIS : Partie de service a the en porcelaine a decor au chinois comprenant : huit tasses, onzeEst. €150-€200
0091: VIENNE Trois coupes de forme ovale en porcelaine reposant sur quatre pieds a decor corail et or deEst. €100-€150
0092: Simon-Louis BOIZOT (1743-1809) d’apres L'Insomnie dit aussi La Chercheuse de puces Rare groupeEst. €600-€800
0093: Etienne Maurice FALCONET (1716-1791) d’apres La leçon de l’amour. La leçon a l’amour. PaireEst. €300-€500
0094: NAPLES, Manufacture de CAPODIMONTE : Grand groupe en porcelaine emaillee figurant Bacchus jouant deEst. €400-€600Lot Passed
0095: NIDERVILLER : Quatre statuettes de termes en faïence blanche symbolisant les quatre saisons.Est. €80-€120
0096: Theodore DECK (1823-1891) : Important plat circulaire en faïence a decor emaille polychrome deEst. €1,000-€2,000
0097: IMPORTANT PLAT circulaire en faïence emaillee a decor d'un oiseau branche sur fond jaune.Est. €120-€150